Авторский блог Ирина Логвинова 22:48 18 февраля 2017

И один в поле воин... (о сегодняшнем одиночном пикете у Государственной Думы)

Люди должны не думать о том, что они играют на кого-то, а должны понимать, что они объединены все одной целью – помочь своим братьям и сестрам с Донбасса.

В сети намечалось несколько митингов в поддержку Новороссии на сегодня, 18 февраля, в разных городах России (Санкт-Петербург, Орел, Севастополь…). В Москве тоже должен был состояться такой митинг напротив здания Государственной Думы. Однако, в его проведении организатору Александру Лыскову, выступившему с такой инициативой, было отказано (со ссылкой на проведение праздничных мероприятий, связанных с Масленицей, которые на самом деле там в этот день не проводились). Разрешили только провести одиночный пикет.

На самом деле, идея организации митингов в разных городах России – показатель народной поддержки. И то, что люди стали их организовывать независимо друг от друга, говорит о многом… Также о многом говорит и то, что случилось сегодня у здания Государственной Думы…

И вот, под накрапывающим дождем, в 15:00 около Государственной Думы состоялись два одиночных пикета в поддержку ДНР и ЛНР. Когда я пришла на место, пикетчики уже стояли с флагами ДНР и плакатами «Россия, признай Новороссию!» и «Save Donbass people. #хватит убивать», а за ними наблюдали, о чем-то переговариваясь по рациям, полицейские. Вскоре подошли еще три женщины, которые видели в сети информацию о митинге и хотели поддержать участников акции, и просто прохожие, всего около 15-ти человек. Фотографировали, снимали на камеры. Полицейские несколько раз проверили документы у участников пикета. Затем, после 15-20 минут стояния с флагом и плакатом, организатора пикета задержали, якобы за то, что у него надпись на плакате выполнена на английском языке… Он отказался свернуть плакат, и его препроводили в отделение полиции, где попросили написать объяснительную записку, несмотря на то, что никакого закона он не нарушил.

Через час Александра отпустили из отделения полиции и мы немного пообщались на тему о несостоявшемся митинге и о Новороссии.

И.Л.: Александр, скажите, пожалуйста, что побудило Вас организовать митинг? Как Вы пришли к этому решению?

А.Л.: Я член Коммунистической партии Российской Федерации. Но то, чем я сейчас конкретно занимаюсь, я делаю не от лица коммунистической партии, а от своего лица, для того, чтобы собрать людей не от партии, а во имя одной идеи – о том, что надо помочь республикам и людям, которые сейчас находятся на Юго-Востоке. Потому что я считаю несправедливым то, что людям наше Правительство пообещало, люди поднялись, люди сейчас воюют и уже три года погибают, а наша страна, хотя у нее есть огромные возможности для помощи, их не использует и, к сожалению, не помогает.

И.Л.: А как родилась у Вас идея митинга, и почему именно 18-го числа?

А.Л.: Это совершенно, на самом деле, вышло случайно. Спонтанно. Я еще с 2014 года поддерживаю Республики, ходил на митинги, которые другие люди организовывали. «Битва за Донбасс» и прочие. Но, к сожалению, я был тогда еще слишком молод, чтобы сам что-то организовывать, даже сейчас у меня не хватает опыта. Но тем не менее, тогда я ходил. Теперь все затухло. К сожалению, люди во многом потеряли к этой проблеме интерес. А сейчас я по телевизору увидел, как пошло нагнетание событий и что опять украинцы подвели огромное количество вооружений. Я, конечно, прекрасно знаю, что все это время продолжалось, но сейчас оно достигло какой-то высшей точки. И сейчас вероятность того, что люди с большим рвением и охотой обратят свое внимание на это и поучаствуют в подобных митингах, более высока, чем, допустим, год назад, потому что сейчас по телевизору и в других средствах массовой информации эта тема опять начала подниматься. И вроде бы усталость от митингов проходит у людей. Поэтому я считаю, что сейчас самое подходящее время хоть чего-то добиться…

И.Л.: Может ли митинг реально оказать поддержку Республикам?

А.Л.: Нам этот митинг не согласовали. Разрешили одиночные пикеты. Теперь нас задерживают. Но, когда я начал заниматься этим, со мной стали связываться люди, готовые помогать. Как только у нас получится что-то согласовать, нужно действительно привести как можно больше людей, и впоследствии организовывать более и более крупные мероприятия на эту тему, чтоб действительно привлечь внимание правительства. Если это будет митинг миллионный – власти будут обязаны так или иначе прислушаться.

Раньше митинги были от какой-то организации, от какой-то партии. Я считаю, что этого не должно быть. Митинг должен быть просто народным. Люди должны не думать о том, что они играют на кого-то, а должны понимать, что они объединены все одной целью – помочь своим братьям и сестрам с Донбасса. Потому что они прежде всего просто люди.

И.Л.: Как Вы относитесь к тому, что в последнее время наблюдается попытка замять, замолчать тему Новороссии?

А.Л.: Отношусь к этому крайней негативно. Всех людей жалко, очень много вложено усилий и стараний, многие воюют. Погибают дети. Я считаю совершенно несправедливым, что наше правительство замалчивает эти факты и отказывается помогать. Мы не должны иметь никаких дел с правительством Украины и признавать их, мы должны ставить вопрос о признании народных республик. Я, например, не нахожу для себя объяснений, почему мы признали президентом Порошенко. Мы вполне могли воспользоваться президентом Януковичем, который просил нас о вводе войск и защите граждан. Однако народные республики мы не признали, признали правительство Порошенко и теперь сотрудничаем с ним. Увы, это так. И я считаю, что мы должны действовать, хоть как-то, в меру своих возможностей. Еще не поздно осуществить идею Новороссии. Я думаю, тут все зависит от людей. Если люди готовы выйти на мероприятие, и готовы показать свои требования, и чтобы выходили тысячи, сотни тысяч и миллионы по всей стране, скоординироваться с людьми из других городов, освещать эти митинги... То таким образом можно добиться признания Новороссии, потому что власти не смогут игнорировать фактор большого количества людей и население своей страны.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

1.0x