Авторский блог Николай Омельченко 00:00 30 января 2014

И снова этот Кох неприкасаемый

История человечества, история человеческой культуры — это, собственно, история отделения личности от коллектива. Сначала от племени, потом от рода, затем сословия, цеха, государства. Собственно, эпоха компьютеров и Интернета, при постепенном отмирании государственных студий, библиотек, университетов ‒ это эпоха дилетантов­индивидуалистов. Художником или журналистом может быть каждый. Казалось бы, современному человеку жить да радоваться. Не нужна семья, не нужны обязанности. Не нужен Бог. Не нужна старина, не нужна земля. Вообще ничего не нужно. The end of history, the end of time (Laibach).

История человечества, история человеческой культуры — это, собственно, история отделения личности от коллектива. Сначала от племени, потом от рода, затем сословия, цеха, государства. Собственно, эпоха компьютеров и Интернета, при постепенном отмирании государственных студий, библиотек, университетов ‒ это эпоха дилетантов-индивидуалистов. Художником или журналистом может быть каждый. Казалось бы, современному человеку жить да радоваться. Не нужна семья, не нужны обязанности. Не нужен Бог. Не нужна старина, не нужна земля. Вообще ничего не нужно. The end of history, the end of time (Laibach).

Не нужно и государство. Но кибер-общества абсолютного равенства все равно не получилось. И все больше видно расслоение на знать и простонародье, взамен христианской аристократии пришла аристократия социал-демократическая. Но, поскольку аристократия — явление интернациональное, а Россия в сегодняшнем международном истеблишменте не представлена, то в тех странах, где осуществляется опосредованное управление, есть свой, колониальный нобилитет. Ясно, что те, кто в него не вошли, с изумлением наблюдают за тем, как на бывших официантов, курьеров и продавцов цветов обрушиваются миллиарды, и их светлые личности мелькают на мероприятиях в метрополии.

Короче говоря, за последние 25 лет в России народилось новое дворянство. Если в средние века ношение оружия было тем признаком, которое отличало дворянство от простонародья, то теперь таким статусным отличием является владение информацией, а также разрешение говорить то, за что простолюдин получит уголовное дело… ну, хотя бы по 282-й или по любой другой статье УК РФ.

В августе прошлого года саратовский журналист Александр Климов обратился в прокуратуру г. Саратова с требованием возбудить дело против бывшего члена ельцинского правительства, а ныне публициста Альфреда Коха. Причиной послужили русофобские высказывания последнего от 8 марта 2012 года в блоге на радио "Эхо Москвы". Цитата из Коха: "Русский мужчина ‒ самый мерзкий, самый отвратительный и самый никчемный тип мужчины на Земле". Собственно, ждать от А. Коха какой-то любви к рядовым гражданам было бы глупо. Вообще его размышления о национальной проблеме нередко нелинейны, богаты неожиданностями. На рубеже июля-августа 2013 года на своей страничке в Фейсбуке Кох пишет, комментируя события на Матвеевском рынке в Москве: "Кто смотрел ролик, наверное, заметил, как у дагов все отработано". "А менты ‒ только против своих же русских смелые и удалые. А с дагами цацкаются". Дальше в изложении Коха идет история о том, как дагестанцы якобы вырезали целую русскую семью и выставили напоказ отрезанные головы. Завершая свои размышления, Кох пишет: "Итак: культурный и ментальный барьер между нами (русскими и дагестанцами) непреодолим… Будем продолжать играть в толерантность? Или лучше не рисковать?" К последнему, впрочем, многие наши читатели и сами присоединятся. Дело в другом.

Все эти высказывания А. Климов счел поводом, чтобы хоть как-то заставить ответить бывшего гауляйтера из ельцинской администрации за приватизацию и все прочее, обратив государственное репрессивное оружие ‒ прокуратуру ‒ против высокопоставленного ветерана операции "Перестройка". Формально все это саратовский журналист назвал "оскорблением русского и дагестанского народов", а призыв к размежеванию русских и кавказцев ‒ призывом к сепаратизму и разделению России. Дальше события развивались по пословице "с сильным не дерись, с богатым не судись". Во-первых, пропали ссылки и скриншоты заявлений Коха, которые должны были быть в отказном материале, предоставленном саратовскими полицейскими Климову и к которым Климов пытался привлечь внимание правоохранителей. Кроме того, в тексте постановления неправильно указано время подачи заявления на Коха, а вместо 2013 года указан 2010-й. Более того. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дела против самого Климова за заведомо ложный донос.

Что касается самого А. Коха, то не суть важно, на чьей стороне находится некогда видный, а ныне отошедший от дел общественный деятель. Видимо, для него что русские, что дагестанцы… Вопрос в другом. Есть реальный русский человек, журналист Александр Климов из Саратова. И ему хотят испортить жизнь. Просто так, ради "подстраховаться". Давайте вспомним о нем, а заодно и друг о друге. И поддержим его (и друг друга), потому что кроме нас самих никто о нас не позаботится. Так как никто не защитит народ-сироту..

1.0x