Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 15 августа 2013

Игра в ящик

Горький осадок оставили программы, посвященные августовской войне. Герои с опозданием в несколько лет получают удостоверение участника боевых действий, а раны от них в Южной Осетии не залечены до сих пор. Грузия же по-прежнему настаивает на своей авантюре пятилетней давности, стоившей жизни тысячам людей. Более того, судя по новостям, глава грузинского МИД Майя Панджикидзе заявила, что Тбилиси не допускает восстановления дипломатических отношений с Россией до тех пор, пока Москва признаёт независимость и суверенитет двух бывших грузинских автономий — Абхазии и Южной Осетии

Всё думаю, почему такой горький осадок оставили телевизионные передачи, посвященные пятидневной войне в Южной Осетии? На минувшей неделе на многих центральных каналах отметили годовщину событий, когда Российская армия и южноосетинский народ, ценою многих жертв, вынуждены были дать силовой ответ грузинским агрессорам. Как известно, военная операция по принуждению к миру Грузии, начавшаяся 8 августа, привела к ее поражению и провозглашению независимости Южной Осетии и Абхазии.
Прошло пять лет… На России 1 показали ленту "Пылающий август" А. Сладкова, напомнив, что это была настоящая, а не информационная война… Журналисты прошли по следам боев, которые снимали в 2008 году, вперемешку с хроникой событий рассказали о некоторых героях тех дней, об их сегодняшней жизни, спросили, как теперь они оценивают происходившее в Южной Осетии. Мы увидели интервью с командующим 58-й армией генералом Хрулевым, с полковником Геннадием Гостевым, командиром героического 35-го стрелкового полка, с отцом Сергием Кокоевым, воевавшим тогда, а теперь служащим дьяконом в местном храме. Олег Ридель, ослепший в бою, рассказывал, как он заново учится жить, осваивает профессию автослесаря. Вспомнили заслонившего собой товарища майора Дениса Ветчинова, посмертно получившего звание Героя России. Заглянули в городок Лакинск, расположенный на пути в Иваново, где живут бывшие солдаты Дима Павлов и Виктор Фоломкин… Павлов вывез из-под огня однополчан и спас командира, Фоломкин не ушел с поля боя, будучи раненным. Оказалось, лишь недавно Павлову выдали удостоверение участника боевых действий…
На НТВ пошли по иному пути. В рамках рубрики "Профессия — репортер" был показан фильм "Пять лет без войны" Вадима Фефилова, где его создатели попытались рассказать о сегодняшнем дне Южной Осетии, побывали и в Грузии, сделали интервью с беженцами и грузинскими политиками. Первый, поставленный в ленте, вопрос: как это было на самом деле? — как бы с намеком, что до сих пор правду об этом вооруженном конфликте вы не знаете, — внятного ответа не получил. Да и как иначе? Все эти многозначительные "фиги в кармане" по поводу тех событий были в полной мере продемонстрированы в информационных битвах вокруг той войны еще в 2008 году и у нас, и за рубежом. Не увенчались успехом и потуги некоторых политиков, даже очень высокого мирового, ранга, выдать за пострадавшую сторону Грузию. Однако со вторым вопросом фильма: кто действительно победил в августе 2008-го? — не все так просто. Создателям картины нельзя отказать в стремлении представить зрителю, чем живет сегодня Южная Осетия, как ликвидируются последствия войны. Но сделали они это очень бегло, почти не дали высказаться местным жителям, а им, судя по всему, было, что сказать… В кадре оказалась заметна разруха, разбитые дороги, в микрорайоне Московский, построенном с помощью властей Москвы, вода в подвалах домов… Не создаются рабочие места, и людей одолевают заботы, как обеспечить семью; не решаются проблемы молодежи; происходит самозахват квартир в новостройках, потому что многие из тех, кто потерял жилье в результате войны, до сих пор не обеспечен крышей над головой; коррупция разъедает властные органы. Оптимистический вывод фильма: здравый смысл побеждает! — кажется абсолютно притянутым за уши. В чем побеждает-то? В отношении с соседями? Так простой народ и до войны, развязанной авантюристом Саакашвили и его приспешниками, вполне дружелюбно относился к соседу иной национальности. А вот здравого смысла в политике местного чиновничества, судя по настроениям рядовых жителей Цхинвала, что-то не ощущается. Программа, посвященная тем же событиям на телеканале "Мир" (автор К. Коковешников), подтвердила худшие предположения. Как стало ясно из этой передачи, Россия выделила на восстановление республики в 2008 году — 50 млн. долларов, в 2009-м — 289 млн. долларов, но Цхинвал до сих пор зияет руинами, многие так и живут в полуразрушенных домах, инвалиды войны бедствуют, хоть и не сдаются, только жалуются на произвол чиновничества, кредит получить невозможно. Как ни тяжело это сказать, а надо: создается впечатление, что внутренний враг, мародер своего собственного народа, продолжает дело внешнего…
Между прочим, в фильме показали, как грузины обустроили своих беженцев. На 22,5 тысяч человек с помощью Швейцарии, Италии и США выделен 1 млрд. долларов. И для них построен не только городок, но и — самое главное — мини-производства, оснащенные самым современным оборудованием, чтобы обеспечить людей работой.
Вот почему такой горький осадок оставили программы, посвященные августовской войне. Герои с опозданием в несколько лет получают удостоверение участника боевых действий, а раны от них в Южной Осетии не залечены до сих пор. Грузия же по-прежнему настаивает на своей авантюре пятилетней давности, стоившей жизни тысячам людей. Более того, судя по новостям, глава грузинского МИД Майя Панджикидзе заявила, что Тбилиси не допускает восстановления дипломатических отношений с Россией до тех пор, пока Москва признаёт независимость и суверенитет двух бывших грузинских автономий — Абхазии и Южной Осетии.

1.0x