Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 26 сентября 2013

Игра в ящик

В "Поединке", где была объявлена дискуссия по вопросу, нужно ли легализовать нелегалов, М. Шевченко и А. Починок не пожалели публицистического пыла, чтобы обрисовать их рабское положение. А затем потянулся давно известный набор предложений, указывающий на возможные решения проблем заполонившей Россию миграции со всеми ее "прелестями" вроде возросшей преступности, болезней и провокаций межнационального напряжения. Так и хотелось сказать: довольно!

Есть темы, публичное обсуждение которых уже ничего, кроме раздражения и досады, не вызывает. К таковым, несомненно, относится тема мигрантов. Причем обязательным, буквально навязшим в ушах ее сопровождением являются однообразные мантры о тяжелой участи "этих несчастных", их полном бесправии, скотской жизни в подвалах и бараках без медицинской помощи, на хлебе с водой и т.д., и т.п.

Вот и в минувший четверг в "Поединке", где была объявлена дискуссия по вопросу, нужно ли легализовать нелегалов, М. Шевченко и А. Починок не пожалели публицистического пыла, чтобы обрисовать их рабское положение. А затем потянулся давно известный набор предложений, указывающий на возможные решения проблем заполонившей Россию миграции со всеми ее "прелестями" вроде возросшей преступности, болезней и провокаций межнационального напряжения.

Так и хотелось сказать: довольно! Лет пять уже тянется активная стадия обсуждения этих вопросов. Пять лет! Кого мы только ни слышали в передачах того же Соловьева или на других каналах по теме миграции, от госчиновников до духовенства. А реальных результатов — ноль! Все ограничивается разговорами и показательными облавами, устраиваемыми миграционной службой вместе с полицией и дружинниками. Правда, недавно какими-то накопительными лагерями для нелегалов попугали общественность, но, кажется, сами испугались сильнее: ведь миллионы у нас здесь подобных лиц, это ж какие лагеря должны быть? Об ответственности предпринимателей, нанимающих на работу мигрантов, об огромном теневом рынке криминальных доходов, сложившемся вокруг этого сектора "экономики" — не высказывался только ленивый.

Воз и ныне там. Годы тянутся, а разумная государственная политика в области миграции с учетом интересов не только приезжих, но, прежде всего местного населения, не выработана. Почему? Кто препятствует, по каким мотивам и соображениям? Вот что надо было бы обсуждать, да с именами и должностями, в программах, подобных "Поединку", а не выходить перед зрителем в сотый раз с жалостливыми призывами вникнуть в судьбы "бедняжек", чья работа в России единственно и служит спасением их семей от голода.

Допускаю, что так, и сочувствую. Могла бы лишь посоветовать таким гуманистам (типа В. Лукина, как раз и предложившего легализовать всех нелегалов) хотя бы раз проехать в пятничный вечер на автобусе или в поезде, ну, скажем, в Иваново, послушать разговоры молодых мужиков, возвращающихся домой после трудовой недели в Москве. Они вам расскажут, на каких условиях работают и как в столице устроены. Может быть, с них стоит начинать решать проблемы рынка труда в стране?

Продолжает привлекать внимание вечерняя линейка документальных картин на России 1. На прошедшей неделе был показан замечательный фильм режиссера А. Денисова о генерале Скобелеве, который смотреть без слез гордости и восторга невозможно.

Свой проект — ленту "Калашников" — представил заместитель председателя правительства РФ Д. О. Рогозин, выступивший в необычной роли автора и рассказчика о знаменитом оружии и его создателе, о сегодняшнем дне ижевских оружейников и будущем русского оружия. Важнейшие вопросы сбережения нашего национального богатства, теснейшим образом связанные с духовно-нравственным состоянием общества, были поставлены в картине "Русский чернозем" (канал Россия1, режиссёр А. Ладнов, автор А. Фридрихсон, продюсер И. Мисанова). Очень актуальный фильм! Когда едешь по России и видишь заросшие бурьяном и борщевиком неухоженные, замусоренные пространства полей вдоль дорог, с безнадежностью понимаешь только одно: мы преступно расточительны.

Можно сколько угодно говорить красивые слова о патриотизме, но реальность кричит, в лучшем случае, о равнодушном, а в худшем — хищническом отношении к родной земле. Чернозем занимает всего около 7% территории России, но на нем проживает более половины населения страны и производится около 2/3 всей сельскохозяйственной продукции. Чернозем всегда был, есть и будет кормильцем России. Ныне редко упоминаемый выдающийся русский ученый-естествоиспытатель Василий Васильевич Докучаев (1 марта 1846 — 8 ноября 1903) писал, что чернозем для России дороже золота, каменного угля и нефти. Для Докучаева земля была живым организмом. Сейчас она по нашей вине больна. Фильм побуждает задуматься о том, есть ли еще возможность остановить разрушение русского богатства — русского чернозема? Но, похоже, нам не хватает докучаевского взгляда на землю. Брошенные поля зарастают кустарником, заболачиваются. В год исчезает по сантиметру черноземного слоя, так что за последние 40 лет потеряно 40 см этого драгоценного слоя. Такими темпами мы можем потерять черноземы полностью.

Вплотную по актуальности и серьезности заявленной темы примыкает к перечисленным документальным фильмам и картина "Правда войны" о малоизвестных событиях в Сирии, показанная в рамках передачи "Специальный корреспондент" А. Мамонтова. В фильме рассказывалось о том, как исламские радикалы уничтожают сирийских христиан, о захвате боевиками 9 сентября 2013 г. города Маалюля, населённого преимущественно христианами, которые говорят на арамейском языке — языке Иисуса Христа. Каково же будущее христианства в стране, где жили первые христиане? Что будет завтра с Антиохийской церковью? Однако, на эти вопросы, к сожалению, не прозвучало ответа в состоявшемся после просмотра фильма обсуждении.

1.0x