Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 20 февраля 2014

Игра в ящик

Уже сам факт, что люди соглашаются публично "заголяться и обнажаться" перед телекамерами, симптом глубокого духовного неблагополучия, и это относится к разным слоям общества: от простых жителей российской глубинки до представителей бизнес-сообщества и всевозможных "звезд".

Естественно, Олимпиада! Не только нон-стоп на спортивных каналах, но и во всех новостных передачах, в специальных репортажах на России 1 и Первом, где играм в Сочи отдана большая часть эфирного времени. Этот растянувшийся на много часов сериал, в отличие от нашего якобы художественного сериального ширпотреба, демонстрирует и невыдуманную интригу, и неподдельные страсти. На олимпийских площадках разыгрываются настоящие трагедии и мелодрамы, можно было бы даже сказать — остросюжетные боевики, если бы данный жанр прочно не увязывался бы с насилием. А так все присутствует: и напряженная борьба за победу как с соперником, так и с самим собой, захватывающее действие и азарт преодоления — быстрее, выше, сильнее… Вот только с этикой у креативных устроителей олимпийского шоу, как оказалось, далеко не все благополучно. Возможно, они не знакомы с таким понятием, и потому не только не пригласили на церемонию открытия старейшего композитора, народного артиста СССР Евгения Догу, чей волшебный вальс сопровождал один из лучших номеров церемонии в исполнении балерины С. Захаровой (вальс Наташи Ростовой), но даже не поставили в известность, что воспользовались его музыкой. С точки зрения авторского права — нарушений нет, а по человеческим меркам? "…как так можно выхолостить эту музыку, не знаю кем, при живом авторе!? Я даже не был оповещён, что будет кто-то "обрабатывать" меня. Зачем? И даже на запись не был приглашён", — с горечью напомнил о себе композитор в социальных сетях. Но забыли еще и Земфиру…

Вся эта постыдная история, прямо скажем, знаковая для отечественного ТВ, где в погоне за рейтингами и "жареным", потрафляя самым низменным вкусам и лживым мифологемам, сплошь да рядом пренебрегают этическими моментами. Даже не задумываются о том, какие душевные травмы могут нанести некоторыми своими сюжетами и высказываниями немалой части аудитории, что уж говорить об одном композиторе, даже знаменитом… Пусть, дескать, будет благодарен, что его музыка прозвучала на три миллиарда зрителей…

В контексте аналогичных подходов — разнообразные "исповеди" и так называемые "русские сенсации" на НТВ. Как-то в субботний вечер, в прайм-тайм, этот канал превзошел себя, показав в передаче теперь уже "Новые русские сенсации" с подзаголовком "Невеста чудовища" фильм-интервью с женщиной, вступившей в переписку и согласившейся вступить в брак с осужденным пожизненно Битцевским маньяком, на счету которого более шестидесяти жертв! Как расценить этот показ? Однозначно, как насмешку над горем родственников убитых, издевательство над общепринятыми человеческими нормами. Иначе зачем нас погрузили в извращенное сознание нелюдя и готовой блудить с ним нравственно ущербной особы? В фильме "невеста" маньяка радостно примеряла свадебное платье, посмеиваясь, рассказывала о некоторых его злодеяниях; показали также их переписку, знакомство с матерью убийцы, посещение будущей "женой", по просьбе "жениха", Битцевского парка в Москве, где тот зверски умерщвлял и закапывал свои жертвы. Женщина собирала там веточки, чтобы подарить ему при свидании в тюрьме, так как он-де скучает по этому парку… Всю эту патологию долго, с подробностями демонстрировал федеральный канал! Однако НТВ на том не остановилось, и в минувшую субботу, 15 февраля, последовала очередная доза "Новых русских сенсаций". Зрителю "впарили" историю сына еще более запредельного монстра, Чикатило, чье имя стало нарицательным практически во всем мире как воплощение немыслимой жестокости. Не буду даже вкратце останавливаться на содержании этой безответственной работы, также оставившей массу вопросов. Верхом абсурда выглядит там эпизод, где сын "Ростовского Потрошителя" прогуливается по нынешнему майдану в Киеве, вступая в нелепые разговоры с его участниками. Что нам хотели этим сказать? В чем пытались убедить? В анонсах передачи с нажимом подчеркивалось: уж не собирается ли сын маньяка на майдане мстить москалям за казнь своего отца, в вину которого он не верит? Однако эта версия оказалась в фильме ничем не подтверждена. А если тот решил, наконец, изменить свою судьбу, отринуть уголовное прошлое и где-то в неведомых краях начать новую жизнь, почему с такой навязчивой настойчивостью создатели ленты вставляли в его рассказ жуткие документальные кадры судебного процесса над Чикатило-старшим, упорно фиксируя его гримасы и ужимки? Как бы заранее вынося приговор: нет ни единого шанса преодолеть проклятие злодеяний отца, ты обречен…

По большому счету телевизионщиков, что на НТВ, что на Первом во многих сюжетах программы "Пусть говорят", не интересуют привлекаемые в эфир люди и их судьбы. Они оценивают их с потребительской точки зрения и ловко используют для разжигания вокруг своих передач нездорового ажиотажа, свойственного малокультурной и нравственно неразборчивой публике. Более того, они расширяют ее ряды, возбуждая животные инстинкты, и под лозунгом "запретных тем нет" способствуют созданию растлевающей атмосферы вседозволенности и цинизма. Уже сам факт, что люди соглашаются публично "заголяться и обнажаться" перед телекамерами, симптом глубокого духовного неблагополучия, и это относится к разным слоям общества: от простых жителей российской глубинки до представителей бизнес-сообщества и всевозможных "звезд".

1.0x