Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 19:01 10 апреля 2017

ИНО ДЕЛО ПЬЯНСТВО, А ИНОЕ - ШАРЛАТАНСТВО

Когда я пью, конспирологов не люблю

"Скоморох попу не товарищ"

А.С.Пушкин

Однажды, ещё мальчиком, вернулся я домой с экскурсии на завод. Услышав в токарном цеху напутственное: «приходите к нам работать, а то некого за чернилами гонять», я всё не мог взять в толк: у них что, шариковых ручек нет?

Чернилами называли дешёвые вина по 1.02 и до 1.70 а также «портвейн» 777.

Два воспоминания комсомольской юности 1984-85 года.

На 23 февраля, мы, трое дружбанов, забрались на Цитадель, и откупорили бутылку «Золотой Осени» (видимо, осень на нефтеперегонном заводе, поскольку вкус и запах соответствовалио) Трое скинулись мелочью от завтраков и карточных выигрышей. Ещё и раскурили пачку вонючих кубинских Лигерос.

А мой выпускной вечер был уже безалкогольным. Более того, аттестаты нам выдали на следующий день, чтобы кто не забузил.

Шла горбачёвская анти-алкогольная компания. Ей предшествовал омерзительный, прото-завтрачный «доклад» акад. Углова, полуофициально распространявшийся в трудовых коллективах: «русский народ испокон веку ничего, кроме кваса не пил... да вот пришли «троцкисты»... американские империалисты...» Как в той частушке, «потеряла милка честь, я иду на поиски, может это Пентагон, или Хунты происки?» Доклад несколько контрастировал с цитатами из Микояна, найденными мной в Книге о вкусной и здоровой пище. Смысл был: русский мужик бухал при проклятом царизме, а теперь он рад выпить бокал хорошего вина к изобильному советскому столу. А далее в книге разъяснялось, что к рыбе - белое, к мясу - красное. Как говаривал акад. Капица, хлеб должен быть белым, а икра может быть и чёрной.

В своём известном интервью по поводу анти-алкогольной компании, Михаил Сергеич верно обрисовал ситуацию, хотя и не сказал об её причинах: к 1985му году страна киряла, как один человек, сверху донизу. Бухали министры и бичи, профессура и работяги, менты и преступный мир.

Истинный масштаб я увидел, будучи народным дружинником по комсомольской линии в студенческие годы. Скольким обосцанным и обрыганным пролетариям спасли мы жизнь, включая даже нескольких ментов.

Первый

... - Что, отцы мои? каково промышляете?

Варлаам

Плохо, сыне, плохо! ныне христиане стали скупы; деньгу любят, деньгу прячут.
Мало богу дают. Прииде грех велий на языцы земнии. Все пустилися в торги, в
мытарства; думают о мирском богатстве, не о спасении души. Ходишь, ходишь;
молишь, молишь; иногда в три дни трех полушек не вымолишь. Такой грех!
Пройдет неделя, другая, заглянешь в мошонку, ан в ней так мало, что совестно
в монастырь показаться; что делать? с горя и остальное пропьешь; беда да и
только. - Ох плохо, знать пришли наши последние времена...

О причинах явления много спорят. Есть и более широкая тема, что первично: социальные ли условия, личный выбор или же генетика.

О причинах собственно конспирологии и так понятно: признать себя сраным алкашом значительно труднее, чем жертвой мирового сионизма. Тяжкий груз личной ответственности удобно переложить на Бжезинского, и на Черномырдина, не вовлекшего в хоровой кружок.

Есть также устойчивый миф о «русской, вечно пьяной свинье». Этот миф не выдерживает критики. Мне пришлось наблюдать достаточное количество русских и украинских людей, перебравшихся на пмж заграницу. Там они резко, все, как один, бросали пить.

Бухать заграницей - НЕИНТЕРЕСНО. У человека появляются ЦЕЛИ: заработаю, подработаю, квартиру куплю, дом куплю, в Париж поеду и т.д. Тут важен не сам факт обретения чего-то, а то, что человек подчинил себя определённой своей программе. И лежать косому на диване у него уже нет ни времени, ни желания. И ЭТО - СЛАВЯНЕ, с той же генетикой, что и в Мухосранске. ТОТ ЖЕ САМЫЙ человек вдруг записывается на курсы, учит языки, просит меня перевести с английского иструкции станка, ДОМА В НЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ, ищет не как взять БУЛЮТЕНЬ, а как взять ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ часы, и ещё, и ещё. Вот вам и «бездельник», вот вам и «алкоголик».

Так, стало быть, первична всё же социальная среда.

Дайте человеку жизненный интерес, ПЕРСПЕКТИВУ - и не надо никаких «обществ трезвости». Справному человеку, на себя работающему, не страшен ни зелёный змий, ни Бжезинский, ни Даллес, ни «Бейтар», ни «Барселона». Хотя принять за ужином рюмку-другую хорошей водки или вина - органичная часть пищевой культуры.

В классическом произведении Жванецкого и Райкина - «У Грэческом зале», есть вводная реплика, на которую мало кто обращает внимание:«теперь дали два выходных... вместо шоб пошататься по квартире... эта затащила меня на верниЖас».

Себя девать некуда. По телевизИру: Хонеккер и битва за урожай. По радио: первый концерт Рахманинова (это из фигурного катания) «а мне до этих синфониев, как до фени».

Попытка господ народничков сделать масскульт из элитарной культуры упорно и закономерно этой массой «жертв всеобщего среднего образования» отвергался: “Я вчера в концертном зале слушала Бетховена. Только время потеряла. Редкая хреновина» Бетховен-то писал для РАСПОЛАГАВШИХ СВОБОДНЫМ ВРЕМЕНЕМ, а не для упахавшихся после второй смены, и тех, «кому завтра вставать на работу», не для школоты и не для строки в расписании стройбата: «Культурный отдых в райцентре».

Дальше насильственных походов всей ротой на Щелкунчик и в Музей Природоведения дело не шло. Бессмыссленно было даже воровать: в Ниццу не поедешь, разве только в Вин-Ницу. Дубло и пыжиковая шапка - ради этого ходили под статьёй и не спали ночей, вздрагивая от стука в дверь. Выращивать кУлУбнЫку своимы рукамЫ - будут третировать как куркуля, рвача.

Бедолагу мало того, что полностью оторвали от средств производства. Над ним ещё и цинично издеваются: его, сидящего на 120ти рублях и ежегодной путёвке в санаторий «Полавок», призывают БЫТЬ РАЧИТЕЛЬНЫМ ХОЗЯИНОМ (га???), неуклонно повышать каКчество и эффективность производства, словом - работать с полной отдачей (иначе не видать ему переходящего вымпела).

«Так держать, колесо в колесе, и доеду туда, куда все».

Что остаётся? Только стать стаКановцем.

Решение алкогольной и наркотической проблемы лежит в той же плоскости, что и всех остальных: при коммунизме (Городе Мастеров) не будет места пьянству. Бухать станет скучно.

1.0x