Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 29 августа 2013

Игра в ящик

Верная примета близкой осени, если пошли по ТВ косяком все серии "Полицейской академии"… Значит, запасы испытанного развлекалова исчерпаны, и для "говорящих голов" мертвый телесезон заканчивается. Можно представить, с каким волчьим аппетитом обрушатся орды отдохнувших политаналитиков на слегка подостывшие летние новости, на результаты московских и прочих выборов… Пир ждет нас, увы, не платоновский, но раблезианский вполне! Из подъехавших первым на этот пир замаячил Доренко со своими репликами на ТВЦ

Верная примета близкой осени, если пошли по ТВ косяком все серии "Полицейской академии"… Значит, запасы испытанного развлекалова исчерпаны, и для "говорящих голов" мертвый телесезон заканчивается. Можно представить, с каким волчьим аппетитом обрушатся орды отдохнувших политаналитиков на слегка подостывшие летние новости, на результаты московских и прочих выборов… Пир ждет нас, увы, не платоновский, но раблезианский вполне! Из подъехавших первым на этот пир замаячил Доренко со своими репликами на ТВЦ, однако взялся перебирать косточки соискателей должности мэра столицы без прежнего гурманского пыла. Хотя, как "Сережа-пастушок", он сумел подогнать в эфир стадо овец, и они удачно проблеяли в такт Болотной в ответ на речевки Навального.
Будто на последнем издыхании, каналы продолжают кормить зрителя повторами популярных сериалов, среди которых пальму первенства по рейтингам держат "Москва.Три вокзала" и "Глухарь. Возвращение" (НТВ) со "Склифосовским" (Россия 1). Как бы кого ни раздражал М. Аверин, но в созданных им образах, дополненных удачным актерским ансамблем партнеров по сериалам, обнажается жуткая безнадежность и идиотизм нашей реальности, изломанность человеческих чувств и привязанностей, когда извечные понятия о достоинстве, чести, силе характера, дружбе и преданности приобретают оттенки выморочности, означают не то, за что пытаются себя выдавать…
Среди развлекательных программ, также преимущественно идущих в повторах, вне конкуренции Первый канал с Малаховым на знамени, в роли телемага успешно совокупляющим достоевское "заголимся и обнажимся" с гламуром. Какое чудовище рождается в головах у потребителя этого рейтингового шоу в результате малаховских вивисекций, можно ежедневно увидеть в передачах о ЧП и криминальных расследованиях на разных каналах.
Но главные развлечения ТВ обещает нам впереди. Услышишь в рекламную паузу на НТВ истошный крик: "Хочу в ВИА ГРУ!", увидишь толпы возбужденных полуголых девиц и строгое лицо повелителя этих толп, продюсера К. Меладзе, гарантирующего не просто талант-шоу, а прямой путь в шоу-биз для тех, кто пройдет отбор, — вот тебе и готовый ответ на вопрос о жизненных приоритетах, вкусах и ценностях большинства нынешних молодых людей. Тот же НТВ сулит нам "все по-настоящему" на очередном "Острове", Первый, во втором сезоне "Голоса" — "индивидуальные фишки" у новых участников. Но главной и нестареющей темой для этого канала является тема матримониальная. На кастинг для нового реалити-шоу "Моя мама против" здесь приглашаются холостые юноши 27-40 (!) лет с будущими свекровями, характером поядовитее, и незамужние девушки 20-35 лет с обещанием для избранных счастливчиков "несколько незабываемых романтических недель с потрясающим призом в финале!" Подобная заказная романтика под камеры просто не может не отвращать всякого нормального человека. Но участникам, похоже, всё равно: будут карабкаться до последнего, отталкивая друг друга локтями, чтобы заслужить вожделенный приз, а чем там, за рамками телешоу, их брак обернется — неважно! Глядишь, первоканальская сваха Лариса Гузеева подыщет им новую пару.
Решив по-своему поощрить страсти по шоппингу и халяве, на "России 1" пошли другим путем. Объявляя кастинг на участие в новом развлекательном шоу, там сулят отдать даром бытовой техники и других полезных в хозяйстве вещей на сумму 1 000 000 $! И всего-то лишь надо прихватить с собой умного или ловкого напарника (друга, брата, сестру, мужа, маму, кума). Пока один будет отвечать на вопросы, второй может вынести из клетки с призами любые понравившееся подарки — от наушников, кухонного гарнитура, микроволновки и предметов декора до… автомобиля! "Срочно убирайте на антресоли и увозите на дачу старую бытовую технику и ненужные вещи, — призывает в рекламе шоу канал, — потому что теперь вам понадобится много места на новое и необходимое! И всё это можно получить совершенно бесплатно!".
Как там получится с бесплатными гарнитурами и автомобилем — пока до конца не ясно, но вот бесплатную дозу антисоветчины в различных упаковках зритель может гарантированно получать на ТВ практически ежедневно. Ведь интересный был замысел — рассказать в документальном фильме об известном советском политическом деятеле Александре Николаевиче Шелепине ("Железный Шурик", автор сценария и режиссер М. Отечин, Россия 1). Карьера и судьба А. Шелепина вполне того заслуживали. Но не получилось в картине серьезного и объективного разговора, всё свелось к подковерной политической интриге, к фигуркам на шахматной доске. И остался без ответа, как мне кажется, возможный главный посыл всей этой истории: действительно ли тогда, в середине 70-х, у СССР был реальный шанс что-то изменить в своем развитии, обрести в лице А. Н. Шелепина более энергичного и дальновидного лидера? Не удержались от комментариев об ущербности советской антиколониальной политики и авторы в целом актуального фильма "Большой африканский разлом" (Россия 1, авт. сценария Е. Шемет, О. Соболева, реж. Л. Медов), что вызывает чувство особого недоумения на фоне событий в этом регионе, последовавших за развалом СССР и происходящих на африканском континенте сегодня. Но уж как сели на антисоветский конек на российском ТВ, так и едут — вопреки фактам и здравому смыслу.

1.0x