Авторский блог Радойка Тмушич-Степанов 00:00 1 января 2015

«И дум высокое стремленье»

Если бы Сербия ввела санкции против России, то она саму себя повесила бы, это было бы масштабной катастрофой для Сербии. Однако предыдущие режимы в Сербии — Зорана Джинджича, Воислава Коштуницы, Бориса Тадича — и нынешний режим не искренни в своих отношениях с Россией. Они все — прозападно настроены, хотели и хотят только извлечь из отношений с Россией пользу и корысть, и в то же время ускорить интеграцию в ЕС. Это безнравственное поведение. Я осудил заявления руководства Республики, премьер-министра Александра Вучича, что Крым — часть Украины.

Воислав Шешель отпущен из тюрьмы гаагского трибунала в Свенингене, где его более 11 лет удерживали без приговора суда.

В. Шешель окончил юридический факультет Университета Сараево, в возрасте 25 лет (1979) защитил докторскую диссертацию, став самым молодым доктором наук в Югославии.

Четыре раза был кандидатом на пост президента Сербии. Вице-президент Республики Сербии в 1998—2000 гг.

14 февраля 2003 года МТБЮ выдвинул против Шешеля обвинения в финансировании, руководстве и поддержке сербских добровольческих формирований и разжигании межнациональной розни во время войн в Хорватии и Боснии в начале 1990-х.

24 февраля 2003 года Шешель добровольно прибыл в Гаагу, чтобы самостоятельно доказать свою невиновность перед трибуналом. В течение последующих 11 лет в предварительном заключении Шешель аргументированно доказывал, что никаких доказательств его причастности к геноциду несербского населения не существует.

"ЗАВТРА". Г-н Шешель, Гаагскую тюрьму называют могилой сербов. Как вам удалось выжить в этом каземате, что помогло выстоять там и как себя чувствует человек, который вышел из гаагских застенков?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Вообще Гаагский трибунал — это трибунал всего сербского народа через процессы, которые он ведёт против самых выдающихся сербских политических и военных руководителей и командиров. Гаагский трибунал носит чрезвычайно антисербский характер. Об этом свидетельствует процент сербов, томящихся в гаагских казематах в сравнении с хорватами, мусульманами, албанцами и другими. Там ведётся ожесточенная борьба, в которой обвиняемые сербы не имеют прав. Гарантий и прав нет никаких! Человек просто остается в руках других людей и ему некуда деваться. К тому же большая часть адвокатов являются инструментами МТБЮ.

Ни один серб не мог оплачивать работу адвокатов, поэтому вынуждены были выбирать защитников по списку, составленному секретариатом трибунала. Эти адвокаты получают деньги от трибунала, и они в первую очередь заботятся о том, чтобы не осложнить свои отношения с судом, чтобы от их услуг не отказались, чтобы не оставлять себя без заработка. Конечно, там есть и добросовестные адвокаты, которые работают честно и хорошо, но проблема заключается в том, что какие бы доказательства ни предоставили вы в суде, у судьи заранее определена задача, уже готов приговор, и его выносят без всякой жалости, без оглядки на истину.

Лично я там постоянно вёл борьбу, и это мне очень помогло выстоять. Кстати, стихотворение Пушкина ''Послание в Сибирь "должен знать каждый политический заключённый, потому что оно даёт силу выдержать все испытания.

Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,

Надежда в мрачном подземелье

Разбудит бодрость и веселье,

Придет желанная пора…

Я вёл себя в тюрьме дерзко, поступал им назло. Моё поведение вызывало у них удивление, порой и оторопь, им нечего было сказать. Большое количество судей и прокуроров МТБЮ убедились, что предъявление обвинения мне было большой ошибкой. Если бы они знали, какие проблемы будут иметь со мной, они никогда не начинали бы этот процесс.

Многие судьи говорят, что я чудовище, что я монстр. Потому что им не удалось ничего сделать со мной. В конечном итоге они выгнали меня, попросту выгнали из свенингенской тюрьмы. Я этого не требовал, не просил, не ставил перед ними никаких условий, и мне тоже не выставляли условия. Просто сказали: собирайся и давай, в путь-дорогу!

"ЗАВТРА". В Свенингене вам помогло Министерство иностранных дел России. Когда и как это произошло?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Да! Это было, когда я объявил голодовку. Тогда я поставил шесть условий, но их упорно отказывались выполнять. Одним из требований было предоставление мне права самому защищаться. Чтобы были нормализованы свидания с моей семьёй. Требовал полностью изменить судебное положение, которое отняло моё право на защиту, требовал зарегистрировать своих юридических советников. Чтобы все документы представлялись мне в печатном виде и на сербском языке…

МТБЮ категорически отказывался выполнять мои требования. На 24-25 день моей голодовки МИД России выступило с жестко сформулированным заявлением, посвященным моему делу. И на 28-й день голодовки, когда я фактически был на грани жизни и смерти, были приняты все мои требования. Это было полной победой.

"ЗАВТРА". Какой вы застали Сербию по возвращении из застенков?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Гораздо хуже, чем 12 лет назад. Людям гораздо труднее жить, какая-то безнадёжность повсюду. Это больше всего меня беспокоит. Люди потеряли надежду. Последним великим обманом был обман со стороны этой так называемой прогрессивной власти. Новая власть пробудила надежды в людях. Ведь народ был возмущён прежним режимом — продуктом "оранжевой" революции. Но вот народ понял, что и нынешняя власть — это снова обман. И оттого безнадежность в народе, могу сказать, полная.

"ЗАВТРА". Сербия не ввела санкции в отношении России, как это сделали все, окружающие Сербию, страны. Как вы думаете, сербское правительство не изменит решение не вводить санкции против России?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Если бы Сербия ввела санкции против России, то она саму себя повесила бы, это было бы масштабной катастрофой для Сербии. Однако предыдущие режимы в Сербии — Зорана Джинджича, Воислава Коштуницы, Бориса Тадича — и нынешний режим не искренни в своих отношениях с Россией. Они все — прозападно настроены, хотели и хотят только извлечь из отношений с Россией пользу и корысть, и в то же время ускорить интеграцию в ЕС. Это безнравственное поведение. Я осудил заявления руководства Республики, премьер-министра Александра Вучича, что Крым — часть Украины.

Крым является неотъемлемой частью России, он находится в конституционной системе России и опровергать факт, что Крым — в составе России, значит и нарушать территориальную целостность России и её суверенитет. Как мы можем ожидать, что Россия поможет Сербии и защитит нашу территориальную целостность и национальный суверенитет, если наши лидеры оспаривают территориальную целостность России? Россия проявляет огромное терпение в подходе к Сербии. Россия только заявила, что для неё абсолютно неприемлемо членство Сербии в НАТО, а о вступлении Сербии в ЕС Россия молчит. Она оставила Сербии самой принимать решение по этому вопросу.

Перспективой Сербии является интеграция с Россией, вступление в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, в Евро-азиатские интеграции ОДКБ, затем в Содружество Независимых Государств.

Нынешний режим во многом зависит от Запада, он в западных руках, Запад им манипулирует. И любое российское предложение, которое не соответствует воле Запада, этот режим не принимает. После отказа России строить "Южный поток" (ЮП) режим хватается за голову. Но не Россия не позволяла строительство "Южного потока", а ЕС. Он высказался против, и один из членов ЕС — Болгария, слепо приняла такое решение. Болгария могла противостоять, как сделала Венгрия. Премьер-министр Венгрии заявил: "Если вы таким способом ставите под угрозу интересы Венгрии, мы будем рассматривать наше членство в ЕС".

Болгары слепо повиновались всему, что пришло с Запада. Потому работа на трубопроводе не началась. Я думаю, что еще не всё потеряно, и что Венгрия, Австрия, некоторые другие страны, которые являются членами ЕС, чувствуют себя ущемлёнными, думаю, у них есть возможность оказывать давление, чтобы проект ЮП был реализован. Если не будет реализации этого проекта, то Россия построит трубопровод до Турции, и на турецко-греческой границе будет пункт, на котором станут продавать газ в Западную Европу. Возможно, тогда построят трубопровод через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию и Австрию. Так что не все шансы потеряны. Какая модель будет работать, еще предстоит выяснить, и это не зависит от нас сербов, и тем более не зависит, от России. Россия хочет продавать газ в ЕС, а ЕС её шантажирует.

ЕС требовал от России использовать трубопровод ЮП для перевозки чужого газа. Какая страна в мире, какая компания в мире согласилась бы с этим требованием?

Я по-прежнему оптимист по этому вопросу, но я пессимист, когда речь идёт о готовности нынешнего режима работать в интересах сербской нации на международной арене. Этот режим хочет получить как можно больше пользы от России за счёт дружбы и братства, и в то же время хотел бы как можно ближе сойтись к американцами и ЕС.

"ЗАВТРА". Обычно говорится, что санкции Запада направлены именно против Путина. Таким образом скрывается основная цель Запада — не один человек, а вся Россия.

Воислав ШЕШЕЛЬ. Это всё направлено против российского государства и против русского народа. Западу хотелось бы, чтобы Россию возглавлял президент вроде Бориса Ельцина, когда Россия была буквально на коленях и выполняла почти все требования Запада, падая всё ниже. С пришествием Владимира Путина на место президента, премьер-министра и снова президента все радикально изменилось: Россия вновь обрела свою душу и поднялась во весь рост, снова стала большой и мощной силой. Россия имеет огромные ресурсы, потому санкции ЕС ей серьёзно не могут навредить.

Сначала будут какие-то проблемы на рынке, но они попросту заставят российских производителей быстрее начать выпускать свои товары, заняться импортозамещением. Русские технологии настолько развиты, что позволяют производить практически всё.

Но проблема в другом: американцы через своих союзников через ОПЕК начали снижение цен на нефть на мировом рынке. Цена была более ста долларов, а сегодня значительно упала. Это представляет опасность для российской экономики. Но такая политика может повредить и другим экспортёрам нефти. Они, служа Америке, не учитывают собственного интереса. Саудовская Аравия, ОАЭ и другие страны, которые входят в ОПЕК, подключились к этому искусственному снижению цен на нефть.

"ЗАВТРА". Глядя на тех, кто является зачинщиками в Атлантическом альянсе, делаешь вывод: США своими действиями в максимально возможной степени провоцирует российское государство, президента России, русский народ. В США принята резолюция, в рамках которой Америка будет помогать Украине, поставляя ей оружие, что несомненно создаст немалые осложнения на юго-востоке. А до какой степени Соединенные Штаты будут провоцировать Россию?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Американцы готовы вести войну против России до последнего украинца. Благодаря предательским режимам в Киеве Украина стала инструментом Америки и Запада. На Украине — пронацистская часть правительства имеет свою опору на крайнем западе, во Львове и в провинциях вокруг него. Начиная с 1992 года, на выборах побеждали партии, которые провозглашали союз с Россией, сближение с Россией и так далее.

Но, к сожалению, после того, как эти партии пришли к власти, они поменяли политику. Янукович в своё время победил на выборах, затем было оказано большое давление со стороны Запада, чтобы повторить голосование, и у него отняли победу. Янукович впоследствии пришел к власти и начал делать уступки Западу. Это его и уничтожило. Теперь состоялись выборы, которые вообще нелегитимны. К власти пришла команда, которая возглавляла переворот и которая обостряет дальнейшие отношения с Россией. Между тем, на Украине огромный процент русских. К тому же, русские и украинцы — один и тот же народ, как и мы, сербы. Русские, украинцы и сербы — один народ.

Сербская радикальная партия сразу признала объединение Крыма с Россией. Мы выступаем за признание Новороссии, то есть Донецкой и Луганской республик, особенно потому, что эти края населены сербами.

Когда в 1751 году австрийская императрица Мария Терезия расформировала так называемую Поморишку границу, или Поморишку Краину, сербы, проживающие там, были военными — пограничниками. Они решили отказаться стать крепостными австрийских и венгерских феодалов и массово переселились в Россию. Это где-то от ста до двухсот тысяч человек.

Тогда на русском престоле была императрица Елизавета Петровна. Она решила поселить сербов в областях современной Украины, в двух отдельных провинциях. Одна провинция, расположенная в современном Донецке и Луганске, называлась Славяносербия. Там есть место Славяносербск. Другая провинция названа Новая Сербия, она находилась в районе сегодняшней Кировоградской области. Этот факт и объясняет особую привязанность сербов к этим прорусским областям на Украине.

"ЗАВТРА". Кажется, всё-таки именно Германия инициирует санкции и распад славянских государств. Мы являемся свидетелями распада Югославии, свидетелями лозунга ''Danke Deutschland '' в Хорватии, которая была поспешно принята в ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель постоянно обвиняет Россию в попытке сделать страны Западных Балкан экономически и политически зависимыми, чтобы там усилить своё влияние. Согласны ли вы, что существует подъём германского империализма?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Германия доминирует в ЕС. Несомненно, у неё новые амбиции, новая мегаломания. Что касается России, Германии хочется сохранить все преимущества экономического сотрудничества с Россией и одновременно подавлять российские политические интересы. Ей также хочется направлять другие государства и народы против России. Поляков не надо было долго уговаривать. У поляков традиционно антирусская позиция, благодаря именно влиянию Римской католической церкви, которая отравила им и сердце, и душу. Германия манипулирует тремя балтийскими государствами — Литвой, Латвией и Эстонией, манипулирует и с нынешним режимом на Украине, и в значительной степени — с Румынией и Болгарией.

В Болгарии это видно в связи с решением не допустить строительство "Южного потока", Румынией манипулирует в отношении Республики Молдова, где сейчас также живет немало русских и они категорически против вступления Молдовы в НАТО и ЕС. Германия на Балканах имеет большое влияние. Под её контролем Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, в значительной степени Албания, Черногория, а также Сербия.

Сербия была под контролем Германии и во время премьер-министра Зорана Джинджича. После смерти Джинджича главенство было у американцев и англичан, а теперь в Сербии снова главенствует Германия, потому что правительство очень близко с немцами. Речь не идёт о партнёрстве по принципу равенства, а просто немцы заказывают, и эти выполняют.

"ЗАВТРА". В Донбассе — Донецкой и Луганской республиках — население преимущественно русское, русскоязычное. В настоящее время там гуманитарная катастрофа, которую можно сравнить с голодомором 1932/33 годов. Надо подчеркнуть, что тот голодомор 20 века не был организован, он является трагическим последствием неверной экономической политики и нескольких неурожайных годов. Но в настоящее время, в 21 веке, киевские власти сознательно и последовательно, спланированно не выплачивают зарплаты, пенсии, не подают электричество, воду, лекарства, транспорт не работает…

По поводу первого голодомора Совет Европы принял резолюцию о геноциде, утверждая, что Россия совершила геноцид над украинским народом. Теперь никто в Европе даже не комментирует гуманитарную катастрофу в Донбассе, не принимает никакие резолюции. Гуманитарная помощь приходит только из России.

Но мы тоже не посылаем гуманитарную помощь. Что случилось с нами как гражданами? В Сербии никто же не инициирует никаких действий, чтобы собрать продукты и другое необходимое людям.

Воислав ШЕШЕЛЬ. Такую помощь может отправить только государство, но государство не хочет этого делать, чтобы не обидеть Запад. И наше государство остаётся в положении, которое является антисербским по своему характеру. Но сербские патриоты едут в Донбасс и сражаются в рядах освободительной армии Луганска и Донецка. Сербский народ может гордиться этими людьми.

С другой стороны, Запад хотел бы уничтожить Луганск и Донецк, и в этом смысле поддерживает украинцев. Но президент Украины сделал ужасную ошибку. Блокируя Донецк и Луганск, он привёл к тому, что эти области никогда не вернутся в состав Украины.

"ЗАВТРА". Очевидно, что вопрос вытеснения русского языка в славянских странах является очень важной частью цветных революций. Порошенко приказал полностью отменить изучение и употребление русского языка в украинских школах и ввести английский во все классы. У нас что-то схожее сделано после Октябрьского переворота 2000 года. Русский язык в школьной программе Сербии до 2011 года успешно устранён из начальных школ, а в 2011 году регламентом Министерства образования русский язык устранён и из средних школ.

Воислав ШЕШЕЛЬ. Наша Сербская радикальная партия за то, чтобы и в начальной, и в средней школах изучался русский язык, и на факультетах, на которых в программе есть изучение иностранных языков. Мы, конечно, считаем, что надо изучать и английский язык, так как английский язык в современном мире действительно нужен, но сербам необходимо изучать русский язык. Мы за то, чтобы в школах преподавался и китайский, и японский, и испанский, и другие языки, но русский язык должен являться обязательным во всех классах.

"ЗАВТРА". Вы продолжаете писать книги?

Воислав ШЕШЕЛЬ. В Гааге я написал шесть книг, их удалось издать. Первым проектом была книга ''Римско-католический преступный проект искусственной хорватской нации ''. В этой книге более 1000 страниц. Затем написал ещё пять книг о Гаагском трибунале и судебных приговорах. Я проанализировал все Гаагские приговоры и многие другие документы и подвёрг трибунал критике как инструмент глобализма и тоталитарного Нового мирового проекта. Ещё пять книг в рукописи. Надеюсь, что Бог даст мне здоровья закончить этот цикл.

"ЗАВТРА". Есть у вас любимые русские писатели, произведения?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Писатели — Достоевский, Толстой, Чехов, Тургенев, Гоголь, Леонов, трудно перечислить весь список. Я читал в начальной и средней школе, когда человек много читает, продолжаю много читать.

Читаю Пушкина. Знаю несколько его стихотворений наизусть.

А '' Война и мир '' Льва Толстого и '' Братья Карамазовы '' Фёдора Достоевского не имеют себе равных.

"ЗАВТРА". Если по какой-либо причине вы не могли бы жить в Сербии, на Балканах, какую часть света вы бы выбрали?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Разве над этим надо задумываться? В России. Но я надеюсь, что до конца жизни буду жить в Сербии.

Беседу вела Радойка Тмушич-Степанов

Сербия, Земун, декабрь 2014 года.

1.0x