Авторский блог Рустам Светланин 14:05 2 сентября 2016

И грянул шторм

Киноискусство сегодня

Название моей статьи воспроизводит название американского фильма, недавно вышедшего на экраны. Сам этот фильм в буквальном смысле является штормом, сметающим мелкую рябь привычных настроений и переворачивающим душу. Это величайшее произведение западного киноискусства создано не ремесленниками средней руки, а настоящими мастерами своего дела, современными Леонардо да Винчи и Рафаэлями. Каждый эпизод фильма продуман до мелочей, каждый стоит на своем месте, благодаря чему все они складываются в единую мощную идею, проникающую в нашу душу до самых последних глубин. Их кажущаяся простота и правдоподобие граничит с гениальностью. Это не то правдоподобие, с которым мы привыкли иметь дело и едва обращаем на него внимание. Нет, эти элементы жизни тщательно отобраны из громадного массива бытия и сложены в стройную картину гениальным замыслом, который наполняет их ослепительным светом и превращает в величественный осязаемый идеал.
Через эту картину нам приоткрывается что-то вечное, доброе, согревающее душу надеждой и вселяющее мечту, которая захватывает целиком и манит своим чарующим светом. Картина весьма необычна для американского кино. Об этом говорит уже тот факт, что в ней почти отсутствуют сцены рукоприкладства. И в то же время показаны люди мужественные, волевые, готовые пожертвовать собой ради других. Этот фильм вообще не про Америку, которую мы знаем по большинству другой Голливудской продукции. Правда, в нем рассказывается о реальных событиях, произошедших вблизи небольшого американского городка и связанных со спасением судна, терпящего крушение неподалеку. Но эта конкретика второстепенна и не важна. Основной посыл фильма - явить нам лик идеального мира, наглядно показать воплощенную мечту человечества. Люди здесь живут в атмосфере всеобщей гармонии. Они умеют жить, умеют любить, умеют сострадать и сопереживать. Но они умеют и бороться за свою жизнь, вступая в схватку с грозной природной стихией. А когда одни из них терпят бедствие, другие не задумываясь приходят им на помощь.
Такой фильм можно пересматривать много раз. В его атмосфере, среди его замечательных героев душа отдыхает. Остается только сожалеть, что подобного уровня фильмов, способных "жечь сердца людей", давно уже не знает российское кино. А ведь они так нужны сегодня нам. Искусство не должно топтаться на месте и смотреть исключительно в прошлое. Оно требует новых шедевров. Сильная держава нуждается в сильной идеологии и сильных идеалах, которые будут устремлять людей к построению светлого будущего.

1.0x