Авторский блог Владимир Золотухин 20:12 9 апреля 2018

Инаугурация Президента...

Ментальные и интеллектуальные критерии и ориентиры для лица - вступающего в должность Президента ВЕЛИКОЙ России. Соотнесение с реальностью.

Статья в газету «Завтра»:

Инаугурация Президента…

Намеченная на 7 мая 2018 г. инаугурация Президента Российской Федерации дает повод для глубоких размышлений.

Предлагаю, используя данный повод, подумать – с каким моральным и интеллектуальным багажом должен подойти к этой процедуре абстрактный президент (с учетом всех современных мировых и российских реалий), и оценить готовность избранного Президента в полной мере соответствовать высочайшей должности.

На какой уровень обобщений и концептуального видения ДОЛЖНО подняться лицо в статусе Президента России?

Начнём от самых значимых категорий, касающихся целеполагания человечества в целом, и последовательно (через подчинённо-производные смыслы) опустимся до практических.

Итак, каков эсхатологический смысл существования человечества.

Представляется, что таковым является: «Расширение сферы разума на просторы Вселенной – как формы её самопознания и гармонизации». Назовите эту миссию Божьим промыслом или как-либо иначе, но содержание непоколебимо. Можно интерпретировать её ещё и как атропогенную панспемию – распространение ЖИЗНИ по косной материи человечеством с апофезом процесса - торжеством Вселенского разума из взошедших семян. До контакта с инопланетными формами разумной жизни такая стратегия объективно является императивом. В постконтактный период проблемы могут решаться на пути разграничения сфер влияния.

Такова высшая миссия человечества, которую не обязательно дОлжно повсеместно декларировать, но сознавать её обязано лицо на должности Президента России.

Какова ОБЪЕКТИВНАЯ роль России в означенной парадигме?

По основным критериям Россия может и обязана взять на себя миссию лидера космического восхождения человечества.

Какое тому обоснование?

1. В пользу данного утверждения свидетельствует славная история России. В архетипе русской нации «зашит ген первопроходцев», что позволило создать крупнейшее по территории государство. Территория прирастала, преимущественно, не огнём и мечом (как в экспансиях иных пассионариев), а долготерпением и дерзновением, преодолением жёстких условий окружающей среды.

В процессе расширения ареала обитания русскими продемонстрирована уникальная уживчивость с представителями иных этносов.

2. Не менее важной составляющей обоснования лидерства России и русских в освоении космоса является факт, что именно на русской почве произросло и расцвело философское течение РУССКОГО КОСМИЗМА. И это не случайность. Оно глубоко гармонично ментальности русских и дало удивительные практические плоды.

3. Практическими плодами семян РУССКОГО КОСМИЗМА, упавших на плодородную почву пассионарного взрыва середины ХХ-го века, помноженного на исключительно эффективную, для своего времени, экономику и индустриальную мощь стало первопроходство России (СССР) в освоении космоса. Лицо Ю.А. Гагарина стало символом русского дерзновения.

4. Именно Россия, вопреки погрому 90-х, до сих пор несет бремя технологического обеспечения присутствия человека в ближнем космосе.

5. В России ПОКА ещё остается высокий интеллектуальный потенциал для обеспечения самых далеко идущих амбиций на космическом направлении.

6. При условии ликвидации последствий либероидного погрома в экономике и эта сторона МОЖЕТ быть приведена в соответствие с остальными составляющими обоснования.

7. Наконец, в России (в самом широком понимании РОССИИ) есть достаточный людской (кадровый), территориальный и ресурсный потенциалы для обеспечения космических амбиций.

Таким образом, именно Россия обладает наиболее полным набором составляющих, обосновывающих претензии на лидерство в космической экспансии. Все остальные государства (в т.ч. весьма крупные) даже близко не имеет полноты обоснования для восприятия таковой миссии. Те же США пошли в космос в порядке рефлексии на успехи СССР и в условиях геополитического соперничества. Как только прояснилось, что дальнейшее расширение космической активности не дает достаточных дивидендов «здесь и сейчас» - запал американских усилий резко угас, ограничившись чисто утилитарными околоземными проектами, и не очень обременительными научными исследованиями дальнего космоса. Шкурно-приземлённая психология - не лучшая основа для столь грандиозной миссии. Попытки отдельных социумов, и оформившихся на их основе государств, назначить себя мировыми гегемонами на основании легковесных идеологем, с опорой транснациональный паразитизм и силовое подавление конкурентов – деструктивно и опасно для человечества.

И ещё одно понимание крайне необходимо, вступающему в должность президента России. Современный мир столкнулся с комплексом т.н. ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ (ГП). Они включают себя ресурсные, экологические, климатические, демографические и иные составляющие. Ряд ГП настолько угрожающ, что могут подвести черту под современной цивилизацией в самой неотдалённой перспективе. Особо беспокоит ДИНАМИКА нарастания ГП. Научно-обоснованные прогнозы показывают, что у человечества нет столетий (по части из них и десятилетий) для неспешного решения ряда ГП. Экстренные меры надо предпринимать «уже вчера». Какие меры? Влиятельные международные силы предлагают (подспудно проталкивают) решение ГП на пути тотальной депопуляции. Готовится невиданный геноцид наций и народов. Обозначена даже контрольная цифра – не более 500 миллионов постгеноцидных (оставшихся живыми) чипизированных рабов, в услужение ничтожной кучки самоназначенных «богоизбранных». Такое «будущее» предлагают, во имя «равновесия» в замкнутом планетарными рамками мирке, современные мизантропы. Отсюда возникают обеспечивающие данный сценарий идеологемы… типа постгуманизма.

Может ли устроить такая перспектива лицо, не порвавшее с гуманистическими традициями, в т.ч. вступающего в должность президента России? Не должна!

А есть ли конструктивная и жизнеутверждающая альтернатива планам и намерениям влиятельных мизантропов? Есть!

Альтернатива заключается в переходе на 6-й технологический уклад, основывающийся на экологически чистом, ресурсо-неограниченном, концентрированном и высокоэффективном (КПД) энергопроизводстве. В такой роли может выступить только УПРАВЛЯЕМЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ (УТС). См. реактор по патенту №2125303, см. статью «О БАЗИСЕ», опубликованную рядом с данной статьёй. Однако, переход на 6-й технологический уклад способен решить далеко не все ГП. Некоторые будут сглажены и отдалены их тяжкие последствия. Практически полное и исчерпывающее решение ГП способна обеспечить только форсированная экспансия в космосе в масштабе его колонизации, с опорой на УТС. Прорывные технологии, положенные в основу таковой экспансии, предложены, а ключевые запатентованы. См. патент № 2134650, см. в и-нете книгу «Колонизация космоса: проблемы и перспективы», см. концепцию трансзвёздных перемещений на сайте http://futurocosmos.ucoz.ru/ .

Кроме того, колонизация космоса, диверсификацией среды обитания, дает гарантию сохранения человечества в условиях непреодолимых природных катаклизмов (взрыв супервулкана, падение крупного астероида на Землю, супервспышка на Солнце, магнитная переполюсовка Земли, катастрофическая подвижка земной коры, вспышка близкой сверхновой, не купируемая пандемия и т.д.). Человечество, как вид, в условиях обитания во множестве высокозащищённых, обеспечивающих комфортное проживание населению, объектов становится практически бессмертным. Конструкции таковых объектов предложены, а условия обитания их таковы, что не требуется видового изменения

человека. Предложена и детально проработана транспортная инфраструктура колонизированного космоса с гарантированным и высокозащищённым перемещением людей и грузов (см. упомянутую книгу). Каждый житель колоний будет иметь техническую возможность посещать метрополию (Землю), как минимум, раз в два года. Этот критерий вводится во избежание видового и политического сепаратизма.

Колонизация космоса должна выполняться не в режиме экстренного бегства (части населения) с загаженной Земли, напротив, она должна сопровождаться генеральной экологической уборкой негативных последствий техногенного воздействия на окружающую среду за последние столетия. В идеале - экология Земли должна быть возвращена к доиндустриальным стандартам.

Технические средства и технологии для обеспечения такого режима предусмотрены. Земля достойна стать глобальным эко- парком, рекреационной территорией и резервуаром генофонда сопровождающих человека (в космической экспансии) биоценозов.

Все вредные и опасные производства должны будут выведены в космос. Техническая возможность, с учетом предложенного пакета технологий, есть и для этого.

Пакет технологий дает возможность регулировать глобальный климат с целью предотвращения глобального потепления (либо глобального похолодания) с учетом «примата консерватизма». В результате обнуляется одна из главных ГП.

Человечество, в своей космической экспансии, не покинет Землю в обозримый период, но реализует её в режиме расширения ареала обитания – частично останется на Земле, частью расселится по Вселенной. Такова научно-обоснованная модель колонизации космоса.

В результате, космическая экспансия человечества, возглавляемая Россией, приобретает ещё одно смысловое измерение. Речь идёт буквально о СПАСЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Роль же России в этой благородной МИССИИ не надумана и не продукт самозванства, а глубоко и всесторонне обоснована.

Президент России должен подняться до ТАКОГО осмысления.

Отсюда детерминировано вытекают императивы, которым должен следовать Президент ВЕЛИКОЙ РОССИИ.

1. Президент ДОЛЖЕН беречь и всячески УСИЛИВАТЬ Россию (в т.ч. её оборону) – как непреложное условие выполнения ею глобальной МИССИИ.

2. Президент ОБЯЗАН восстановить в полном объёме и сохранять суверенитет России – во избежание навязывания ей политики противоречащей МИССИИ.

4. Президент обязан заботится о народосбережении. Требование, имеющее самостоятельную ценность, вытекающую из прерогатив Президента, но, в контексте МИССИИ, приобретающее дополнительное смысловое измерение. Народосбережение подразумевает следующие направления.

4.1. Строго следовать конституционной норме о социальном государстве.

4.2. Реализовать кардинальное сокращение разрыва в доходах различных слоёв населения (прогрессивная шкала налогообложения физ. лиц и пр.)

4.3. Продолжить и наращивать помощь многодетным семьям (дифференцированную по регионам).

4.5. Гарантировать достойное материальное обеспечение пенсионеров, повысить его до высоких мировых стандартов. Сохранить существующий пенсионный возраст.

4.6. Повышать заработную плату рядовых сотрудников предприятий за счет понижения окладов и бонусов менеджетмента. Законодательное утверждение максимума «вилки» (разницы доходов).

5. Проводить здоровую финансовую политику государства - направленную на усиление государства и увеличение благосостояния граждан.

5.1. НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ Центробанк. Подчинить его деятельность национальным интересам.

5.2. Пресечь неконтролируемую утечку капиталов из страны. Жёстко преследовать криминальные формы транзакций.

6. Национализировать ключевые отрасли промышленности и природные ресурсы. Расследовать и наказать за криминальные формы приобретения собственности. Законодательное обеспечение процесса.

7. Возродить государственное планирование в оптимальных формах. Экономика должна стать, в целом, плановой и ПРОЕКТНОЙ.

8. Вернуть подобающую роль РАН – как главного экспертного института государства, обеспечивающего научно-технический прогресс, и реформировать её структуру с допущением её профильных подразделений к полноправному участию в важнейших ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОЕКТАХ (как имело место во времена Курчатова и Королёва).

9. Обеспечить сохранение национальной идентичности, базирующейся на высоких культурных стандартах и непреходящих исторических ценностях. Максимально способствовать иммиграции русских в Россию (исключая проникновение в страну криминальных и русофобствующих элементов).

10. Решительно и бескомпромиссно бороться с сепаратизмом - под какой бы вывеской таковой ни выступал. Фрагментация России похоронит глобальную МИССИЮ, что приведет к гибели всего человечества.

11. Пресекать посягательства на территориальную целостность России из-за рубежа. Иметь для этого ДОСТАТОЧНО сил и средств.

12. Способствовать и добровольному вхождению в состав ВЕЛИКОЙ РОССИИ народов СССР (с территориями проживания) - комплиментарных русским и россиянам, ментально и культурно близких, готовых разделять все тяготы и приобретения от совместных, в рамках единого государства, жизни и творчества…

Представленный пакет «констант» - далеко не исчерпывающий. Он представляет собой костяк принципов, которым ДОЛЖЕН следовать ПРЕЗИДЕНТ ВЕЛИКОЙ РОССИИ, возложившей на себя ВЕЛИКУЮ МИССИЮ.

Кроме перечисленных качеств, Президенту следует, опираясь на квалифицированную экспертизу, надёжно фильтровать предложения, выдвигаемые на статус Государственного ПРОЕКТА.

Достаточно «спекулянтов», готовых подбросить мелкую тему - никак не тянущую на этот статус, но подкреплённую лоббистскими усилиями. Это касается и космического направления. То, что ныне выдаётся за освоение космоса - не коррелирует с динамикой нарастания ГП, грозящих похоронить современную цивилизацию под своим грозным валом. И по темпам, и по масштабам – полное отсутствие адекватности, но … симуляция процветает – как будто у человечества впереди сотни лет для НЕСПЕШНОГО освоения космоса. Нет столетий! Даже десятилетия под вопросом... Отсюда жесточайшая необходимость - реализации революционных технологий, обеспечивающих ФОРСИРОВАННОЕ освоение космоса.

Президенту (настоящему ПРЕЗИДЕНТУ) предстоит сделать выбор: открыто декларировать приверженность МИССИИ, либо следовать ей по умолчанию. Открытая декларация повлечёт за собой ярость всех мировых деструктивных сил, злобную конфронтацию всякого рода влиятельных мизантропов. В то же время, открытая декларация сплотит вокруг России все здоровые и конструктивные силы человечества, мобилизует народы России на исполнение МИССИИ, даст высокий смысл продления бытия в веках. Предстоящая мобилизация не потребует запредельных физических усилий с тяжкими социальными потерями. Напротив, предстоящая мобилизация потребует, в первую очередь, нравственного и интеллектуального подвижничества.

Открытое приятие Россией МИССИИ явится мессиджем для всего человечества – Россия определилась!

В этой связи, любые проявления русофобии, на каком бы уровне и в какой-либо форме они не имели место, будут объективно направлены не только против России, но и против жизненных интересов всех народов Земли, даже, в конечном итоге, против интересов (парадокс!) отдельных недалёких русофобов.

Итак, ждём инаугурацию Президента 7-го мая 2018 года и последующее наполнение Правительства России. По этим шагам будем судить – какой ПУТЬ выбрал В.В. Путин. И правильный ли выбор сделало большинство граждан России?

Академик Международной

академии авторов

научных открытий и

изобретений (МААНОИ) Золотухин Владимир Антонович.

P.S. Научно-техническую сторону, вынесенной на обсуждение темы, см. в статье автора «О БАЗИСЕ».

1.0x