Авторский блог Лев Козленко 21:55 2 августа 2019

И эта бизнес - кабала как камень преткновения

бесперспективность отечественного бизнеспроекта очевидна

И эта бизнес – кабала как камень преткновенья

Бизнес крупный, средний, малый…

Где ты, мой Пегас удалый?

Помоги всё обозвать,

Только вежливо, не в мать.

Порешив с социализмом, поставили на бизнес во главе с рынком или наоборот, что не столь важно. Десятилетия пролетели и что? Да ничего хорошего, кроме гиперзвука, которым не закусывают. А после продавленной ПФ ощущение недалёкого края усилилось. Да, именно так. Бизнесу дорогу не устают расчищать, чиновникам при нём на масло на хлеб перепадает, а бюджетникам крохи с бизнес – чиновничьего стола. «Я становлюсь брюзгой?» Будем считать, что мне это идёт. А, потом, у меня есть план.

«У вас есть план, мистер Фикс?» Продолжаем.

Американские байки столетней давности о том, что каждый может стать миллионером, разворачиваются в ряде ТВ – шоу. У А.Гордона, например, 15 – летние юнцы и юниорки похваляются своим умением выращивать «капусту». Это теоретически. На практике же, кто смел, тот двух съел. США на бизнесе выросли и что? Исчадие ада для всего мира. Россия на бизнес поставила в расчёте на что? На то же самое, или как?? Схватка то США и России не отменяется! Каюсь, всё это прописные истины.

Перехожу к Что делать? Все толкутся вокруг «что происходит?» и «кто виноват?», а за «что делать?» - как то руки соскальзывают. Это ж, ведь какая ответственность то!!!

Тем не менее, пользуясь свободой попискивать в блоговую сурдинку, озвучу ряд вещей, заслуживающих ,на мой дилетантский, но зато не зашоренный, взгляд, внимания.

Так вот, нужен сверхпроект, основывающийся на теории развития и восхождения ЧЕЛОВЕКА. Не общества, поскольку с ним давно всё ясно. Постмодерн на дворе!! Какое ещё вам нужно общество! Ставка на чечевичную похлёбку средней сытости провалилась! Социализм был сдан плебсом во главе с творческой и не очень интеллигенцией.

Теперь, имея в коллективной голове весь предыдущий опыт социализма, следует запустить развитие человека до времени изобилия материальных благ. В миниформате этот процесс уже идёт. Не будем уточнять, где именно. Посчитаем это коммерческой тайной. Но необходимо подключить микро и наноформаты. Наноформат это коренное изменение себя самого. А то писать тут все горазды, а как до дела, так… Вот именно. Серафим Соровский ведал: «спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». Будем считать, что дядя погорячился, бывает*). Но ведь если по- настоящему измениться, то хотя бы 5 – 10 человек зацепит ваш лик. И я ведь не о вере в Господа, я о развитии ЧЕЛОВЕКА.

Так в каких направлениях надо измениться, чтобы рядом стоящему передалось нечто захватывающее и зовущее на путь горний. Постараюсь коротко. Во – первых, необходимо расстаться с вожделением с помощью метафизической рвоты. Во- вторых, надо исповедовать аристократический аскетизм, когда характер потребления диктуется вашей способностью отдавать себя делу развития других. «Мне мало надо, краюшку хлеба, да каплю молока, да это небо, да эти облака».Далее. Нужно развивать у себя плохо работающее полушарие мозга. Двуполушарность была свойственна титанам эпохи Возрождения. Но к двум полушариям надо добавить третий глаз, а именно СОВЕСТЬ.

По сути вы превращаетесь в субъекта новой эпохи Возрождение – 2,0. Замечтался дядя?! Может быть. Мечтать не вредно и даже необходимо. По свидетельству N белый генерал А. Деникин так объяснил причину победы большевиков: наличием мечты, настойчивостью в воплощении мечты, беспощадностью в устранении препятствий мечте и, наконец, безмерностью мечты.

Да, конечно, таких товарищей во множестве ожидать трудно, но главное – запустить процесс в нужную для общества сторону. Суперменов ведь не так уж мало, но все они не туда смотрят и идут не туда.

И вы заметили, что на улицу я никого не зову? Во- первых, некого звать то, а, во – вторых, незачем. Страна Россия будет гнить, поскольку власть не имеет социально – политической базы опоры. Нет и не будет. В условиях отсутствия бузы ренессанты будут перестраивать сознание масс и к тому же создавать новую элиту служения народу. А если будет буза типа цветной революции и Страна начнёт падать, как в 1917 – м, то ренессанты и им сочувствующие выступят в роли брезента – аттрактора, чтобы подхватить Страну и уберечь её от развала. Теперь понятно, зачем нужны два полушария и совесть?

И можно быть спокойным за то, что враг эту галиматью в серьёз не примет и революция в наноформате будет запущена в помощь миниформату.

*) Погорячился не Соровский, а автор сего эссе.

Предлагаю ознакомиться с реальным человеком нашего времени ренессансного типа.

Колтуно́в Я́н Ива́нович (1927, Москва - 2016, Москва) — видный российский исследователь, изобретатель в области космической техники, член знаменитой группы академика М. К. Тихонравова, один из создателей первого ИСЗ. Заслуженный изобретатель РСФСР.

Автор около 500 научных работ, монографий, статей, комплексных программ, предложений, заключений, методик, докладов, отчётов, изобретений (получил 46 авторских свидетельств на изобретения, подал более 70 заявок на изобретения). Автор ряда уникальных экспериментальных установок и комплексных научно-исследовательских программ и Предложений, разработчик методов, систем, оборудования. Был в составе боевых расчётов и руководителем наземных стартовых измерений, обработки и анализа полученных данных при пусках 150 ракет-носителей17 различных типов и назначения с десятков стартовых площадок трёх ракетных полигонов. Также был кандидатом в космонавты.

Автор уникальной методики Коммунистического самопрограммирования (КСП), сумевший воодушевить массу последовтелей. На очных занятиях в Подмосковье собиралось до тысячи участников. Обладал удивительной способностью управления собственным организмом и дистанционным общением с дельфинами. Ваш покорный слуга лично участвовал в показательном медитационном забеге в Саратове летом в 80 - х. На одной из лекций ЯИ стоял, не сходя с места без опоры на трибуну в течение 4 – х часов, сохраняя невозмутимое спокойствивие и размеренный стиль повествования. Ян Иванович был абсолютно свободен от так называемых вредных привычек. Он говорил, что не знает ничего лучшего чистой воды. Только много лет спустя я понял, что был рядом с человеком ренессансного типа.

Не так уж трудно представить, что при правильном понимании деятельности Колтунова тогдашней властью, можно было бы существенно обновить наличествующую диссиденствующую интеллигенцию и элиту.

1.0x