Авторский блог Александр Супалов 23:59 19 июля 2019

Иранский гамбит

Один танкер, два танкера...

Мировые СМИ буквально ошалели: Иран таки выполнил своё обещание и в ответ на угон своего (предположительно) танкера в Гибралтаре угнал британский танкер, но уже в Ормузе. А потом — и второй. Кажется. Кто ж теперь верит агенству «Рейтерс», ВВС и CNN?

Но если они не врут — а RT сообщила об инциденте едва ли не первой, так что он, видимо, действительно имел место быть — то для т.н. «свободного мира» под предводительством бравых англо-саксов наступил момент истины: либо они полезут в драку, либо потеряют всё.

Почему? Да просто потому, что из-за мужественных бородатых физиономий иранских товарищей выглядывают гладко выбритые тт. Путин и Си. А также их противокорабельные ракеты, бьющие дальше, чем американские самолёты и «Томагавки». Эти ракеты были предусмотрительно приобретены иранскими товарищами и развёрнуты на берегу Ормуза как раз на такой случай.

Как говорят в покере: «Олл ин!» (англ.: «На все!»). И вот теперь поглядим, кто сморгнёт первым.

Дополнение от 20.07.2019, 20:25 мск:

Сморгнули таки англо-саксы. Сначала самый боевой из всех министров иностранных дел погрозил-попризывал, а потом сказал, что воевать не будет. И вдруг оказалось, что корабль ВМФ Великобритании уже тогда пытался помешать задержанию танкера, но ушёл несолоно хлебавши. Какой афронт! Не иначе как его пощупали радаром от «Калибра»... А сколько было крику, сколько требований немедленно и вообще, особенно от шавок типа Франции и Германии, сколько солидарности с бедными английскими моряками, переехавшими иранскую рыбацкую шхуну, и вообще, в основном — индийцами... Ну и Дональд шальной тоже отметился, конечно. А один из танкеров уже отпустили. Пусть пока поплавает. Вах!

Дополнение от 04.08.2019:

Ну вот и третий пошёл — как оказалось, иракский. Англо-саксы, ау-у!

Ссылки

1. https://deutsch.rt.com/der-nahe-osten/90375-iran-konfisziert-britischen-tanker-in/

2. https://www.bbc.com/news/uk-49054586

3. https://iz.ru/901394/2019-07-20/v-ksir-zaiavili-o-popytke-britanskogo-korablia-pomeshat-iranu-zaderzhat-tanker

4. https://www.rt.com/news/465783-iran-seize-tanker-fuel-video/

1.0x