Авторский блог Людмила Диковицкая 22:55 30 марта 2018

И вечная весна!

«Малювалы мавпэнята мавпу-маму, мавпу-тата. Малювалы мальву-квитку -  будуть малярами дитки» ))) Учили мы, попутно с русской, и украинскую азбуку. Малярами – не стали. Только – художниками. И сегодня у нас – День рождения. Свой тридцатый ты даришь Беларуси, Пинску, Бабушке. Потому что "В единстве наша сила". И стойкости нам не занимать.  

И вечная весна!

Весна – потому что ты, дитя наше, родилась в марте. Вечная – согласно таинству, вынашивающему жизнь девять месяцев, что и возвращает нас в лето. А от него – рукой подать и до осени, свадебным хороводом закружившей нас с твоим папой. И, главное, что Нечаянной Радостью девятого дня зимнего месяца давным-давно родилась, от своих, безмерно любивших меня родителей, и я – твоя мама.

«Хочешь, я подарю тебе Вселенную» эпистолярно задумывалось и до твоего рождения, не дождалась которого моя мама и твоя бабушка - Маруся. А, вот, дедушка Быков – мой папа, вместе с твоим папой – Диковицким, Николаем Михайловичем, вселенски готовился к рождению внучки. Оттого и задарил он щедро Роддом подарками. Нежно покачивая тебя в колыбельке, всё удивлялся мой Николай Яковлевич, что ты никогда не плачешь. Быть может, не плакала ты и потому, что уже в пелёнках училась беречь меня, зная, как много слёз я выплакала ещё до твоего рождения, наполовину осиротев, внезапно потеряв свою красавицу маму.

«Добрый Дракоша, или Доченька» - моё эссе, тоже посвящённое тебе, моя радость. Равно, как и последующая жизнь – тебе и России. Потому планетарно и делюсь я во имя мира вселенским своим счастьем на страницах любимой «Завтра». Не изменяя девизу «В единстве наша сила», я вспоминаю и Украину, где мы родились. И древний городок церквей и военных, что всё влечёт такою призрачною теперь славою, накурлыканной нам ещё в детстве.

Неустанно, олицетворением Киевской Руси, поздравляет и он тебя с твоим и нашим тридцатым Днём рождения. Красотой, дарованной Свыше, ты отвечаешь всему миру взаимностью. Будь здорова и счастлива. И да сберегут нас с тобой наши любимые Николаи, не предают которых Иваны, Анатолии, Геннадии, что сплошь - чудотворцы. В России, в Украине, в Беларуси – Руси, что извечно – вечна, как и ты – моя и наша доченька.

1.0x