Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 27 ноября 2014

Игра в ящик

Пока либеральный стан из всех доступных медийных стволов пропагандирует версию о борьбе "мирных киевских студентов" против коррупции за демократию, в информационно-аналитических передачах федеральных каналов с помощью общественных деятелей и аналитиков с Украины открываются новые и новые подробности потайной "работы" "кукловодов" майдана. В программе Е. Попова говорилось, в частности, о том, как через телеканал И. Коломойского "1+1" подвозились на майдан покрышки в несметных количествах, как пытали милиционеров в подвалах киевской администрации, захваченной "правым сектором"…

Обсуждение итогов майдана в годовщину двух украинских "цветных революций" не обошлось на ТВ без драматических эпизодов. Некоторым участникам дискуссий, особенно тем, кто не понаслышке знает о ситуации в зоне боев, кто душой болеет за своих земляков, ежедневно подвергающихся испытанию огнем и живущих в чудовищной реальности спровоцированной киевской властью гуманитарной катастрофы, трудно сохранять выдержку. Особенно, когда приходится выслушивать клевету в адрес жителей Донбасса и ополчения и хвалы майдану, как "явлению мирового масштаба", "антифеодальной революции", давшей якобы шанс "построить новую европейскую Украину". В программе "Специальный корреспондент" с Е. Поповым слышать подобное от очередного "органчика", украинского националиста московского разлива А. Окары, обвинившего Россию 1 в том, что канал является "орудием российско-украинской войны", не смог лидер харьковского антимайдана, попавший в тюрьму за свои убеждения, К. Долгов: пошел на прямое столкновение в эфире… И его можно понять! В той же передаче оказались совершенно бессмысленными попытки представителя МИДа М. Захаровой получить внятный ответ на прямой вопрос, откуда берут на Западе сведения об участии Российской армии в войне на Донбассе, от Р. Пшеля, директора информационного бюро НАТО в Москве. Так же, как совершенно бесполезны были в "Списке Норкина" все доводы оппонентов русофоба В. Семененко (объединение украинцев России) или историка-академика Ю. Пивоварова, вопреки фактам всерьез утверждавшего, что на майдане "все решал народ". Полностью развеивая подобные фантазии, украинский политолог Р. Ищенко в "25-м часе" на ТВЦ рассказал о роли олигархов Ахметова, Фирташа и Левочкина (между прочим, главы администрации Януковича) в подготовке сценария новой "цветной революции" к 2015 году и о том, что послужило сигналом к старту в 2014-м.

А ответ на дискуссии, ведущиеся вокруг целей майдана, лежит на поверхности. Его дал П. Порошенко, выступая в Канаде, о чем уже писалось в одной из колонок. На минувшей неделе этот ответ косвенно прозвучал в видеосюжете, показанном в ток-шоу "Список Норкина". Девица, жарившая в 2010 году яичницу на Вечном огне в киевском парке Славы и поначалу отданная под суд за святотатство, теперь считается политзаключенной: она, видите ли, протестовала против "ватничества". Совсем уж откровенно, повторяя П. Порошенко, высказался там же политолог из Киева В. Карасев: "Майдан подвел черту под советским прошлым Украины". Однако по большому счету это лживая уловка. Так пытаются скрыть от украинского народа политику, нацеленную на окончательный исторический разрыв с Россией и русским миром вообще. Здесь кроется и причина того, почему с завидной активностью поддерживают наши либералы все происходящее на Украине: для них равно неприемлемы и советское величие, и нынешняя Россия, с трудом преодолевающая национальное унижение 90-х. Тем более что все русское, как уже писалось, по их убеждению, является воплощением скверны и дикости ("там, где русский мир, там хаос" — А. Окара).

Но пока либеральный стан из всех доступных медийных стволов пропагандирует версию о борьбе "мирных киевских студентов" против коррупции за демократию, в информационно-аналитических передачах федеральных каналов с помощью общественных деятелей и аналитиков с Украины открываются новые и новые подробности потайной "работы" "кукловодов" майдана. В программе Е. Попова говорилось, в частности, о том, как через телеканал И. Коломойского "1+1" подвозились на майдан покрышки в несметных количествах, как пытали милиционеров в подвалах киевской администрации, захваченной "правым сектором"… Наконец, о том, как готовилась так называемая евроинтеграция с начала 2001-го года, еще при президенте Кучме и премьере Януковиче, как власть финансировала бандеровскую "Свободу", как "делали" выборы американцы во главе с П. Манафортом и как создавались бесчисленные агенты влияния — прозападные НПО.

Пора откровенно признать: в наших средствах массовой информации, в общественном мнении, Украина с двусмысленными политическими играми ее властных верхов и настроениями населения долгие годы. Идейный, идеологический дрейф этой, важнейшей для нас некогда, братской республики Россию, где идеология поставлена вне закона, а система духовных ценностей основательно девальвирована, не интересовало. Ну, как же, "невидимая рука рынка" все отрегулирует! Отсюда и СМИ в основном освещали перипетии "газовых" скандалов и соглашений. И вот наступил момент истины: если хотя бы с 2004 года, с начала первой "цветной революции" в Киеве, российское ТВ уделяло больше внимания Украине, не говоря уж о всевозможных экспертах и "советниках" власти, все могло бы сложиться иначе. Вот и приходится сейчас подводить горькие итоги украинской смуты, обернувшейся кровопролитной гражданской войной, толпами скачущей на площадях молодежи и полным подчинением Западу. Остается только надеяться, что все это станет уроком для нашей страны. Страшный политический феномен отметил В. Жириновский в дебатах у Соловьева: граждане становятся орудием разрушения собственного государства. А предательство элитой национальных интересов, о чем в той же программе говорили И. Яровая и украинские депутаты, сыграло решающую роль.

Очень важный вопрос прозвучал от политолога из Донецка В. Корнилова: "Почему Россия так не действует, что ей мешает?" — имея в виду американские технологии привлечения союзников и создания опорных "точек" своего влияния. На что В. Соловьев ответил: мы почти два десятилетия теряли все элементы государственности. Однако есть ли у нас уверенность в том, что этот процесс уже закончен?

1.0x