Авторский блог Игорь Шумейко 11:30 14 декабря 2016

Идеальное разоблачение

абсолютно все воюющие армии использовали свои «СМИ» для ободрения солдат, агитации, пропаганды, мифотворчества

Сенсация, гордость советских времен: «26 мая 1924 в небо поднялся самолёт АНТ-2 – первый отечественный цельнометаллический самолёт!»

И —разоблачение, опровержение в духе нынешних:

«Очередная ложь! Тот цельнометаллический АНТ-2 - в действительности-то… согласно рассекреченным данным самого директора Госархива России С. Мироненко – был внутри… полым! НЕцельнометаллическим».

Не менее абсурдными видятся споры, разоблачения «лжи секретаря «Красной Звезды» Кривицкого и главреда Ортенберга, их статьи 27 ноября 1941г о 28 героях-панфиловцах, породившей миф». Вроде сам титул газеты, дата публикации должны изъять её из массива анализируемых, опровергаемых текстов. Служившие помнят, даже в абсолютно мирное время в каждой роте на стенде должен висеть свой «Боевой листок»! Глупо прикладывать к тем стенгазетам кодекс обычных СМИ. Тем более в военное время, в то самое…

27ноября 1941г. «Красная Звезда» по факту – главный «Боевой листок» армии. Сугубо функциональный. Главная задача: подъем боевого духа. Давать мнения «всех заинтересованных сторон»? «Господин фельдмаршал (фон Боку, главкому группы армий «Центр»), а что вы думаете о ходе боя у разъезда Дубосеково?»

Абсолютно все воюющие армии использовали свои «СМИ» для ободрения солдат, агитации, пропаганды, мифотворчества, лжи… Специальных исследований не проводил, абсолютно случайно судьба подвела к немецкому аналогу «Дубосеково»: бою возле Идрицы, Псковской области.

Причем дважды подвела.

1).Здесь погибла дивизия Московского ополчения Киевского района. Именно в неё записались добровольцами работники крупного предприятия этого района: «Мосфильма». В том числе ближайший сотрудник Эйзенштейна, продюсер фильма «Александр Невский», Александр Иванов-Аннинский. И его сын, мой, наш знаменитый критик, телеведущий, дважды ТЭФИ-ант Лев Александрович Аннинский в начале 1960-х, когда частная инициатива здесь была под запретом, начал выяснения, поиски могил.(Я позволил себе эпитет «мой» - Лев Александрович немало публикаций уделил моим книгам).

2). В наши дни к поисковому отряду присоединился знакомый Сергей Близнецов, каждое лето копает под Идрицей, разбирает, идентифицирует останки незахороненных героев. К одному случаю и я оказался причастен. Была найдена группа останков «точно не наших» (пряжки, каски, пуговицы, часы) – но явно сражавшихся и погибших на нашей стороне. Предварительно записали: поляки. Порадовались за давнее воинское братство. Но как давний биограф рода князей Голицыных я опознал на пуговице герб «Погонь». Голицыны – Гедиминовичи, а этот герб Гедимина – гос.герб Литвы. Пошли выяснять по этому пути, оказалось: литовцы. Их армия после 1940г влилась в Красную, составив 179-ю и 184-ю стрелковые дивизии. Героически сражались и погибли почти все вместе с «Мосфильмовским» ополчением у Идрицы.

И теперь слово «той стороне». Немцы сделали Идрицкий бой 1941года – основой своей вдохновляющей ободряющей пропаганды. Сообщество поисковиков легко обнаружило фотокадры, а был еще и док.фильм прошедший по Гитлеровской, то есть по всей Европе: учтем и Швецию поставщика железной руды (если проследить «меченым атомом» - почти все осколки в телах инвалидов, происходят из под славного шведского городка Кируна), и Швейцарию – банкинг и прочие услуги.

Так вот для немецкой «версии» Идрицого боя они взяли наш танки, собрали тела наших солдат и просто устелили ими броню. Наивно-постановочные кадры обошли Европу – как реально боевые. «Дасист полный разгром» … Рассказываю, даже странно сказать, абсолютно не осуждая немцев конкретно за этот ход. Закон войны. Легко отыскать подобное в британской, американской военной истории. Не нравится знаменитый памятник шестерым уцелевшим недостоверным панфиловцам у Дубосеково? А американский памятник морской пехоте, героям Иводзимы. Ну там где они, тоже кажется вшестером, приткнулись к наклоненному флагу, тянут руки, «словно группа пьяных ёлку устанавливает». Пардон, это я просто транспонировал (не разделяя!) упреки к одним – на других.

Опровергать «миф Кривицкого» 27ноября 1941 такой же логический абсурд как опровергать например, приказы Рокосовского, Панфилова: «Занять оборону на участке…», «Атаковать деревню…» и даже самый простой, рангами ниже: «Батарея! Цель №4! Осколочно-фугасным…» За ними всеми — только простая военная целесообразность. Бойцов у Дубосеково могло быть 28, 48, 128… (Кстати, а спартанцев с царем Леонидом – точно ли было 300? Может да – Геродот гарантирует! Но если бы нет – то что?)

Надо признать, что сегодняшние критики героизм панфиловцев признают, ополчаются на всю толщу после-военной пропаганды. «70 лет скрывали правду, писали песни, строили памятники»! Здесь надо признать неуклюжесть нашего идеологического аппарата. Объективно говоря среди ведомств Курчатова, Королева, Устинова, Байбакова (нефтянка), Косыгина, ведомство Суслова – было слабейшее звено. Ставка только на тотальное закрытие архивов – а вот С.Мироненко открыл – и кранты вам! Крах идеологии!

Скрывалось и что один из 28ми(???) Добробабин Иван Евстафьевич добровольно сдался в плен, служил полицаем. При аресте у него была найдена книга о «28 героях-панфиловцах», где он числится одним из участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза. «Допросом установлено: в районе Дубосеково он действительно был, легко ранен, пленен немцами, никаких подвигов не совершал, и все, что написано о нем в книге о героях панфиловцах, не соответствует действительности»…

И заградотряды – реалии той войны, и подобные следствия. Могли установить истину, вычислить настоящего диверсанта, могли «выбить, оговорить». Интересный психологический парадокс восприятия: мы-то в любом – лишь читатели! Что протоколов допросов, что книг про допросы. Но… читаем Ивана Денисыча: да, точно выбили показания! Читаем Ивана Евстафьевича: да, точно установили, не было там у Дубосеково ничего!

Переосмысление военной истории должно было быть живым творческим постоянным процессом. Думаете, эта заскорузлость была только в пользу Красной Армии? Так вот же, любимый мой пример из книги «Вторая мировая Перезагрузка»:

И в «хрущевской» и в «брежневской» «Историях…» Второй Мировой, Отечественной войны, в дежурной главе: «Движения Сопротивления в Европе» приводилась… «Забастовка французских шахтеров 1943г»!

И так машинально принимали несколько поколений, без осознания, что «Забастовка» — законная, вежливая, мирная форма диалога с работодателями. Забастовка—вообще угроза только в случае хорошо налаженной работы. Даже юноши-арапчата, что жгли в Париже машины в 2007, и за которыми гонялся Саркози — более высокий градус конфликта (не работавшим - как бастовать?). И если Забастовка-1943 - это «Движение Сопротивления», то в 2007м - что, Мировая термоядерная война?

И дело не только в этом. Про «героизм французов-1943» писала и наша военная пресса, та же «Красная Звезда», может тот же разоблаченный Кривицкий! И правильно! Бойца в окопах надо было ободрить: «Европа-де с тобой! Сопротивление жжот!» НО… в последующие 70лет кто-то из историков мог бы наконец и задуматься! Вытащить голову из потока штампов, «диссертаций», протоколов «Докторских советов». Не нашлось. Так и повторяли. Так что наша «кондовость» покрывала не только «миф о числе панфиловцев»!

Но настоящее «опровержение-ниспровержение» по логике может только таким: «Кривицкий и Ортенберг врали! В действительности-то немцы в ноябре 1941 Москву-то взяли!»

И о фильме. Какой-то новый тип народного кино пробивает себе дорогу. На прочих обычно видна сама "кино-изнанка", весь "процесс". Так и представляешь "кастинг", как телесериальные телерекламные физиономии напяливают пилотки и каски. Словно слышишь закадровый треп на кинопробах и потом. Читал рецензию, что герои «безликие». Подумалось: ну что трудно было прикрутить «про любоф», споры про медсестричку, драку за девушку из защищаемого села, интриги политрука, особиста?
Тут другой "проект". Наверно в Страсбурге, Париже (в "панфиловские дни" - немецкий отель5*, ресторан и супербордель) - снимут красивее, правильнее, бюджетнее... Дж.Робертс-медсестра, Бр.Питт-пулемётчик… Скука даже представлять.

Завершу древнекитайским: «Мы почитаем предков настолько, насколько в нас отражается дух предков». И Шопенгауэр, о том же, но в логической инверсии: «Для лакея – нет героя».

1.0x