Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 16 января 2014

Игра в ящик

Поначалу обилие глупости и отсутствие логики здесь раздражало, особенно смехотворным получился некий зловещий олигарх, ненавистник России, выбравший простого оперативника в своего злейшего врага, но, если махнуть рукой, привыкаешь. А если получится отключить мозг полностью, можно даже получить удовольствие. Уж не на это ли и рассчитывают телевизионщики, "скармливая" публике товарец подобного сорта?

Вторую неделю продолжается на ТВ вакханалия развлечений… Невольно возникает вопрос: это страна у нас такая безумная, что и отражается в зеркале эфира, или страна сама по себе, а ТВ пытается сложить некий ее образ, который им хотелось бы видеть из своих комфортных студий? Вообще, этот рубеж — "мы" и "они" — особенно остро ощущается в долгие выходные дни, хотя, как я уже писала однажды, некоторым каналам, Первому, ТНТ, СТС, удалось запрограммировать свою аудиторию, а точнее сказать, превратить немалое количество зрителей в чуждых маломальской рефлексии тупых потребителей самой низкопробной телепродукции вроде "Ворониных", "Дом 2", шоу с Гордоном и Стриженовой, "Пусть говорят". Допускаю, правда, что в программной политике телевизионщики и не стремятся складывать никакой образ страны, главное — поднять рейтинг, любой ценой. По большому счету телевидение живет отдельной от России и ее граждан жизнью, и на его "коллективном лице" в эти праздники все отчетливее проступала печать глумливого разложения, в разных смыслах — и содержательного, и морального, и художественного… Не заметно было прорыва сквозь банальность и пошлость ни в одной из программ, ни в показанных фильмах, ни в сериалах. После комедийной серии "Собаки Баскервилей" в английской версии "Шерлока Холмса", где собак мы так и не увидели (какая новаторская интерпретация Конан Дойля!), зато преступные вояки в противогазах со светящимися красными глазами травили в ночи галлюциногенным газком положительных персонажей, казалось, уже ничто не способно удивить. Однако нет… НТВ, обычно не снижающее планку качества остросюжетных лент, выдало в эти дни беспомощный, искрящийся штампами сериал "Операция "Кукловод" (реж. Карен Захаров). Поначалу обилие глупости и отсутствие логики здесь раздражало, особенно смехотворным получился некий зловещий олигарх, ненавистник России, выбравший простого оперативника в своего злейшего врага, но, если махнуть рукой, привыкаешь. А если получится отключить мозг полностью, можно даже получить удовольствие. Уж не на это ли и рассчитывают телевизионщики, "скармливая" публике товарец подобного сорта?


Ощущение от "картинки" в целом — деградация. "Некрополь творческих мертвецов", по меткому определению журналиста Д. Лысенко, — вот что продемонстрировало телевидение в первой половине января. Лишь канал "Культура" представлял некоторое исключение. Но там все держалось на записях или трансляциях замечательных концертов выдающихся исполнителей. Одно новостное вещание да реклама с известными спортсменами неумолимо приближающейся Олимпиады свидетельствовали, что не все у нас впали в сплошной коматозный загул. Корреспондент НТВ Е. Колыванов даже съездил в Сочи и снял репортаж о готовности города к играм. Кому-то напомнил, а кому-то впервые показал потрясающие виды тамошних мест, особенно Красной Поляны, фантастические по архитектуре и оснащению спортивные сооружения.

Естественно, впереди, на ближайшие месяца два, тема Сочи, Олимпиады будет идти в первых строках новостей и различных передач.

Из того ожидаемого, что нам предстоит увидеть на ТВ в наступившем году, — второй сезон драматического американского сериала режиссера Дэвида Финчера "Карточный домик" с Кевином Спейси в главной роли. Мировая премьера назначена на 7 февраля 2014 года. Будем надеяться и мы на оперативность Первого канала. Не все же нас "Холмсами", "американскими пирогами" да "людьми Х" травить…

А из того, что не увидели, но хотелось, чтобы посмотрела на таких "героев" вся страна, это появление из СИЗО-1 10 января в 10.30 утра "бедного сельского учителя" Ильи Фарбера, рьяно защищаемого либеральными СМИ на протяжении многих месяцев, а теперь вышедшего по УДО. По сообщению портала smi2, его сын Петр, встречая отца, первым делом высыпал ему под ноги множество золотых офицерских звездочек, по которым гордо прошелся Илья Фарбер, после чего заявил собравшимся встретить его журналистам, что он тоже будет теперь правозащитником, а затем с триумфом укатил на "Порш Кайен". Сейчас модно быть правозащитником на "Порш Кайене", частном самолете из Германии, с хвостом охраны из дорогих авто и пресс-конференциями в "Адлоне". Но что самое интересное — все подобные наши "правозащитнички" заработали на это собственным тяжким трудом на нефтепромыслах, журналистикой, откладывая по копеечке с зарплаты сельского учителя. Можно представить, кого они будут защищать от "кровавого режЫма", какие ценности проповедовать. Отсылаю всех интересующихся подробностями их позиции на канал "Дождь" или к передачам И. Прохоровой на РБК, о чем мы как-нибудь поговорим отдельно.

1.0x