Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 28 марта 2013

Игра в ящик

Коммунальный ад — точное определение того, что происходит в сфере российского ЖКХ. Этим проблемам была посвящена очередная программа Мамонтова "Специальный корреспондент" на "России 1". Невозможно удержаться от того, чтобы не привести некоторые оценки чиновников-коммунальщиков, прозвучавшие в студии: они больны "денежной булемией", "как спаниели, не знают меры сытости".

Коммунальный ад — точное определение того, что происходит в сфере российского ЖКХ. Этим проблемам была посвящена очередная программа Мамонтова "Специальный корреспондент" на "России 1". Невозможно удержаться от того, чтобы не привести некоторые оценки чиновников-коммунальщиков, прозвучавшие в студии: они больны "денежной булемией", "как спаниели, не знают меры сытости". Еще бы — до 60% откатов! Всевозможные тендеры проводятся структурами ЖКХ отнюдь не с упором на качество, это почти узаконенные "конкурсы откатов", кто, к примеру, дешевле крышу покроет на выделенные бюджетные средства, а остальное — понятно, куда… Работа управляющих компаний никем не регулируется. Всеобщим смехом ответила студия на реплику актрисы Л. Зайцевой: "Хоть бы наше чиновничество совесть, наконец, обрело". Словом, веселая получилась передача, на которую, кстати, не пришло ни одного чиновника. А выход? Самим контролировать, писать и писать в прокуратуру и вышестоящие органы, ходить по судам, проверять счетчики… Так что забудьте про роскошь свободного времени, или, опять же, пишите, чтобы в сутках установили 48 часов. А что? Манипуляции со временем — наше перспективное ноу-хау… Как позывной бесстыдства и нравственной глухоты возникло слово "чиновник" и в сюжете от 22 марта в вечерних новостях 1-го канала. Сюжет был о докторе Воропаеве, который самоотверженно занимается помощью детям-инвалидам из детских домов, организуя их поездки для жизненно необходимых операций и протезирования за границу. Теперь, в связи с известным "антимагнитским законом", этот процесс приостановился. Но почему, горячился в эфире доктор, ведь речь идет не об усыновлении, а о лечении? Непростые договоренности об этих сложнейших и дорогостоящих операциях достигнуты, что дает надежду маленьким инвалидам. В частности, доктор Воропаев вернул к полноценной жизни Диму Лысенко, пострадавшего в землетрясении в Южно-Сахалинске — у мальчика не было ноги по бедро. В России подобных операций не делают, а за границей Диме "восстановили" ногу, теперь он успешный студент. Показали ребенка, родившегося без рук, ожидающего выезда на протезирование… Сколько это ожидание будет длиться? Хочется спросить телевизионщиков, на что рассчитан этот сюжет? Ведь ни одной структуры, ни одной фамилии из тех, кто препятствует выезду детей, в эфире названо не было. Так можно ли достичь какого-то положительного эффекта, если адресат критики безличен? Вот и получается, что вокруг сплошь "застенчивые альхены": чиновники, не желающие "светиться" на телеэкране, дать внятный ответ за свои "косяки", и журналисты, озабоченные "картинкой", а не сутью проблемы.

В очередной "революции" на канале "Культура" была заявлена тема "Деньги нужно любить". Персонажи — почти как в старинной пьесе: "резонер" М. Урнов, "простак", признавшийся в любви к деньгам, П. Шелищ, председатель Общества потребителей, и… М. Швыдкой, само по себе имя нарицательное. Чего пытался добиться своей передачей Швыдкой, стало ясно, когда он заговорил о вдохновившей его на научные труды британской буржуазной драме, где герои любили деньги, для них они были символом, мерой жизни. И кое-кто из "хора" собравшихся принял эту подачу и заговорил о том, что пора отказаться от мифов русской культуры, взрастившей неприятие денег. Но поддержки избитая мысль об "ущербности" русских классиков, признававших лишь "бедных людей", а если писавших о деньгах, то они обязательно "бешеные" (будто и нет примеров подобного в великих творениях мировой литературы), не получила. Марк Урнов, с сарказмом говоривший о демонстративном, жлобском потреблении и завершивший свои монологи фразой: "ни черта мы не живем в русской культуре, а в постсоветской, которая хочет остервенело деньги любить", а затем и голос из "хора" профессора З. Кекелидзе о недопустимости фетишизации денег, в общем, поставили твердую точку в этом фарсовом шоу.

На печальные мысли навело продолжение документального цикла "Большая провокация" А.Малкина на ТВЦ. 19 марта был показан фильм "Повелитель мозга" (реж. М. Кандалов), герой которого, доктор биологических наук, руководитель лаборатории развития нервной системы Института морфологии человека РАМН, Сергей Савельев рассказал нам о нашем мозге немало интересного. Для чего он возник? Как развивался? Почему ему мешает талант? Почему лучшее состояние для мозга — когда он не работает? В противном случае, он расходует до 25% процентов энергии организма, потому и стремится ее "экономить". В чем суть скандальной идеи Савельева — церебрального сортинга — "сортировки" людей по их интеллектуальным способностям? Не станет ли это разделением людей на две расы — высшую и низшую? В рассуждениях Савельева со многим трудно согласиться, однако в его концепцию мозговой деятельности вписывается одна ужасающая примета современного индивида. Все мы знаем популярную фразу "не грузи" — своеобразную защиту от любого мало-мальски серьезного разговора. И если наш мозг действительно "не заточен на интеллектуальные усилия", тем более — на рефлексию, то наблюдаемые сегодня в массовом сознании процессы, объективно связанные с деградацией образования, с общим понижением культурного уровня, с полным смещением понятий в духовной и нравственной сферах, при отсутствии целенаправленных и эффективных усилий государства и общества развивать человеческий потенциал, могут вполне привести к массовой "бабуинизации", о чем так ярко и говорил профессор Савельев. На текущей неделе телезрителя в этой рубрике ждет встреча с "Повелителем вечности" в фильме об истоках происхождении жизни на Земле. Значит, будет, о чем подумать и с чем поспорить. И пока мы еще не упали до уровня бабуинов, все-таки не позволим лениться нашему мозгу, иногда выключая телевизор.

1.0x