Авторский блог Дмитрий Ничипурович 20:50 14 марта 2019

Или эволюция - или сотворение?

Но есть иной вариант: вместо «или-или» поставить «и-и». И эволюция, и сотворение

Но есть иной вариант: вместо «или-или» поставить «и-и». И эволюция, и сотворение. Невозможно?

В человеке многое сотворено, причем - сотворено именно путем эволюции. Это его тела или оболочки, коих, кстати, не одно, а несколько.

Что имею в виду, говоря это?

Современная наука нашей планеты - это пока еще слепой младенец. Она только родилась и еще очень мало знает. В частности, на сегодня принято считать научным взгляд на человека как на физический организм, а носителем сознания и интеллекта считать его мозг. Но в будущем вполне может оказаться, что это не так. Уже сейчас признанным фактом является наличие в теле человека т.н. чакр, при этом функции их невыяснены, а также данные о деятельности сознания человека вне его физического тела - при клинической смерти. Уже не говорю о таких феноменах, как пророчица Ванга, общавшаяся с т.н. «мертвыми»; или индийский йог Саи Баба, круговым движением руки создававший (материализовавший) мелкие предметы прямо «из воздуха» - такие крепкие орешки современной науке и вовсе не по ее еще молочным зубам. Между тем. это неоспоримые факты.

Также в Будущем может выясниться, что на Земле, помимо нас - людей, присутствуют и еще более разумные и высокодуховные Существа, чем мы. Это Старшие космические братья человечества, причем - старше Они нас на миллионы лет. За эти миллионы лет Они многократно больше узнали о Мироздании и о человеке. Частички своих огромных Знаний Они регулярно выдают людям Земли в виде всевозможных религий и духовно-философских Учений. Для этого Они в разные эпохи и среди разных народов рождаются в человеческих телах и, вырастая, становятся великими Философами или Основателями религий. Это и Будда. И Конфуций, и Лао Цзы, и Христос, и Зороастр и т п.

Так вот, в Их последнем Учении сказано, что у человека не одно тело, но семь, вложенных одно в другое, и из которых шесть невидимых тел пока неизвестны современной науке. Также, что чакры - это не только нервные сплетения и железы внутренней секреции физического тела, но и одновременно важные органы всех иных - невидимых - тел, и именно в них, а не в мозгу, зарождаются мысли человека.

Кстати, уже по одной только этой причине моделирование мозга, каким бы точным и детальным оно ни было, не даст искусственного интеллекта. Смоделировать же чакры из физической грубой материи также невозможно, так как основная часть их состоит из материи тонкой, а то и из высшей - огненной. Поэтому ни о каком искусственном интеллекте не может идти речи в принципе.

Но в человеке есть кое-что и несотворенное, а вечное и бессмертное - это его Дух и «зерно» Монада.

Кто создает монады? Никто. Ибо как можно создать то, что вечно? Если был акт создания чего-то или кого-то, то до него это что-то (или этот кто-то) не существовал(о). Следовательно, данное существование не является вечным. В лучшем случае оно вечно лишь в направлении будущего, но не прошлого. Это какая-то однобокая, ущербная «вечность». Вечность (настоящая) - это когда «всегда был, есть и буду»! Вот и каждая из монад всегда была, есть и всегда будет. Думаю, это те искры, из которых состоит сам вечный Огонь-Бог.

Отсюда вытекает, что Творца как такового - отделенного и отдельного от человека - нет. Потому-то мы и есть боги, что каждый из нас - частичка Вселенского Бога. Макрокосм состоит из бесчисленного числа микрокосмов (монад) - как безбрежный Океан из бесчисленного количества капель, в каждой из которых содержатся все свойства Океана. И как Огонь-Бог есть бесчисленное количество «искр Божьих». Поэтому это не гордыня, когда человек «мнит» себя Богом - он и на самом деле Бог. И это не ересь - это слова самого Христа В монаде заключены безграничные возможности, т.е. всемогущество. Монада - это Бог микрокосма человеческого, его способности в потенциале беспредельны во всех отношениях. «Вы - боги» - сказал о этом Христос.

И вот такая диалектика меняет очень многое. Ибо раз человек - это Бог, то он и Творец.

У каждого человека есть Дух (или монада - «искра Божья») и есть сознание. Это разные вещи. Сказано в Новой Библии, что «Монада есть зерно Духа, а наслоенная вокруг него энергия есть сознание». И эволюция состоит в том, что, «первичная искра-монада, пульсируя жизнью, постепенно, но неуклонно обрастает наслоениями бесконечного опыта, поднимаясь шаг за шагом по ступеням лестницы Жизни» Дух вечен и неуничтожим, то наслоения сознания могут быть полностью или частично уничтожены, если при очередном подведении итогов окажется, что они неудовлетворительного качества. И тогда монаде надо будет заново их формировать, но уже в другом потоке Эволюции.

Проще говоря, жизнь - это школа, И если ученик (человек) плохо учился в течение очередного учебного года, то, в лучшем случае его, «оставят на лето» (т.е. на летних каникулах ему придется не отдыхать, а дополнительно учиться, чтобы наверстать упущенное). Это участь «троечников», они «все же останутся на планете, хотя и будут затем неоднократно воплощаться среди остатков отживающих Рас» Ну а «двоечников» оставят на второй год

Могут спросить: «Почему одни монады учатся хорошо или успешно, а другие - нет? Что становится причиной такой разницы между ними?».

Причина одна - наличие свободной воли. Человек может захотеть поступить так или иначе, у него есть свободный выбор. Все зависит от того, как он пользуется этим высшим своим правом. Это коренная причина. Все монады изначально равноценны по тому безграничному потенциалу, что в них есть, ущербных или, напротив, супермонад не бывает. Потому все зависит только от внутренних решений самого человека, то есть от актов его свободной воли, которые не подчиняются никаким законам. Свободная воля порождает причины, закон Кармы формирует в ответ следствия, тем самым свободная воля удерживается в рамках русла Эволюции.

Но что же такое дух? «Это искра-монада, зажженная от вечного пламени жизни, - отвечает Новая Библия (под коей разумею книги Теософии и Живой Этики) - Ядро духа вечно и неуничтожаемо. В процессе бесконечной эволюции форм, в которые он последовательно облекается, наслаиваются и кристаллизуются отложения всего, через что проходит очередная форма, пока не достигается ступень человеческого сознания, результаты жизни которого дают возможность постепенного формирования Индивидуальности. Зерно духа остается неизменным, но растут наслоения. Личность умирает в каждом воплощении и рождается с новым вновь, но Индивидуальность собирает в Чаше плоды опытов каждого воплощения для уже сознательного проявления в виде Бессмертной Триады в соответствующих Ей сферах. Дух не есть плотное тело, не есть астральное тело, не есть ментальное тело, дух есть огонь, тело огненное, тело Света, оформившееся в процессе длительной эволюции пламенной искры (монады), составляющей его сущность»

«Смерть формы (или тела) не есть смерть жизни, ее одушевляющей, но переход и проявление этой жизни в новой форме, невидимой или видимой. Зерно умирает, чтобы дать жизнь дереву или другому растению, оно в свою очередь тоже умирает, чтобы дать новую жизнь. Это цепь видимых форм. Так же умирает и человек, дав жизнь потомству. Но со смертью тела рождается он в Мире Надземном, облеченный в тонкую форму, в тонкое тело, чтобы продолжить свое существование в Невидимом Мире и, пожав плоды от своих земных трудов, снова возвратиться на Землю, воплотившись уже в новом теле. Таков путь жизни человека на Земле и в Мирах, путь непрерываемый, путь чудесный, путь, открывающий беспредельные возможности духа, для бесконечного развития его и бесконечного роста»

. Начну с того, что помимо Первопричины существует еще более великая Вечная Причина - Эйн-Соф (как она обозначается в терминах Каббалы), что переводится как Ни-Что (не путать с «ничто»). При этом, эзотерическая Мудрость посвященных говорит нам, что «Эйн-Соф, непроявленный навсегда, который неограничен и необусловлен, не может творить. Поэтому большой ошибкой будет приписывать ему «творческую мысль», как обычно поступают истолкователи. Во все космогониях эта верховная Сущность пассивна». В Индии брамины обозначают его ТО или Парабраман.

Вечное бытие Парабрамана состоит из чередования Его «Дней» и «Ночей»

«Единая, бесконечная и до конца никогда не непознаваемая Сущность существует от Вечности, являясь пассивной либо активной в регулярной и гармонической последовательности», - говорит об этом Тайная Доктрина.

При начале периода деятельности (активного) в силу повиновения вечному и непреложному Закону, совершается распространение этой Божественной Сущности изнутри наружу (рождается Первопричина); и феноменальный или видимый мир (т.е. наш грубоматериальный) является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Это «день Брамы», т.е. период существования физически проявленной Вселенной. Но на этом ничего не кончается - за ним следует т.н.«Ночь Брамы», или период существования чисто духовной (непроявленной физически) Вселенной, когда вся материальная постройка, выполнив свое назначение, поглощается и исчезает, но духовный аспект Вселенной (Бог) продолжает существовать; при этом все духовные существа (в том числе и человеческие духо-монады) продолжают свою бесконечную, бессмертную жизнь (эволюцию) вместе с Ним - вплоть до нового «дня Брамы». Это есть «вечное дыхание Бога» - вечная Жизнь. «Выдыхание Непознаваемой Сущности рождает мир, а вдыхание заставляет его исчезать. Этот процесс продолжается извечно, и наша Вселенная - есть лишь одна из бесконечных серий, не имеющих ни начала ни конца».

Все это можно упрощенно понять примерно так: Бог есть Архитектор, который строит Мироздания. Задумав и построив одно, Он затем разрушает его, задумывает и проектирует новое, еще лучшее, и затем снова строит. И так далее. Но Архитектор этот - коллективный, и коллектив этот состоит из монад разной ступени эволюции, которые совместно и создают во время «ночи Брамы» проект новой Вселенной, а затем реализуют этот проект во время последующего «Дня Брамы». При реализации монады накапливают новый опыт, который потом используют при разработке проекта новой материальной Вселенной.

Также Сказано: «Сотворцами Пламенных Логосов назначено быть человеку».

1.0x