Авторский блог Анна Серафимова 13:24 3 апреля 2019

Идеологические вбросы

и бюрократические отбросы

Российские чиновники неисчерпаемы, как атомы. Но если атомы есть и те, что золото, и те, что совсем не оно, то чиновники преимущественно не золото и далеко не оно. Хотя я лично знаю очень хороших чиновников. Но я знаю мало чиновников. А вот те, кого я не знаю, но знает вся страна, то заявят нам, что Иван Грозный признал свою вину в смерти сына, потому что, едучи из Москвы в Петербург, тот заболел, а папаша вовремя его лекарям не отдал. Причём говорит такое "слуга народа" с двумя высшими образованиями, закончивший, в том числе, академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. То на высоком собрании доктор наук выступает с докладом по Арктике, иллюстрируя его… пингвинами. Правда, это доктор политических наук, а не биологических. Но аттестат зрелости ей выдавали, нет?

А вот в одной из областей руководитель местного управления культуры со степенью кандидата педагогических наук на мероприятии государственного значения "врубает" марш из "Звёздных войн"… Неисчерпаемы, одним словом, чиновники. Умеют то в уныние вогнать народ, когда очередной миллиард утащат и потратят где-нибудь в странах НАТО, повышая таким образом их благосостояние и военную мощь, то развеселят рассказами о пингвинах в Арктике и музыкальными отсылами к хорошим-плохим парням в чёрных плащах и шлемах.

И такой уровень не возмущает, порой даже посочувствуешь — ведь и сам можешь опростоволоситься. Но оторопь берёт от некоторых комментариев "защитников" такого действа. Так, коллеги оскандалившейся с музыкой дамы характеризуют её как профессионала и хорошего человека, которая хотела просто подбором музыки осовременить процедуру. Но "хороший человек" — это не профессия. И можно было бы совсем современно — под рэп-батл с матами, или песенку из репертуара бородатой певицы, блиставшей на толерантном Евровидении, провести церемонию. Тогда бы эту звукооформительницу затаскали по европам и задушили там в объятиях. Женщина поступила непредвиденно благородно для чиновника: подала в отставку, что характеризует её как действительно хорошего человека.

Но кандидат педагогических наук должна бы знать психологию и значение такого рода влияний на аудиторию. Интересно, под наше "Прощание славянки" где-нибудь в Америке, откуда родом эти "звёздные марши", вступали мэры в должность

Однако ещё более удивляет ведущий государственного канала, регулярные передачи которого наши "партнёры" и либералы называют пропагандистскими. Он вообще заявил, что это даже хорошо, что была использована такая музыка и о городе заговорили, мэр должен использовать свою неожиданную популярность. Мол, ничего в этом страшного нет, от этого улицы не стали грязнее, зарплаты не уменьшились.

Нет, ребята, или этот пропагандист ничего не смыслит в пропаганде или очень даже смыслит! Идеологические диверсии — это же не прямые террористические акты, но разрушительная сила у них не одномоментная, она, бывает, срабатывает и сегодня, и в перспективе…

Книжный магазин в центре Москвы, на витрине выставлены издания. Вот раздел "Семейное чтение": для мамы, для папы, для малыша. Для мамы рекомендована книга французского автора, для папы — американского, для малыша — английского. Правда, на русском языке. Но если русские авторы уже не пишут ничего, то раньше-то писали, можно порекомендовать, ведь одна из выставленных книг — автора XIX века.

Увидев оформление витрины детской библиотеки сплошь книгами иностранных авторов (штук 20 было выставлено), не поленилась, зашла и спросила библиотекарей, почему нет ни одного русского автора или хотя бы русскоязычного. Посмотрели на меня работницы совсем не детским взглядом и попросили не лезть с советами. Напрасно. Не на ту в буквальном смысле дружно напали. Провела воспитательную беседу, которая дала результат: шла через пару дней — уже и рассказы Толстого, и русские народные сказки, и сказки других народов России рекомендуют детям.

По-моему, уже и наши партнёры не драпируют информационную войну в одежды свободы мнений. Но мало того, что наши телевизионные пропагандисты насилуют народ приглашёнными гостями — открытыми врагами и ненавистниками России, оскорбляющими всех нас и нашу историю, так ещё и чужие идеологические диверсии трактуют как милые шутки.

Советский Союз тоже разрушали терпимым, "понимающим" отношением к идеологическим вбросам и диверсиям. Но страна не завоёвана, пока у неё сохраняется её культура.

А если у страны такие вот чиновники и "бойцы информационного фронта", то светлое будущее ожидает не её, а её "потенциальных партнёров".

1.0x