Авторский блог Андрей Коробов-Латынцев 20:44 11 апреля 2014

Интервью с РИЧем (ех / аka Ричард Пейсмейкер)

С Ричардом мы встретились в Москве и в уютном кафе у лит.института в течение нескольких чашек чая записали небольшое информативное интервью, которое может поведать читателю некоторые интересные факты о Ричарде как о человеке и рэпере.

Интервью с РИЧем (ех / ака Ричард Пейсмейкер)

С Ричардом мы встретились в Москве и в уютном кафе у лит.института в течение нескольких чашек чая записали небольшое информативное интервью, которое может поведать читателю некоторые интересные факты о Ричарде.

Ричард, расскажи, как писался твой первый альбом?

Ничего интересного. «Из комы» я писал во время работы на стройке. Писал текста. Вечером шел на студию и записывал. Смотрел на то, как месят бетон, а думал о том, как закончить куплет.

Как познакомился с Захаром Прилепиным?

Нашел его телефон. Позвонил. Встретились. Подарил ему альбом «Из комы», поговорили, поняли, что из одного теста слеплены, так и сдружились, затем передружился и со всеми его друзьями. Все охеренные пацаны – Боги. Позже предложил ему сделать трек на его стихотворение «Портрет Сталина», результат обоим понравился. Записали альбом «Патологии».

Ваша дружба с Захаром продолжается, как и ваше творческое сотрудничество (весьма плодотворное). Захар будет на твоем новом альбоме?

Да, на днях мы встретимся и пропишем два мясных трека на мой альбом.

Чувствуешь ли ты влияние Прилепина как старшего товарища?

Чувствую, не чувствую, думаю оно есть.

Как совмещаются занятия музыкой/рэпом с работой? Рэп может прокормить?

Рэп может прокормить, кого-то он и кормит. Меня пока нет. Днем я где-нибудь работаю или ищу работу, а ночью что-нибудь пишу или ищу биты.

Где работаешь сейчас?

Монтажником. Сцены собираем.

Ты все тексты пишешь сам?

В основном да, за исключением специальных проектов, типа альбома «Патологии», где почти все стихи написал Захар, кстати, вполне возможно, что мы с ним замутим ещё один совместный альбом, где будет больше рэпа, чем поэзии. Там каждый будет читать своё.

Ты переложил на стихи Бориса Рыжего. Кого еще хотел бы переложить на рэп?

Его же, ещё раз, вчера как раз думал над этим.

Кто твой любимый поэт?

Много хороших, но любимый Борис Рыжий. Есенина перечитал недавно, скоро выкину с альбомом.

Прозаик?

Достоевский, Толстой, Газданов, Лимонов, Прилепин.

Почему Достоевский?

Родился с ним в один день. Может проклятье?

Почему проклятье? Тебя роднит с ним еще что-то, кроме дня рождения?

Не отстанешь по ходу (улыбается).

Чуткое отношение к своей родине, болезненная рефлексия, у нас много общих вопросов и комплексов.

Из современных поэтов/рэперов кого бы выделил?

Типси Типа, Лёд 9… Хаски хороший альбом записал, у Дигги есть хорошие вещи, даже Лок Дог радует в последнее время. Да много кого можно выделить, но по отдельным трекам.

Как относишься к Гуфу, Басте?

Слежу за ними с интересом, как наверное и все.

Вообще для тебя рэп это прежде поэзия и затем музыка, или просто некий язык, который органично связан с музыкальным фоном?

Скорее второе, но и первое стараюсь не забывать.

С кем бы хотел записать совместные песни? Не только из рэперов, но и вообще из музыкантов. В русском рэпе сейчас ведь есть такая мода/тенденция записывать совместные песни русским рокерами или записывать кавер-версии на рок-песни.

На днях я хочу и сделаю два трека с Прилепиным, и несмотря на то, что я записал с ним совместный альбом, я по-прежнему кайфую от такого тандема. А так, много с кем интересно было бы поработать. Представь совместку с БГ, да мы бы разрушили все стереотипы, а сколько недовольных будет – кайф!

Творчество БГ тебе близко?

Да, я вырос на нем.

Чего хотел бы добиться в будущем? Твой образ идеального будущего?

Никого образа нет, да и никакого идеального будущего не бывает. Единственное, хотел бы заниматься делом, которое меня вдохновляет к жизни и с теми людьми, которых люблю.

1.0x