Авторский блог Александр Климов 12:35 14 сентября 2018

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЦУСИМА

КАК ПРОИГРЫВАЮТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ

Вспомним основные тезисы кремлевских пропагандистов в информационном сражении вокруг дела Скрипалей.

Несколько месяцев многие кремлевские пропагандисты отрицали сам факт происшествия и утверждали, что Скотланд-Ярд никого не ищет. И не будет искать, ибо Скрипалей никто не травил.

Когда Скотланд-Ярд опубликовал фото Петрова и Боширова, наши пропагандисты неделю хохотали. Говорили, что это дурилка картонная, что таких людей не существует, что это просто фотожаба.

И вот вчера все эти линии обороны рухнули.

Выяснилось, что все эти месяцы Скотланд-Ярд проделывал огромный объем работы и оказался достоин если не имени Холмса, то имени Лестрейда. Скотланд-Ярд процедил километры видеозаписей и нашел некую сладкую парочку. Англичане доказали, что это граждане России. Вычислили их имена. И доказали, что в день происшествия со Скрипалями оба заезжали в Солсбери.

И вот вчера наши пропагандисты все это признали.

Что касается доверия к путаному рассказу Петрова и Боширова... Вряд ли они убедили многих.

Например, насколько я понял, этих молодых активных людей не было и нет в соцсетях. Большая редкость по нашему времени. Кроме того (если я ошибаюсь, пусть меня поправят), пока по всей России не нашлось никого, кто вспомнил бы этих ребят. Например---ДА ЭТО ЖЕ САНЬКА ПЕТРОВ, МЫ УЧИЛИСЬ В ВУЗЕ НА ОДНОМ КУРСЕ! Или---ДА ЭТО ЖЕ РУСЛАН! ОН ЖИЛ В СОСЕДНЕМ ДОМЕ, МЫ ГОНЯЛИ В ФУТБОЛ. Получается, что у этих коммерсантов нет ни одноклассников, ни однокурсников, ни сослуживцев, ни друзей, ни знакомых. Люди вчера пришли в студию из ниоткуда и ушли в никуда. Больше их никто никогда не увидит.

Вряд ли при таком раскладе можно ждать доверия от зрителей.

1.0x