Сообщество «Форум» 12:14 6 сентября 2019

Искусство пения

О вокальной студии "Созвездие"

Моя ученица пригласила меня на концерт под названием “Я пою, и значит, Я живу!”. Концерт давал ведущий творческий коллектив Москвы вокальная студия “Созвездие”.(руководитель - артистка Большого театра Титова-Владовская Ярославна Евгеньевна). Я уже писала об этом коллективе месяца два назад, но он заслуживает, чтобы о нем писали и писали.
Мне было обидно, что в доме Культуры на Братеевской улице в зале было всего 20-25 человек зрителей, на такие концерты должен быть аншлаг, люди должны сюда ломиться, потому что это настоящее искусство, а не суррогат из западной музыки и непонятных текстов.
У коллектива “Созвездие” много-много плюсов. Это прежде всего прекрасный репертуар и замечательные голоса. Здесь можно услышать русскую и иностранную классику, и советские песни. Не буду рассказывать обо всех номерах концерта, остановлюсь на том, что особенно понравилось, хотя номеров, которые не понравились - таких просто не было.
Своей зажигательной испанской страстью понравился “Черный веер” (муз. П.Сарасате, сл.Г.Гнесин) в исполнении Юлии Воронцовой. Про себя я отметила, что и внешний вид певицы тоже был в испанском стиле.
Понравились три дуэта (первый - Александры Кудашовой и Петра Королёва, второй - Аллы Вербицкой и Людмилы Ивановой и третий - Аллы Вербицкой и Валерия Оноприенко).
В исполнении первого дуэта прозвучала песня “Ноктюрн” (муз. А.Бабаджаняна, сл. Р.Рождественского) из репертуара Муслима Магомаева. Ранее эту песню вдвоем не исполняли.
Алла Вербицкая и Людмила Иванова исполнили вдвоём романс “Не пробуждай” (муз. П.Булахова, сл. неиз. автора) и “Ночку луговую” (муз. Г.Дехтярева, сл. А.Пришельца). Второе произведение я раньше никогда не слышала и была поражена красотой мелодии и красотой голосов. И ещё… Я уже написала про испанский стиль одежды у Юлии Воронцовой. Здесь же певицы тоже были интересно одеты. При исполнении булаховского романса на них были черные длинные юбки и розовые капроновые покрывала, которые они заменили на светло-сиреневые при исполнении “Ночки луговой”. Кто-то может подумать: “О какой ерунде пишет эта журналистка!”. Вовсе нет, я так не думаю. Перед моими глазами красивая музыка как бы слилась с изысканным красивым нарядом.
Особенно понравилось и выступление певца Юрия Агибалова. Он так искренне передал муки ревности при исполнении романса “Не обмани!” (муз. А.Дюбюка, сл. Г.Гейне в пер. М.Корнеева), что возникло чувство сопереживания с певцом.
Заключительным номером программы был романс “Под дугой колокольчик поет” (муз. В.Николаевского, сл. К.Плужникова) в исполнении Натальи Богдановой. И это был действительно заключительный номер! Романс прозвучал с какой-то неповторимой залихватской удалью! Во время пения невозможно было не обратить внимания на аккомпаниатора - столь виртуозно играла Екатерина Карвацкая. Эта пианистка просто покорила меня своей техникой и мастерством.

В заключение моей статьи хочется сказать только одно: "Приходите на концерты вокального коллектива "Созвездие"! Получите истинное удовольствие!".

1.0x