Сообщество «Форум» 07:07 29 марта 2020

Им как мавзолей Земля... Всемирной памяти Александра Некрасова и Анатолия Китова. Очерк 3-ий.

Из памятной монографии к 75-летию Величайшей Победы (составитель Дм. Шахов. Наукоград Троицк-в-Москве)

...ИМ КАК МАВЗОЛЕЙ ЗЕМЛЯ... ВСЕМИРНОЙ ПАМЯТИ

АЛЕКСАНДРА НЕКРАСОВА И АНАТОЛИЯ КИТОВА...

(ОЧЕРК 3-ИЙ)

Его зарыли в шар земной...

Ему как мавзолей земля -

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят,

Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят,

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой...

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей...

СЕРГЕЙ О Р Л О В.

.........................................................................

...Работая над памятным эссе к 75-летию Великой Победы и 100-летию со дня рождения Анатолия Китова, размышляя о роли ЭВМ в судьбе "человейника", решил помянуть добрым словом Александра Васильевича Некрасова, которого его земляки-липчане добродушно и уважительно именовали "ЧЕЛОВЕКОМ-КОМПЬЮТЕРОМ"... В выпущенном (в 2001-ом) третьем томе "ЛИПЕЦКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ" писатель-краевед А.АДПОСТЕНКОВ напечатал весомо-уважительный очерк-эссе о замечательном человеке из Русско-Липецкого, Донско-Воронежского Подстепья. И вот сейчас - скорбная информация СМИ (сообщение ВАЛЕНТИНА БАЮКАНСКОГО):

Ушел из жизни Александр Некрасов – «человек-компьютер»


Сентябрь 14, 2015

Не стало рекордсмена Книги рекордов Гиннеса Александра Некрасова, которого за его феноменальные способности называли «человеком-компьютером». Липчанин прославился тем, что проводил сложнейшие вычисления, не пользуясь, по его словам, математическими методами.

В 1991 году Некрасова в Москве проверяла специальная комиссия из двенадцати человек. Ему показали 547-значное число и предложили извлечь из него корень тысячной степени. Число было настолько большим, что его пришлось записывать на целом листе ватмана. Через минуту и одну секунду Некрасов назвал результат своего «вычисления». Проверка названного числа затянулась на двое суток, но ученые подтвердили, что Александр Васильевич Некрасов из Липецка в уме извлек корень тысячной степени из 547-значного целого числа с точностью до шести значащих цифр. Его необычные способности были подтверждены самой авторитетной комиссией на международном уровне.

Свои способности Некрасов начал развивать после того, как в 1974 году известный телепат Мессинг, пообщавшись с липчаниным, сказал ему: «Молодой человек, у вас есть особые способности. Постарайтесь их развить». После исследования способностей Некрасова в научно-инженерном центре биомедицинской радиоэлектроники института радиоэлектроники Академии наук СССР, академик Кобзарев, пораженный результатами Александра Васильевича, обратился к своим коллегам: «Некрасов обладает невероятными способностями… На него нужно обратить внимание ученому миру и всему человечеству».

Несколько лет назад Некрасов разработал собственную эффективную систему избавления людей от алкогольной и наркотической зависимости и пытался помочь страждущим. Еще Александр Васильевич хотел сразиться с компьютером, которому проиграл шахматный турнир Гарри Каспаров.

Когда Некрасов демонстрировал за границей резервные возможности человеческой памяти, иностранцы охотно покупали его автографы.

Несколько лет назад у нас в области вышел первый том иллюстрированного биографического справочника «Наши современники». В нем были перечислены известные люди Липецкого края, среди которых по праву оказался и Александр Васильевич Некрасов.

Отпевание А.В. Некрасова состоится в 12.00 в храме Всех святых, в земле Российской просиявших на улице Водопьянова, 19.

Валентин Баюканский

................................................................................................

...............................................................................................

...Перечитываю статью А.Адпостенкова (стр. 481 - 482 фундаментального третьего тома "Липецкой Энциклопедии"... Родился 28 июня 1949 года. Из Липецка... 13 марта 1991 г. в присутствии редактора русского издания Книги рекордов Гиннеса извлек в уме в течение 1 минуты 086 секунд корень тысячной степени из 547-значимого целого числа 2456791391... Результат (з.518759836947060000...), проверенный с помощью специальной компьютерной программы оказался верным.

Обычно в детстве мечтают быть моряком, лётчиком, спортивной звездой и так далее, а вот А.Адпостенков узнал об отроческом желании своего героя: тот поставил перед собой задачу - попасть в книгу рекордов Гиннеса. Осознание желания пришло с годами, когда обнаружил он себе поистине выдающиеся задатки: вычислять корни большой степени из громадных чисел. Он узнал: лидировала в этой сфере чемпионка мира по интеллектуальному спорту Шакрунтала Дэви из Индии (её во всём мире называли чудо-счётчиком).

Упорнейшие тренировки позволили слесарю Новолипецкого металлургического комбината сначала приблизиться к результату индианки; потом же - побить рекорд. Юноше же - вручён тисненный золотыми буквами сертификат. Достижение вошло в летопись человечества.

А. Адпостенков свидетельствует, что, зная Александра Некрасова давно, неизменно ценил его скромность и целеустремленность. Рекордсмен Книги Гиннеса приоткрывал тайну своего дарования: способность входить в состояние "имаго" (что в переводе с латинского означает о б р а з. Он видит блестящие шары, и из них возникают цифры ответа.

Фантастика - в реальности... Авторитетнейшее жюри из академиков эту самую реальность зафиксировало... Новейшие компьютеры подтвердили этот впечатляьщий результат.

Известный академик, отец радиолакации СССР В. Кобзарев констатировал: "Талант Некрасова достояние, любопытное всему человечеству"...

............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

...Любопытны и весьма весомы для всего человечества математико-космические достижения Анатолия Китова...

(продолжение следует)

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x