Авторский блог Николай Коньков 00:00 20 февраля 2014

In год we trust

Известный девиз, украшающий доллары США "In God we trust" ("В Бога мы верим"), теперь приобрел почти русское звучание: "В Год мы верим". Что это за год? Обычный, календарный… Палата представителей конгресса США 11 февраля одобрила законопроект, который предусматривает свободное увеличение федерального долга Соединенных Штатов вплоть до 16 марта 2015 года

Известный девиз, украшающий доллары США "In God we trust" ("В Бога мы верим"), теперь приобрел почти русское звучание: "В Год мы верим". Что это за год? Обычный, календарный…

Палата представителей конгресса США 11 февраля одобрила законопроект, который предусматривает свободное увеличение федерального долга Соединенных Штатов вплоть до 16 марта 2015 года. Предыдущее безлимитное соглашение действовало с 13 октября 2013 года до 7 февраля 2014 года и привело к повышению объема американского долга с 16,7 до 17,4 трлн. долл., то есть на 700 млрд. долл. или на 4,2% всего за четыре месяца. А впервые конгрессмены и сенаторы пошли на такой шаг в ночь на 1 января 2013 года, когда долг составлял 16,4 трлн. долл. Итого, только за 2013 год неизменно заявляющий о своей приверженности к экономии расходов и к сокращению бюджетного дефицита 44-й президент США набрал ТРИЛЛИОН долларов дополнительного долга. Такими темпами к 2017 году, концу его президентства, Соединенные Штаты будут должны уже около 20 триллионов долл., что составит примерно 115% их внутреннего валового продукта (ВВП). Напомним, в начале 2009 года, когда американцы избрали Барака Обаму главой своего государства, федеральный долг составлял "всего" 11,87 трлн. долл. (83,4% к ВВП США). Итого, восемь лет "темнокожего" президентства — восемь триллионов долларов в минус. Да Обама-мама! Вот это перспективы, вот это доверие! Трать, Хусейныч, доллары без счёта! Но помни, что однажды часы пробьют полночь — и твоя роскошная карета превратится в гнилую тыкву…

Можно говорить о том, что Белый дом послушно выполняет волю Федеральной резервной системы, которая выступает главным кредитором Соединенных Штатов: на её долю приходится больше половины из той астрономической суммы федерального долга, которая указана выше. Можно говорить о том, что, наоборот, Федеральная резервная система берет на себя неоправданные риски, послушно финансируя чересчур, "по-афроамерикански" расточительную "команду Обамы". Наконец, можно говорить о том, что и Обама, и ФРС, не говоря уже о конгрессе США, — не более чем марионетки, которыми управляет "невидимая рука глобального правительства и мировой финансовой закулисы". В каждом из этих утверждений, возможно, будет своя доля истины.

Но проблема заключается в том, что американский долг не может вечно расти, а доллар — вечно обесцениваться. А значит, рано или поздно, грянет гром. Америке нужно избавиться от своих долгов, а ФРС — вернуть себе выданные США кредиты. В нынешних условиях сделать это можно двумя путями: либо через объявление Америкой дефолта и последующего силового передела мира, либо через силовой передел мира без предварительного объявления дефолта. Как вы думаете, какой из этих путей изберут в Белом доме? "Безлимитный бюджет с фиксированной датой" — это вексель, выданный Обаме, который он должен погасить уже через год, сделав то, что ему не удалось сделать в Сирии: развязать большую войну или череду "войнушек" поменьше (смотрите историю Первой и Второй мировых войн, из которых США вышли безусловной "сверхдержавой"). Почему бы им не "попытать счастья" и в третий раз?…

Но если Обама снова ничего не сумеет сделать — далеко не факт, что такой вексель ему продлят еще хотя бы на год.

1.0x