Авторский блог Владимир Бондаренко 00:00 30 октября 2014

И тридцать «витязей» прекрасных…

Вслед за театральным появился и литературный форум "Золотой Витязь". Нынешний, прошедший в Пятигорске в дни празднования 200-летия нашего великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), стал уже пятым по счёту. Празднование этого лермонтовского юбилея в нашей стране получилось широким и торжественным — особенно в тех городах, которые были связаны с жизнью и творчеством действительно "золотого витязя" русской поэзии.

Уже какой год бурляевский "Золотой Витязь" победно шествует и по России, и по Украине. Сначала это был просто патриотический кинофорум, и я еще от газеты "День" не единожды участвовал в его проведении. Затем Николай Бурляев добавил к кинофоруму и театральный "Золотой Витязь", отмечая все лучшие спектакли, поставленные в русских классических традициях. Вслед за театральным появился и литературный форум "Золотой Витязь". Нынешний, прошедший в Пятигорске в дни празднования 200-летия нашего великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), стал уже пятым по счёту. Празднование этого лермонтовского юбилея в нашей стране получилось широким и торжественным — особенно в тех городах, которые были связаны с жизнью и творчеством действительно "золотого витязя" русской поэзии. Я очень рад, что и президент Владимир Путин нашел время 15 октября, прямо в день юбилея, побывать в Тарханах, где вырос наш русский гений.

"Еще ни один юбилей Лермонтова в нашей стране не отмечался широко. На то были объективные причины. Я назову лишь годы, на которые он выпадал: 1914, 1941, 1964 и 1991. Пора бы уже исправить это досадное недоразумение", — сказала в Тарханах директор Музея-заповедника Лермонтова Тамара Мельникова. Исправили! Не помешали ни экономический кризис, ни западные санкции. В эти же дни шотландскими и русскими представителями рода Лермонтовых в шотландском Эдинбурге был установлен памятник поэту. Отмечали юбилей и в Китае, и в США, и на Украине, и в Ирландии. Вспомнились сразу же слова великого ирландца Джеймса Джойса, что без прозы Лермонтова не было бы и его прозы. Естественно, без поэзии и прозы нашего гения не было бы и всей великой русской культуры — вернее, она была бы какой-то совсем иной.

На "Золотой Витязь" в Пятигорск, где прошла часть жизни поэта, приехало множество участников: естественно, сам Николай Бурляев, а также Алексей Петренко, Владимир Гостюхин, Аристарх Ливанов, Инга Шатова. Из писателей отметим прежде всего Александра Проханова, Александра Казинцева, Контантина Скворцова, Андрея Реброва, Сергея Михеенкова, — представлена была вся литературная Россия, от Сибири до Петербурга.

Начинался наш литературный форум, как и положено, с чествования Михаила Лермонтова. Открылся отреставрированный Лермонтовский сквер, построенный 125 лет назад, где мы все вместе отметили день рождения писателя. Свое слово о русском гении сказали мэр Пятигорска Лев Травнев, Александр Проханов, Николай Бурляев. "Пятигорск и Лермонтов связаны неразрывно, именно здесь поэт провел последние дни, здесь из-под его пера вышли великие строки, которые продолжают восхищать и удивлять людей всего мира", — отметил, открывая обновленный сквер, Лев Травнев.

А перед открытием литературного форума мы все, почти 50 участников его, прошли, не хуже, чем в Каннах или Венеции, по красной ковровой дорожке под аплодисменты пятигорчан. Пожалуй, весь город вышел на праздник. В танцах, маршах, театрализованных представлениях, конкурсах и других юбилейных мероприятиях участвовало множество детей и молодёжи. Даже погода решила нас поддержать: все эти дни в Пятигорске было тепло, солнечно и радостно.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, обращаясь к собравшимся, отметил большой интерес к форуму не только в Пятигорске, но и в соседних республиках. Он выразил благодарность Николаю Бурляеву за насыщенную программу "Золотого Витязя", за саму идею приобщения зрителей к высокодуховному кино, их встреч с талантливыми режиссерами, сценаристами и актерами.

После торжеств у памятника Лермонтову мы посетили домик-музей поэта, а затем отправились на большой торжественный вечер в Театр оперетты. Там перед собравшимися пятигорчанами выступали народный артист России Аристарх Ливанов, народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин, болгарский певец и композитор Бисер Киров, сербский драматург Йован Маркович. Вручили и два самых главных приза "Золотого Витязя". Лауреатом пятого Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь", приуроченного к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, с присуждением золотой медали А.С. Пушкина "За выдающийся вклад в литературу" стал Александр Проханов — такой же писатель-воин, как и Михаил Лермонтов. Проханов был искренне рад, став лауреатом "Золотого Витязя" именно в дни юбилея поэта. Ранее этой награды были удостоены Валентин Распутин (2011), Василий Белов (2012) и Валерий Ганичев (2013). На церемонии в Пятигорске Золотую медаль имени Пушкина и статуэтку "Золотого Витязя" писателю вручил президент славянского форума искусств "Золотой Витязь", председатель литературного форума, народный артист России Николай Бурляев.

"Гран-при" также получил черногорский богослов и православный писатель, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, автор книги-свидетельства "Летопись нового косовского распятия" о преступлениях разрушителей Сербии и Черногории. Принимая большой кубок со статуэткой витязя, митрополит отметил, что благодарен за эту награду, но считает её достоянием сотен тысяч пострадавших с 1999 года сербов. "Через мою книгу говорят страдальники, защитившие Косово ценой жизни", — сказал он.

За пять дней работы "Золотого Витязя" мы, все его участники, провели множество встреч. Состоялся митинг у места гибели Михаила Лермонтова, встреча в Государственном музее-заповеднике поэта, международная конференция обсудила духовные традиции славянской литературы и ее задачи в свете новой государственной культурной политики. Также в Пятигорске был открыт киноклуб "Золотой Витязь".

По плану Николая Бурляева все лауреаты "Золотого Витязя" объявлялись в день закрытия форума, 19 октября, чтобы интрига праздника сохранялась, да и возможные лауреаты как следует потрудились, выступая в школах, библиотеках, домах культуры, чтобы литературным форумом жил весь город. Так и получилось.

Для участия в творческом конкурсе были заявлены около ста произведений разных жанров от авторов из Беларуси, Украины, Сербии, Болгарии, Грузии, Греции, Нигерии и двух десятков регионов России. Представители международного жюри отобрали из них пятнадцать произведений для короткого листа конкурса в номинациях "Проза", "Поэзия", "Публицистика", "Литература для детей и юношества", "История славянских народов" и "Киносценарии", а затем определили лучших из лучших. Среди них — вологодская поэтесса Ольга Фокина, публицист из Уфы Михаил Чванов (автор книги "Русский крест. Очерки русского самосознания"), Владимир Бондаренко за произведение "Лермонтов. Мистический гений", Сергей Михеенков за книгу "Солдатский маршал" о советском полководце И.С. Коневе, молодой болгарский поэт Иван Брегов за книгу стихов "Нет места для прощания", поэт из Петербурга Андрей Ребров за книгу "Зоркая свеча", пятигорский литературовед Николай Маркелов за книгу "Кавказские путешествия Пушкина…", Елена Тулушева за публицистические очерки "Зачем им жить?" о судьбах наркоманов, и другие…

Все мы были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми витязями (авторства скульптора Сергея Геннадьевича Полегаева), теперь статуэтки золотого витязя и святого князя Александра Невского будут стоять у меня дома рядом, поддерживая друг друга.

По итогам форума и по договоренности с руководством края на закрытии Николай Бурляев сообщил, что литературный "Золотой Витязь" навсегда поселяется в Пятигорске и всегда будет незримо связан с Михаилом Лермонтовым.

1.0x