Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 12 июня 2014

Игра в ящик

Превратив весь мир в "глобальную деревню", современные информационные манипулятивные технологии роковым образом разобщили всех нас, превратили в заложников политической конъюнктуры и потребителей информации, с комфортом устроившихся на диване.

Его расстреляли в машине в центре Донецка под звуки инаугурационных маршей, доносившихся из Киева. Тяжело раненого, добили, вытащив на асфальт. Так, в субботу 7 июня, накануне Дня Святой Троицы, погиб депутат Донецкого Верховного совета Максим Петрухин, отвечавший за доставку лекарств и других жизненно необходимых гуманитарных грузов в целенаправленно превращаемые в пустыню некогда цветущие районы Новороссии. Еще в минувшую среду мы видели его выступавшим на Первом канале в передаче "Политика", убежденно говорившего о неизбежной победе народного ополчения на Донбассе и в Луганске. Его смерть трагически подтвердила слова П. Толстого в начале дискуссии: "Это не политика, это война…"

Кадры новостной хроники, документальный репортаж А. Бузаладзе "Ополченцы", украинские участники дебатов в той же "Политике", у Мамонтова и Соловьева, побывавший в местах боев писатель С. Шаргунов представили страшную картину беспредела карателей в районах проведения так называемой АТО: зияющие руины обезлюдевших поселков, разбомбленные больницы и школы, водопроводы и электрические подстанции, десятки тысяч беженцев, сотни убитых мирных граждан… Правда, на украинских форумах все это называется "освобождением от генетического мусора"… А мы, глядя в телевизор, вообще-то, осознаем меру творящихся там и поощряемых украинскими временщиками злодеяний? Понимаем, почему молчит Верховный комиссар ООН по беженцам, не заявляют о себе "медики без границ" и Международный Красный Крест? Война ведется против России — из программы в программу настаивают авторитетные российские эксперты и представители антифашистского фронта Украины. Слышит ли их Россия и ее власть? Вот Абрамович точно не слышит и покупает "до кучи" очередной заграничный футбольный клуб, и по-прежнему кривляются на экране, по точному определению обозревателя "ЛГ" А. Кондрашова, "глумливые гедонисты Ургант, Малахов, Нагиев, Ревва, Мартиросян" и прочие обитатели телевизионного злачного дна…

Превратив весь мир в "глобальную деревню", современные информационные манипулятивные технологии роковым образом разобщили всех нас, превратили в заложников политической конъюнктуры и потребителей информации, с комфортом устроившихся на диване. А активность в сетях, на которую часто ссылаются, лишь эрзац активности, несовместимый с Поступком, когда, например, молодая француженка Раймонда Дьен легла под поезд с танками и солдатами, протестуя против войны в Индокитае, и ее протест поддержали миллионы демонстрантов, вышедших на площади своих городов на антивоенные митинги. Когда на стороне республиканцев в Испании сражался и был ранен британский писатель Джордж Оруэлл, а радиопропагандистом у них был величайший англо-американский поэт ХХ века Уистен Оден, когда корреспондентами на стороне республиканцев сражались такие выдающиеся писатели, как Эрнест Хемингуэй и Антуан де Сент-Экзюпери, а еще — тысячи интербригадовцев из многих стран. Сегодня вслед за протестующим против геноцида на Юго-Востоке Украины итальянским общественным деятелем и журналистом Д. Кьезой в Риме к посольству Украины выходит не больше 350 человек, а сколько мы видели подобных акций в Москве, в других городах России? Равнодушие? Или в умах возобладала тенденция, насаждаемая в ряде СМИ, побуждающая читателя-зрителя относиться к событиям на Украине нейтрально? Вот редактор новой газеты Д. Муратов на "Эхо Москвы", сквозь зубы подбирая печатные слова в адрес своих оппонентов, продолжает настаивать на сказочке о "придуманном фашизме" на Украине. С плохо скрываемой ненавистью к журналистам и экспертам с иными, чем у них, взглядами на происходящее в Донбассе вещают на тех же волнах и другие "поборники демократии", прямо называя несогласных "поджигателями" и даже отказывая им в искренности поддержки дончан и луганцев. Мол, знаем, по команде откуда высказываются все эти люди… А вы — по команде откуда?

Множество раз за последнее время украинские участники теледискуссий на разных каналах, приехавшие в Москву, презрев угрозу собственной жизни, приводили убедительные доводы и предупреждали о том, что пора отринуть иллюзии, не ждать от назначенного "гауляйтера Украины" гуманных шагов по нормализации ситуации на Юго-Востоке, потому что Порошенко "в игре", он один из спонсоров майдана… Но мы, к сожалению, продолжаем слышать из уст облеченных властью людей дипломатично обкатанные, пустые фразы об ожиданиях "сигналов из Киева" для переговоров с "украинской элитой", об условиях, "на каких мы можем вести двусторонний диалог", что, в частности, проявилось в ток-шоу "Право голоса" на ТВЦ. Однако в записанной за несколько часов до инаугурации передаче "Право знать" с Р. Бабаяном и показанной вечером в субботу, когда позиция Порошенко по отношению к России и событиям в Новороссии была уже определенно озвучена в его "тронной" речи, все эти прекраснодушные упования на разумный и гуманный выход из ситуации жестокого кровопролития потерпели полный крах. В самом нелепом положении оказался С. Станкевич, рьяно отстаивавший ту точку зрения, что "шоколадный король" после принесения президентской присяги якобы поведет себя по-другому: остановит войну, откроет гуманитарные коридоры, — словом, в одночасье явится этаким голубком с оливковой ветвью в клювике.

В воскресенье в результате очередного массированного артобстрела в Славянске погибла пятилетняя девочка…

1.0x