Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 20 июня 2013

Игра в ящик

Пора, пожалуй, напомнить одно понятие, которое веками исчерпывающе определяло некоторые явления жизни и человеческого поведения. Сегодня оно, увы, практически исчезло из нашего обихода, а его нельзя забывать! Вот в телешоу на "России 1" с придыханием обсуждается девушка 15 лет вроде бы из интеллигентной и не бедствующей семьи, за тысячу баксов готовая на секс с человеком, которого и в глаза не видела, так как познакомилась с ним в сети; по разным поводам, на разных каналах продолжает муссироваться в эфире проблема геев, и накал страстей при обсуждении подобных сюжетов зашкаливает

Пора, пожалуй, напомнить одно понятие, которое веками исчерпывающе определяло некоторые явления жизни и человеческого поведения. Сегодня оно, увы, практически исчезло из нашего обихода, а его нельзя забывать! Вот в телешоу на "России 1" с придыханием обсуждается девушка 15 лет вроде бы из интеллигентной и не бедствующей семьи, за тысячу баксов готовая на секс с человеком, которого и в глаза не видела, так как познакомилась с ним в сети; по разным поводам, на разных каналах продолжает муссироваться в эфире проблема геев, и накал страстей при обсуждении подобных сюжетов зашкаливает. Бесконечно тянется разговор о свободе выбора каждым, какой сексуальной ориентации придерживаться, инквизицией клеймятся те, кто протестует против нарушения норм традиционной морали и публичной демонстрации перверсивных наклонностей, всячески высмеиваются и те, кто поднимает голос в защиту национальных и религиозных святынь. Попробуй, вступи в спор — сотни информационных штыков ощетинятся: ведь это же все архаика — святыни, ценности, идеалы… Получишь ернический ответ: "Куда котится этот мир, нравственасть, нравственасть"…
Определение "грех" в дискуссии с апологетами содомии не работает. Для них существует одно непререкаемое табу — частная собственность. Все остальное — оценивается по ситуации. Самое распространенное обвинение сторонников традиции — в "клерикализме", но, как весьма прозорливо заметил один из экспертов А. Проханова в последнем "Поединке" у Соловьева, на нас движется с Запада иной "клерикализм" — так называемый правозащитный, представляющий собой, наряду с либертарианством и глобализацией, фракцию "новой церкви", активно внедряющей свои установки в России. Вот это и приветствуется поборниками содомизации мира, и успехи их в нынешней Европе достаточно впечатляющи…
Так о каком понятии мне все чаще и чаще вспоминается при просмотре многих наших ток-шоу, где его стыдливо обходят и ведущие, и участники? Порок. В Словаре живого великорусского языка В. Даля понятию этому дается точное определение: "недостаток нравственный, духовный; все, что противно истине и добру; зло и ложь, как свойство, качество человека; всякое нравственное извращенье, искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни". В мировой литературе множество глубоких и блестящих книг созданы на тему краха личности, отдавшейся во власть пороков. Однако господа вроде М. Гельмана или М. Гозмана, избегая называть вещи своими именами, пытаются выдать "нравственные извращения", в том числе и в культуре, за естественные проявления свободы раскрепощенного якобы от тоталитарных пут человека и даже придать этому процессу статус движения к цивилизованности.
В том, что такое цивилизованность на обожаемый некоторыми западный манер, можно увидеть в документальном фильме "Стандартная операционная процедура" (реж. Эррол Морис, 2011, приз Берлинского МКФ), показанном на канале Культура 15 июня в передаче "Смотрим, обсуждаем…" В. Хотиненко. Очень рекомендую всем эту ленту. Авторы в предельно реалистичной манере исследуют эпизоды чудовищного глумления над пленными, устроенного американскими надзирателями в находящейся недалеко от Багдада тюрьме Абу-Грейб. Никакими подозрениями в терроризме невозможно оправдать происходившее там с заключенными. Это оказались даже не пытки, не изощренное физическое насилие, чего можно было бы ожидать. Надзиратели развлекались, опуская своих жертв на животный уровень, и при этом превращая эксперименты собственной больной фантазии в шоу. Жаль, что в обсуждении за разговорами об экстремальности военных ситуаций и непредсказуемости поведения человека на войне не прозвучала важная мысль о том, что подобное отношение к заключенным иракцам вызвано крепко вдолбленным в солдатские головы мифом об исключительности миссии американцев как носителей свободы и демократии, чего никак не хотят понять всякие там "нецивилизованные" туземцы и потому не склоняются радостно к сапогу "освободителя-демократизатора". Этим, по-моему, объясняется и очевидная растерянность прошедших вереницей на экране бывших тюремщиков со своими исповедями, среди которых были и молодые женщины. Как же, ведь они верой и правдой служили своей стране, выполняли приказы и оказались в результате "стрелочниками"? Да они не воспринимали своих подопытных как полноценных, равных себе людей, потому и делают вид, будто не знали, не догадывались, что у этого враждебного биологического материала есть какие-то там права. Именно с таким настроем шли они "освобождать" Ирак от демонизированного американской же пропагандой Саддама и его сторонников. Да вот журналисты победную песню подпортили — начали свое расследование…
Удача минувшей недели — мини-сериал на "России 1" по повести Ю. Полякова (реж. С. Митин) ""Апофегей" с замечательным актерским составом. Картина неожиданно углубила замысел этой прозы, стала повествованием не только о любви и сломе эпох, о нравах и непотопляемости партийной номенклатуры. Отошли на второй план сатирические интонации, и возникла трагическая история человека, поступившегося однажды своим подлинным "я" и потому обреченного на выморочное, хотя внешне успешное, существование.

1.0x