Сообщество «Форум» 20:01 3 февраля 2020

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ

Обзирая блогосферу

Обзирая некоторые статьи, а также реакцию на них блогосферы, с грустью убеждаюсь, что ни авторы, ни комментаторы так и не удосужились асилить матерьялов 25го съезда КПСС. А если и просмотрели, то так, для галочки, через пень-колоду, не вникая особо в смысл. И это - никуда не годится. Ибо мыслИ, там содержащиеся, аналогов в российской истории не имеют.

Там поставлена задача ИНТЕНСИФИКАЦИИ!

Вы вспомните, хоть один носитель Шапки Мономаха за последние пиццот лет занимался интенсификацией? «Собирание земель» - было. «Прорубывание окон» (с сопутствующими сквозняками) - всегда пожалуйста. «Непрерывные оборонительные войны» - с расширением собственной площади в четыре раза, «интернациональный долг» (когда занять-то успели? или это ДАВАЛИ взаймы? но тут уж надо надеяться, что пуштуны не явятся этот долг возвращать), даже «землю в Гренаде крестьянам отдать» хотели.

А Макарка Нагульнов пытался изучать английский («интернешенель - какая шинель?») шоб обьяснить аглицким товарищам, «шо есть классовый вражина в натуральном виде».

Когда-то один из лучших советских обозревателей, Геннадий Герасимов, с улыбкой приведя эту цитату из «Поднятой целины», заметил, что лучше бы сперва ПОНИМАТЬ, а потом уж...

Но интенсификацию-то проглядели? Проглядели! То-то и оно.

Всякое государство может развиваться либо ЭКС-тенсивно, либо ИН-тенсивно.

25-й съезд констатировал, что никакая экспансия более невозможна, и пора «на себя оборотиться». Была провозглашена «пятилетка качества и эффективности», ключевым моментом которой являлась фондоотдача.

Рост производительности труда, увеличение урожайности и поголовья, научно технический прогресс на фоне РАЗРЯДКИ международной напряжённости и борьбы за мир с привлечением людей доброй воли повсеместно.

Такова была программа. Она провалилась.

В первую очередь потому, что интенсификация невозможна без перемен в социально-экономической структуре общества. Большинство осторожных попыток такого реформирования было к 1975му году уже погребено под обломками реформы Косыгина-Либермана. То, что планировалось провести в жизнь, например, масштабная Школьная Реформа, встречало яростное сопротивление на всех уровнях: её уже открыто называли «фашистской» в прессе (правда, в откликах читателей, и с разъяснениями редакторов).

Поэтому, когда сидящему на 120ти рублях ханурику предлагали стать «рачительным хозяином», обещая взамен «уверенность в завтрашнем дне», т.е. те же 120 плюс поездка в профилакторий, до скончания дней, пока не доживёт «до святого рубежа», ханурик только шмыгал носом, оглядывая стены коммуналки: рачительный хозяин - это клёво!

Так что же, поставлена интенсификация в повестку дня? Обсуждают ли травкинский метод, или там, злобинский бригадный подряд? Ведь, как говорил герой Виля Липатова, «ты пойми, если я не буду бороться за производительность труда, кто будет?» И ему вторил великий Торопунька: «Трэба, шоб кава була зi знаком кiлькостi, а кiлька - зi знаком якостi!»

Не.

Не обсуждают, видимо, считая это не актуальным.

Что же актуально?

«Мы к вам, сцуко, скоро на танке приедем! Уж вы-то попры-ы-ы-гаете!» - то есть, пока превалируют сторонники экстенсивного развития.

Вот к примеру, Хазин. Он - экономист, как Маркс и тётя Циля. Его хирургически точные (если читать их наоборот) прогнозы уже лет 30 греют душу всякого поцреота. Ванга ослепла от зависти.

Казалось бы, кому, как не ему и шашки в руки? Поднять тему интенсификации? А то уже, по Райкину, после поездки у Парыж, у колхозной девчушки отшибло память: забыла, как доить.

Не интересует это нашего экономиста. А интересует его Ялта-2.

Опять значит, у Парыж, на танке, за лифчиками.

Об чём были Ялта-Поцдам (я не виноват, так город называется)?

О том, чтобы «с немецкой земли никогда больше не началась война».

О создании для СССР стратегической глубины. О ВЛИЯНИИ, т.е. недопущении возникновения в Восточной Европе враждебных правительств.

В принципе, и Ялта, и Потсдам, были глубоко аморальны по своей сути с самого начала.

Предположим, Венгрия, Румыния (частично), участвовали в войне на стороне поверженной нацистской Германии, и Ялта - это возмездие.

А за что подверглась оккупации Чехословакия, первая жертва гитлеризма? В чём вина Польши, союзницы по анти-гитлеровской коалиции? И наконец, совсем уже паскудно поступили с Болгарией. Болгария не только никогда не воевала с СССР, но имела, до 1944го года нормальные дипломатические отношения с Москвой. СССР объявил войну Болгарии, а не наоборот. Их то за что?

В Ялте СССР получил согласие на размещение своей военной инфраструктуры в странах Восточной Европы. СССР НЕ получал согласия на свержение законных правительств, на водворение коминтерновских правителей, из Саратова и Куйбышева привезённых, на большевизацию, коллективизацию, экспроприацию, национализацию и большой террор, на казни и вывоз национальной интеллигенции и крестьянства товарняками в Сибирь-бирь.

На Железный занавес и Берлинскую Стену.

Это не было предусмотрено Ялтой-1.

Но это случилось. Если надо, повторим?

Мне скажут: эк, вспомнила бабка, как дедкой была? Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...

Ой ли?

Вот, почитаем, к примеру, Прилепина Захара. Почитаем?

Автор проникновенной Санькйи недавно двинул речуху на каком-то форуме. Много интересного сказал.

Позднего Прилепина, как и позднего Брежнева, надо УМЕТЬ читать. Шо, к примеру, у личнодорогого лауреата Шевченковской литературной премии означает: «Братскую Польшу мы в беде не оставим и в обиду не дадим!»? Помним, да?

У Захара: Россия должна сделать левый поворот в экономике, и правый - в международной политике. А? Словесник!

Это в переводе означает: воссоздадим уравниловку у себя, и поделимся ею с соседями по-братски. Т.е. опять - на танк.

Как в той шутке: русские собирают швейную машинку, а получается - автомат Калашникова.

Экспансионизм не решил никаких «проклятых русских вопросов» в прошлом. И ничего не решит теперь.

Россия в её нынешних границах - огромная и самодостаточная страна. За те 30-50 лет, пока будет продолжаться эра полезных ископаемых, России отпущен исторически достаточный срок на интенсификацию.

России сегодня предстоит впервые САМОЙ войти в новый технологический уклад, без копирования технологий и подарков Первого разведуправления.

Левый поворот в экономике приведёт к массовому бегству всего, что умеет мыслить, в приоткрытую дверь Шереметьево-2.

Правый поворот в геополитике повлечёт антироссийскую консолидацию в мире и в Европе. Помня, к чему привела Ялта-1, никто и никогда больше не допустит Ялты-2.

Не только граница Запад-Восток, но и граница Север-Юг должна быть чётко демаркирована.

Пусть русские придут на Украину, в Молдову, в Восточную Европу.

Придут с песнями, танцами, кинофестивалями. Придут с туризьмом, с бизнесом, с инвестициями и инновационными проектами. Придут с наукой и искусством.

На танке приезжать не надо. Перелазить границу с ножом в зубах, начитавшись Гумилёва в перерывах мойки машин, не надо.

Интенсификация - путь мира и прогресса!

1.0x