Авторский блог Юрий Ожигов 18:10 4 марта 2019

Искусственный интеллект и человеческий мозг

Искусственный интеллект никогда не сравняется с естественным

Повальное увлечение искусственным интеллектом - признак кризиса нашего биологического вида. Компьютер - всего лишь железка, созданная человеком, и с ним никогда не сравняется, потому что он есть творение Всевышнего. Если кто-то считает это рассуждение религиозной спекуляцией, он сильно ошибается. Компьютер действует по алгоритму, и этот алгоритм основан на классической физике, тогда как живой мозг любого животного использует весь арсенал физики микромира, его квантовые свойства. Эти свойства во многом пока для нас - загадка; мы только начинаем понимать, сколь мало мы в действительности знаем о микромире.
Электронный водитель - это на экстренный случай, если настоящий шофер заснет за рулем. Фантазии о том, что ''скоро исчезнет профессия водителя'' сроди сказкам о скором построению коммунизма: то и другое говорят люди, не понимающие предмета своих рассуждений. Автопилот на самолете - да, это хорошо: дает летчику отдохнуть на большой высоте, когда нет особой сложности. Как только посадка или взлет - штурвал в руках человека, иначе беда! А для вертолета - нет автопилота! Потому что это не самолет, он не планирует и сачковать здесь нельзя... Кто из энтузиастов ''искусственного интеллекта'' доверит оперировать близкого человека электронному ''хирургу''? Разве только если нет рядом настоящего, например, в космосе...
Конечно, играть в шахматы компьютер может лучше человека: Каспаров это доказал. Но ведь это - всего лишь игра! А вот какой искусственный интеллект возьмет на себя уход за лежачим больным? Вот Хокинга мог бы обслуживать робот? Или, скажем, починить железнодорожное полотно, самостоятельно, без помощи человека? Ведь это не слишком сложно - в интеллектуальном плане. Или - устранить засор в канализации? С этим справляются люди без высшего образования. Ну-ка, искусственный интеллект! Слабо? То, что нужно человеку, может сделать только другой человек.
Да, робот может действовать быстрее нас, иногда раз в сто. Но для хоть сколь-нибудь сложных сценариев быстрота - не главное, главное - качество. Достижение желаемого результата. Робот никогда не сравнится с человеком. Он нужен только как вспомогательный аппарат и всегда будет таковым.
Конечно, нужно создавать ''умные'' машины, никто не спорит. Но нельзя даже думать о том, что они хоть в чем-то смогут превзойти нас, или представить для нас какую-то опасность. Опасностью для людей может быть лишь гнев Творца. А что касается войны, то роботы на ней не воюют, потому что истинная цель войны - уничтожение населения, машины здесь не при чем. Воюют - только люди! И прогресс заключается в совершенствовании человека. Машины хороши только как средство для этого.


1.0x