Сообщество «Форум» 03:51 30 сентября 2018

Искусственный интеллект

... и с чем его едят

Типичная задача на интеллект, неважно искусственный он или натуральный.

В клетку с обезьяной поместили ящик, палку и сверху на веревке спустили связку бананов на такую высоту, чтобы она не могла их достать с пола, даже при помощи палки. После совершения ряда хаотических действий: подпрыгивания, кидания палки, обезьяна подтаскивает ящик, под свисающие сверху бананы, взбирается на него, и достает бананы.

Можно написать самообучающуюся компьютерную программу, решающую эту или гораздо более сложные задачи без заранее запрограммированных алгоритмов решения задач. Возникает вопрос: ведь обезьяну никто не учил? Тогда представите, что она выросла сидя в клетке в полном одиночестве. Сможет ли она достать бананы?

Нельзя представить работу интеллекта без обучения. Поэтому, правильно говорить не об искусственном интеллекте, а элементах искусственного интеллекта, и такие программы уже существуют, и применяются.

Чем работа самообучающихся программ (по крайней мере, известных мне) отличается от интеллекта человека? Распространенные программы пока специализированы и не могут переносить правила вывода суждений из одной области в другую, а человек может. Самое ценное, что человек приобретает в процессе обучения это умение учиться.

Что же дальше? Очевидно, что самообучающиеся программы будут развиваться и все больше заменять человека, а большинство сказок на эту тему сочиняются людьми, которые даже не понимают о чем говорят, смешивая в одну кучу технические проблемы и философские вопросы, для острастки добавляя к ним психологические и социальные.

Вадим Рахматуллин

1.0x