Авторский блог Фёдор Добросоветский 16:10 17 апреля 2019

Искусственный Интеллект, наркомания, отказ от труда и деградация человечества.

Мировоззрение как главный фактор для выживания человечества.

Что важнее, исследование позитивного потенциала и отрицательных алгоритмов в мировоззрении или внедрение Искусственного Интеллекта, беспилотного транспорта и т.д.


Алкоголизм и наркомания - что будет с этим явлением после того, как всех водителей посадят в беспилотники?
Привожу данные одного сайта. Не знаю, можно ли доверять этим цифрам, но даже если они врут в 2 раза, есть о чем подумать.
"По последним данным Роспотребнадзора, количество алкоголиков в России превысило отметку в 5 000 000 человек или 3.4 % от всего населения. На учете стоит всего 1.7% больных алкоголизмом. Алкоголизм стал причиной смерти 1/3 всех мужчин и 15 % женщин. Если перевести в цифры то от алкоголя умирает приблизительно 500 000 человек в год".
http://alcostop.org/materials/alcoholism-statistica-russian .

Точных данных о количестве смертей от наркотиков трудно найти, цитирую Российскую Газету: "Ежегодно 100 тысяч молодых людей в России умирают от наркотиков, сообщил директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов".
https://rg.ru/2010/12/21/nark-anons.html

Это МОЛОДЫЕ ЛЮДИ, а значит общее количество существенно больше. Если верить этим цифрам.

Получается 500 000 + 100 000 = 600 000 человек расстаются с жизнью из-за образа жизни и ценностей, мировоззрения, которые формируют этот образ жизни.

Мне кажется, что необходимость садиться за руль в трезвом состоянии существенно снижает объемы потребление алкоголя и мужчинами и женщинами. Что будет, если все машины станут беспилотными?

Что заставит людей отказаться от погружения в объятия алкоголизма и наркомании, учитывая, что это уже не будет запрещено и исчез фактор, принуждающий к трезвому образу жизни, позволяющий каждый день тренировать внимание и собранность, аккуратность в поведении.

По моим дилетантским прогнозам количество алкоголиков + наркоманов увеличится минимум 2 раза, если не больше.
Соответственно и количество смертей.

Давайте снимем из этого всего количества 30 000 человек, ежегодно погибающих в автокатастрофах сейчас.

Получится смертность увеличится на 500 000 + 100 000 человек, а уменьшится на 30 000. Соответственно, в целом станет почти в 20 раз больше, чем сейчас гибнут на дорогах в автокатастрофах. Сократим эти цифры в 2 раза, учитывая ошибки в цифрах. Все равно получится 300 000 дополнительных смертей.

То есть, борьба против 30 000 смертей на дорогах, если будет вестись таким образом, ТОЛЬКО через внедрение беспилотников, приведет к увеличению количества смертей на 300 000 в год.

Я понимаю, что мои расчеты достаточно наивные и малообоснованные. Но наверно стоит в этом направлении провести исследования.

Очевидно, что беспилотники обязательно войдут в нашу жизнь и недопустимо, чтобы Россия отставала в этой сфере от других стран, потому что такое отставание ослабит страну перед ее противниками. Очень существенно ослабит, катастрофически.

Но также очевидно, что если замена водителей искусственным интеллектом будет выполнено механически, без серьезной проверки рисков и разработки планов избегания этих рисков, то достижение в одной сфере создаст катастрофу в другой сфере.

Потому и говорю, что, пока не займемся исследованием мировоззренческих рисков и угроз, все остальное невозможно считать развитием.

Потому что катастрофический потенциал всегда будет расти с опережением.
Если коэффициент опережения заложен в мировоззрении.

Человечество без необходимости в ежедневной трудовой деятельности масс, требующей развития человеческих качеств и способностей, навыков и знаний, попадет в водоворот ускоренной деградации и потеряет возможность вернуться обратно, встать на тропу развития.

- Наркомания,
- игромания,
- шопоголизм,
- алкоголизм,
- сексуальная неудовлетворенность из-за неспособности любить,
- потеря смысла жизни и потребности в смысле жизни,
- потеря навыков понимания и осмысления чего-либо,
- навыков общения ради чего-либо важного,
- навыков согласованных осмысленных действий,
- потеря неуловимого канала передачи от поколения к поколению стремления к нравственному совершенству, к развитию нравственности, ценностей и к соответствию образа жизни этим ценностям …
– все это необратимые потери, которые ждут нас впереди, если массовая ежедневная трудовая деятельность будет отменена.

Искусственный Интеллект может стать причиной ускоренного погружения в этот необратимый процесс деградации, который в итоге приведет к самоуничтожению человечества.

двойной клик - редактировать изображение

Чтобы не казалось, будто я люблю наводить мрак, хочу уточнить, что цель привлечения внимания на проблему в том, чтобы:
1. Заняться наконец теми ужасными противоречиями, которые присутствуют в мировоззрении и становятся главными причинами подавляющего большинства катастроф.
2. Выявить и принять меры для устранения этих противоречий.
2. В том числе, создать моду на такие типы времяпровождения, которые базируются на позитивном потенциале в мировоззрении и позволяют нивелировать отрицательный, разрушительный.

Расходы в этом направлении потребуются примерно в 1 000 раз меньше, чем расходы на развитие ИИ и внедрение везде и всюду.

Очевидно, что внедрение ИИ бессмысленно и катастрофически вредно, если мировоззрение по-прежнему будет способно перевернуть любой позитивный результат в диаметрально противоположный.

1.0x