Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 17 июля 2014

Игра в ящик

Знакомая технология: для публики — конкурента нарисуют зловещим пособником "темных сил", разрушающих любимую "неньку Украйну", а в подоплеке — вульгарная борьба толстосумов за передел собственности и политического влияния.

Информационная война "Незалежной" против России, кажется, достигла своего апогея. Видимо, окончательно осознав, что противостоять логике очевидного невозможно, — чудовищные разрушения, сотни смертей, уничтожение инфраструктуры, десятки тысяч беженцев — сидельцы на властном престоле в Киеве пошли самым простым, но зато эффективным путем: вырубили из сетки вещания все основные российские телеканалы. Предполагать, что Интернет хоть как-то способен восполнить возникающий информационный вакуум, бессмысленно, так как для большей части аудитории, а это в основном люди после тридцати, телекартинку он компенсировать не сможет. Правда, на этом направлении не все ресурсы украинской группировкой у власти еще задействованы: можно заодно отключить и сайты российских каналов в Интернете, чтоб уж совсем "русским духом" не пахло.

Ну а я продолжаю посматривать украинское телевидение, и прихожу к однозначному выводу, что на Украине в огромных масштабах целенаправленно осуществляется то, о чем два года назад откровенно говорил на Петербургском экономическом форуме Герман Греф. Напомню читателю, что он высказал в своём монологе опасения по поводу "вредной" мысли о том, что власть может оказаться в руках граждан, населения. Невозможно, говорил Греф, ведь "как только люди поймут основу своего "я", то есть самоидентифицируются, управлять, манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Как в таком обществе жить? Люди не захотят быть манипулируемыми, когда они имеют знание… Каббала была секретным учением тысячи лет, там понимали, что значит снять пелену с глаз людей и сделать их самодостаточными. Как тогда управлять ими, ведь любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию через обученных правительствами аналитиков, политологов и огромной машины, которая спущена им на голову; СМИ, которые как бы независимы, а на самом деле мы понимаем, что средства массовой информации все равно заняты сохранением страт".

Вся информация и комментарии к ней, которые проходят в украинском эфире, именно препарируются. А порой напоминают искусственных уродцев, получившихся в результате экспериментов какого-то нового медийного доктора Моро, ничем не ограниченного в своих вивисекторских опытах, даже, наоборот, поощряемого "поварами" нынешней адской украинской "кухни". Подобный контент массированно тиражируется с целью подавить даже малейшее побуждение населения к рефлексии, чтобы оно готово было принимать за истину самую грубую мифологизацию ситуации в республике, действий ее властей, а также откровенные манипуляции с фактами, в том числе историческими. Голос несогласных категорически не допускается на телеэкране в общий патриотический хор, таких смельчаков заранее объявляют "врагами" или "шпигунами" москалей.

Но патриотизм, вообще-то, здесь не при чем. На самом деле "машина" украинских СМИ, жестко поделенных между олигархами, занята сохранением и укреплением власти "страт" (в приложении к Украине — ватаг), чьи "царьки", выгодно использовав майдан, поделили между собой украинскую территорию, в том числе виртуальную, политическую, в целях умножения собственных капиталов.

Сколь бы ни был одиозен А. Музычко, но его казнь, без суда и следствия, не однажды показанная на телеэкране, должна была наглядно продемонстрировать особо "идейным" майданникам и их сторонникам, ратующим за "украинскую Украину", кто в доме хозяин.

Однако "хозяева", ничуть не озабоченные судьбою "дома" и его обитателей, отправив умирать в спровоцированной их политикой гражданской войне тех, кто привел их к власти, тут же затеяли междоусобную грызню. И вот ведущие телеканалы страны “1+1” и “Интер” на этой неделе обменялись разоблачительными сюжетами о собственниках конкурентов. “Интер” показал фильм “Привет / Приват Хамелеон” с резкой критикой деятельности Игоря Коломойского и “ПриватБанка”, совладельцем которого тот является. Этот демарш стал ответом на ранее вышедшие на телеканале “1+1” расследования незаконной деятельности олигархов Левочкина и Фирташа, подозрительно вовремя задержанного полицией в Вене.

Председатель Днепропетровской ОГА, активно участвующей в формировании карательных батальонов на востоке, в понедельник выступил на своем канале с предложением конфисковать активы у сторонников сепаратистов, при этом ловко соединив "сепаратистов" с интересами сферы группы "Приват", которая "сумела укрепиться, несмотря на крайне сложные экономические и политические обстоятельства в стране", — победно отрапортовал Коломойский. Но кто же эти неведомые "сторонники" и в этом ли дело? Ситуация разъяснилась после заявления зампредседателя Днепропетровской ОГА С. Олийныка, заявившего: “Ведем борьбу со всеми, кто стоит за сепаратизмом. И Фирташа мы считаем таковым. А раз появляются такие сюжеты, мы не ошиблись в своих подозрениях”.

Знакомая технология: для публики — конкурента нарисуют зловещим пособником "темных сил", разрушающих любимую "неньку Украйну", а в подоплеке — вульгарная борьба толстосумов за передел собственности и политического влияния.

1.0x