Сообщество «Форум» 12:39 24 февраля 2018

И РАД БЫ ПОТАНЦЕВАТЬ, ДА НЕ С КЕМ ...

Поднялся затемно. На южном темном небосклоне одинокая утренняя Венера. Чолбон - утренняя звезда, по-якутски. Полюбил я эту звезду в юности, на Индигирке. В Якутии. Делал зарядку на балконе уже засветло; февраль завершается и весна где-то не за горами бродит на востоке, уже угадывается высоким светлым небосводом и влажным ветром надежды. Баня в пятницу работает с трех дня. 23 февраля.

И РАД БЫ ПОТАНЦЕВАТЬ, ДА НЕ С КЕМ
эссе
Поднялся затемно. На южном темном небосклоне одинокая утренняя Венера. Чолбон - утренняя звезда, по-якутски. Полюбил я эту звезду в юности, на Индигирке. В Якутии. Делал зарядку на балконе уже засветло; февраль завершается и весна где-то не за горами бродит на востоке, уже угадывается высоким светлым небосводом и влажным ветром надежды. Баня в пятницу работает с трех дня. 23 февраля. Три дня праздники, не работает, наверное, и общественная баня. Делать нечего - не дозвонился, пошел к часу дня в баню.
-"Ну, что ж вы так - до трех нет терпения", - упрекнула, но пустила администратор. Раздевалка, моечный зал пустынные и прибраны; разной окраски тазы пластмассовые пирамидой вдоль стены высятся в моечном зале. Серыми рядами затаились ожиданием голых мужиков моечные лавки из бетона. Парная горячая до сухости на губах, лист березовый быстро сохнет и жухнет. Веник березовый я купил новый у администратора. Сунул веник распариваться в таз с горячей водой. Один я в моечном отделении мужской бани. Парилку открыл настежь, обдал горячие стены парной холодной водой из таза. Дышать стало свободнее от горячего воздуха в парилке. Влажность появилась. Каменка горячая, пару ковшей горячей воды на камни плесканул. И Душа в раю! Полтора часа парился один. У мужиков день свободный, праздничный - потянулись к трем часам в баню. Ушел из бани в четвертом часу. День пасмурный, теплый. Неподалеку от кинотеатра "Восход", который за дорогой от бани, высится огромный щит с фото кандидата в президенты. Иных щитов в Канске не видно.

Дома сварил литр молока с чесноком - это от простуды, выпил стакан горячего чесночного молока и спал до ужина. Праздник. Святое дело помянуть и товарищей чаркой. Картошки отварил, огурчик дачный - маринованный из банки вынул, сало нарезал, лук репчатый к селедочке колечками добавил. Котлеты говяжьи разогрел, сало с луком пережарил и заправил вареную картошку. Графинчик с водочкой прополисной поставил из шкафчика; литровый флакончик минеральной воды "Карачинской" в холодильной камере ждет.
"Старый греховодник! Чревоугодик,"- мысленно ругал себя, собирая праздничный - холостяцкий стол.
"Великий пост...Старикам и детям позволяется - утешался самообманом.
У русских всегда так: "Нельзя! Но если слишком хочется, то можно..."
Налил румку водки 25 граммов, ломтик селедочки подцепил вилкой. Только собрался храпнуть румку, мысленно всех поминая, звонок на мобильный: дочь Александра из Екатеринбурга звонит. Отставил румку. Наговорились.
"Отче наш" прочитал. И ...заплакал.
Праздничный Концерт на Первом канале начался, песни советские о войне. Любимая песня из фильма "На всю оставшуюся жизнь:" Сестра, ты помнишь, как из боя, меня ты вынесла в санбат". Плачу. Старый становлюсь, сентиментальный. Кухня мною ухожена, чистота, уют. Приятно отдыхать за накрытым столом, посматривая телевизор, который высоко на двухкамерном холодильнике "Бирюса". Олег Газманов "Офицеры" запел. Слушал стоя. Слушал и хотелось тишины. Мамины слова пришли на память:"Сынок...устала одна." -. часто она так говорила. Предлагал маме пожить у нее в отцовской комнате.
"Не-е, - отказывала мама. - Одна хочу. Тятя портной был. Ходят люди с заказами к тяте, он ведь и рубаху мог сшить, и полушубок, и костюм, грязь носят. Мне одиннадцать лет. А мама любила порядок. Идут к тяте по крашеному полу , не разуваясь. Вот и замывала грязные следы за каждым. Устала от людей еще в детстве. Тятю забрали на войну. Работала в бригадах на полях. Наволохалась я, сынок, за войну, не дай Бог, вам такое вынести..."
Мама одиноко 24 года прожила, похоронив отца. Все не могла насытится одиночеством, так устала от жизни мама к 82 годам. Вот и я уже четверть века живу одиноко...Уже и мамы нет семь лет на земле. Быстротечное время. Устал от людей и я. Устал. А сегодня, в праздничный День Советской Армии и Военно -Морского флота, и рад бы потанцевать, да не с кем...

1.0x