Авторский блог Борис Сергеев 11:49 12 декабря 2019

Им неймется

В помощь "сапёрам" из СПЧ

Никогда такого не было и вот опять: президент Путин в который раз обнаруживает мины, установленные Лениным под российскую государственность. На сей раз перед нами был разыгран хорошо подготовленный экспромт, в котором режиссер, забывший о кинематографе, предложил президенту «придумать Россию заново». Заметим, что эта же публика очень любит потешаться над словами «Интернационала» о том, что построение нового мира возможно только после разрушения до основания старого (мира насилия!- об этом умалчивается), а здесь они же предлагают взять и придумать страну с чистого листа. Лёгкость в мыслях необыкновенная!

Довольно с незадачливого режиссёра, перейдём к ответу президента: «Есть такой человек в нашей не такой уж давней истории — господин Ульянов, он же Старик, он же Ленин, у него там еще какие-то клички были. Вот он — придумал… И теперь мы не можем понять, что делать с Бутовским полигоном и как выстроить там работу, чтобы люди не забыли, кто там лежит в земле. Вот он напридумывал!» Вот такой ответ, отливаемый в граните. После которого хочется спросить: «Если у Ленина, вынужденного прибегать к конспирации в условиях преследований, были клички, то неужели их не было у сотрудника КГБ, работавшего под прикрытием дискотеки в Дрездене?» Тогда бы уж и их стоило назвать, чтобы показать продолжение традиций. Более того, если эти мысли пришли президенту, когда он был сотрудником КГБ, то почему он не ушел в отставку, а продолжал получать зарплату в структуре, которая вела борьбу, в том числе с идеологическими диверсиями? Или эти мысли пришли к нему позже, когда он попал в мэрию Ленинграда, спешно переименованного в Санкт-Петербург? Когда появилась возможность заняться внешнеторговой деятельностью, а потом и пойти на повышение в ельцинской администрации. Как-то уж больно конъюктурно это выглядит, особенно на фоне ссылок на Бутовский полигон, к которому Ленин не имеет никакого отношения и по поводу которого мало что достоверно установлено (https://kprf.ru/history/soviet/159607.html).

Что же это были за «мины», подложенные Лениным под Россию? Видимо, имелось в виду федеративное устройство страны. Однако, эти «мины» странным образом никого особо не беспокоили в течении почти 70 лет и позволили единой стране выстоять даже в условиях жесточайшей войны, когда враг всеми силами разжигал межнациональную рознь. Взорвались они только в руках Горбачёва и Ельцина, первому из которых президент платит пенсию в 700 тысяч рублей, а второму воздвиг мемориальный центр. За что же тогда им такие почести?

И где корректировки национально-государственного устройства, подрывающего, по мнению президента, устойчивость России? Кстати, В.В. Путин – не единственный президент в стране, есть ещё, например, президент Татарстана, хотя уж сколько раз в Кремле обещали навести в этом деле порядок! Национально-административное деление в РФ сохранилось с косметическими изменениями со времен РСФСР, при этом государственное руководство лишилось такого инструмента, как территориальные партийные комитеты, обеспечивавшие выполнение решений центральных органов власти в советский период. Ныне в той же Татарии регулярно делаются попытки навязать русскоязычному населению обучение на татарском языке, при этом центральные власти сохраняют гробовое молчание. Очевидно, что обвинять предшественников, не имеющих возможности ответить, гораздо проще, чем иметь дело с ныне здравствующими татарскими националистами.

В отношениях же с бывшими советскими республиками все эти вопросы присутствуют в двойном и тройном размере. Если президент считает национально-территориальное устройство страны, разработанное большевиками, ошибочным, то почему в 2014 году не была оказана поддержка русским областям, таким как Харьковская, Одесская, Николаевская, переданным в своё время Украине? Почему не признаётся референдум о возвращении в Россию, проведённый на Донбассе? Наоборот, под фиговым листком «минских договорённостей», русское население Донбасса пытаются впихнуть обратно под власть бандеровской поросли, с которой в советские времена успешно боролись. Очевидно, что полностью бандеровское движение не было искоренено даже тогда - в значительной мере в силу того, что оно пользовалось поддержкой западных спецслужб – однако, его влияние на общественную жизнь внутри страны было весьма ограниченным. После же распада страны, бандеровцам была предоставлена даже возможность готовить свои боевые группы на базах НАТО в Прибалтике, а чем ответила Россия? Назначением послами «тяжеловеса» Черномырдина и отставного «монетизатора льгот» Зурабова. Бесконечными газовыми переговорами с Тимошенко, против которой было открыто уголовное дело в самой же России. Миллиардными кредитами Януковичу, потерянными ныне безвозвратно. Полный провал.

Может быть, всё-таки, стоит поискать мины не в ленинском наследии, а где-то поближе?

1.0x