Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 11 декабря 2014

Игра в ящик

Неслучайно бывший летчик ВВС США, а ныне конгрессмен А. Кинзингер в написанной им резолюции 758 и срочно принятой одной из палат конгресса, выделил, в частности, влияние в мире русской культуры, которому надо незамедлительно противостоять… Оставляя право комментировать политические и военные аспекты резолюции экспертам соответствующего профиля, обращу лишь внимание на факт открыто объявленной нам информационной войны. И главный ее удар "наши партнеры", без сомнения, нацелят на внутреннее единство России, на согласие в обществе.

Прощальный концерт Шарля Азнавура в Антверпене в конце ноября…. Притихший огромный зал, и вдруг знаменитый артист запевает "Две гитары"… Публика взрывается от восторга и самозабвенно хлопает в такт, а девяностолетний артист едва не пускается в пляс в конце зажигательного припева, который он поет на русском: "Эх, раз, еще раз, еще много, много раз…".

Дело пока не дошло до наложения санкций на Ш. Азнавура за "пропаганду" русского романса, но неслучайно бывший летчик ВВС США, а ныне конгрессмен А. Кинзингер в написанной им резолюции 758 и срочно принятой одной из палат конгресса, выделил, в частности, влияние в мире русской культуры, которому надо незамедлительно противостоять… Оставляя право комментировать политические и военные аспекты резолюции экспертам соответствующего профиля, обращу лишь внимание на факт открыто объявленной нам информационной войны. И главный ее удар "наши партнеры", без сомнения, нацелят на внутреннее единство России, на согласие в обществе.

Что предлагается? Реанимация трупов: "максимально использовать" такие уже существующие информационные платформы, как "Голос Америки" и "Радио Свобода/Свободная Европа" (RFE/RL), а также привлекать местные частно-государственные ресурсы "по производству контента" с аналогичным вкладом "правительств региональных государств". Вот это последнее особенно интересно: не скрывается, что действовать будут с опорой на так называемых проводников своего влияния, приверженцев "западных ценностей" среди антирусски настроенных правящих слоев и журналистов. Далее в резолюции говорится: "Принимая во внимание, что компании Voice of America и Radio Free Europe/Radio Liberty (RFE/RL) Incorporated по-прежнему занимают незначительную долю рынка на Украине и в других странах региона, где проживает многочисленное русское и русскоязычное население, все больше получающее информацию о местных и международных событиях из российских государственных средств массовой информации; Полагая, что закон о международном вещании США на Украину и соседние регионы от 2014 года (закон 113-96) требует, чтобы компании Voice of America и Radio Free Europe/Radio Liberty (RFE/RL) Incorporated вели передачи на целевые группы населения Украины и Молдавии 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, включая как минимум 8 часов в неделю от общего объема оригинального видео и телевизионного контента; и 14 часов в неделю от общего объема аудио контента с одновременным расширением сотрудничества с местными СМИ и предоставлением большего объема контента через мультимедийные платформы и мобильные устройства". Как говорится, тотально покроем антироссийской пропагандой все пространство инакомыслия!

А то, что это будет жесткая и умелая пропаганда, хорошо известно тем, кто помнит накал антисоветского вешания "забугорных" радиостанций в период перестройки, когда 23 мая 1987 г. в Советском Союзе окончательно прекратили глушить программы "Голоса Америки" и других западных станций. Теперь же снова у российских антигосударственных медиа и у тех, кто в бывших советских республиках занимает русофобские позиции, появятся весьма продвинутые помощники. По сообщению РИА Новости, французская Le Monde охарактеризовала складывающийся для России момент довольно зловеще, прозрачно намекнув, что это "промежуточная ситуация между холодной войной и Сербией Милошевича".

Показательно, что инициативу американцев в сфере информационной политики подхватили новые украинские власти. Порошенко поручил создать спецпрограмму вешания для Донбасса, и, по заявлению советника МВД Украины А. Геращенко, "Мининформ будет работать над созданием технической возможности для спутникового вещания на Крым, Российскую Федерацию и весь мир, донося правду о событиях в Украине, показывая качественный телевизионный продукт, разработанный лучшими независимыми журналистами по государственному заказу, исключительно для пропаганды и контрпропаганды украинской правды, украинского взгляда на события в Украине и за рубежом". Кроме того, как отметил политик со ссылкой на главу нового Министерства информационной политики, уже получившего название "Министерства правды", Юрия Стеця, "ведомство намерено восстановить вещание патриотических украинских эфирных каналов на контролируемой ополченцами территории". В планах также значится обеспечение жителей Славянска и Краматорска сигналом телевещания. Для этого "на всех действующих телевышках вдоль условной границы будут установлены мощные теле-и радиоантенны, направленные в сторону крупных населенных пунктов Донбасса".

Наш зритель уже имел возможность познакомиться с "украинским взглядом" одного такого "независимого журналиста" из Киева, доносящего в Россию "украинскую правду". Речь о небезызвестной Олесе Яхно. Это она в ток-шоу "Политика" отшатнулась, как от чего-то смердящего, от протянутой ей Георгиевской ленточки, и твердила на манер заклинания, что "ополченцы-террористы стреляют по мирным жителям", это она на минувшей неделе с непередаваемо циничной улыбкой пыталась издевательски комментировать до слез бередящий душу фильм А. Рогаткина "Хлеб Первомайска" о голодающих стариках этого города-призрака в передаче "Специальный корреспондент", это она в дискуссии у Р. Бабаяна на тему политики нового правительства Украины и отношений с Москвой, как будто внезапно потеряв разум и слух, вызывающе отгородилась от доводов оппонентов непрошибаемой стеной из полного набора испытанных штампов антироссийской мифологии. Точно заметил там же политолог С. Марков: в такой ситуации дискуссия обессмысливается. Добавим, остается действительно одна "украинская правда". Главное, чтобы мы не попали в эти сети.

1.0x