Авторский блог Михаил Уткин 13:34 26 сентября 2019

Художественный свист или когда министр говорит правду.О продолжительности жизни в России

Сколько живут дорогие россияне.

Давайте попробуем немножко разобраться в вопросе о продолжительности жизни. Информация из различных источников поступает крайне противоречивая, но власти стоят стеной: продолжительность жизни дорогих россиян растет потрясающими темпами. Мало того, уважаемый президент указывает, какой она должна быть в каком году. Конечно люди, что-то понимающие в проблеме, смеются. Так на то они и гнилая интеллигенция. Как говорили раньше в армии (а теперь иногда пишут и на сайте Завтра ) врачи, интенданты и прочая сволочь.

Все вы когда –то читали про стародавние времена, когда продолжительность жизни составляла 30 или 40 лет. Означает ли это, что человек дожил до своих тридцати и грубо говоря, откинул копыта? Означает ли это, что в том обществе не было стариков? Да ничего подобного.

Дело в том, что рассчитывается ожидаемая продолжительность жизни. Это не простые арифметические действия. В расчеты входит младенческая смертность и смертность в раннем детском возрасте. Если эти цифры улучшить, то вырастет и средняя продолжительность жизни, но при этом не значит, что ваши бабушки и дедушки будут жить дольше.

А теперь к фактам. Третьего сентября Вероника Игоревна Скворцова на Восточном экономическом форуме заявила, что продолжительность жизни в России 78, 5 лет. Очень достойная цифра. Хотелось бы напомнить, что продолжительность жизни в стране была одной из самых низких в мире, но когда появились разговоры об увеличении пенсионного возраста, она, по неизвестным причинам, стала резко расти.

Прошло 20 дней. 23 сентября Вероника Игоревна выступала на 74 Генассамблее ООН. Там она заявила, что в российских городах средняя продолжительность жизни 73,5 лет, в сельской местности 72 года. Правда, здорово? Расхождение аж более чем в 5 лет. Почему такое могло произойти? Все очень просто. Внутри страны лапшу на уши дорогим россиянам можно вешать сколько угодно. Власть это знает и вовсю пользуется. А в крупнейших международных организациях, имеющим доступ к соответствующей статистике и международным консультантам самого высокого уровня, подобный блеф не пройдет. Мало того, человек попытавшийся дать с этой трибуны лживую статистику навсегда поставит крест на своей карьере и репутации. Я бы мог привести несколько примеров, когда профессионалы с мировым именем в области медицины попадались на фальсификации научных исследований. Их лишали всего: званий, должностей, наград. Они становились изгоями в профессиональной среде. И это не уровень ООН, это ниже.

Но вернемся снова к продолжительности жизни. И так нас уверяют, что основной вклад в ее увеличение внесли успехи в снижении младенческой смертности. И действительно, в страну были перенесены западные технологии выхаживания новорожденных, особенно недоношенных детей. И это дало свой результат. С другой стороны все громче звучат голоса о том, что статистикой родильных домов можно легко манипулировать, чем и занимается Минздрав. Не будем вдаваться в особенности роддомовской статистики, но будем иметь в виду, что и цифры, приведенные в ООН, могут быть слегка приукрашены. Я не раз писал о диком росте смертности от сердечнососудистых и других заболеваний являющейся результатом реформы здравоохранения. Сегодня, похоже, все каналы информации и утечки нежелательной медицинской статистики надежно перекрыты. Вы это можете ощутить по резкому снижению количества публикаций на эту тему.

А теперь от статистики к прозе жизни. В свои 65 лет я оглядываюсь назад и вижу что большинство моих друзей уже на том свете. Жена, которая заканчивала школу в Подмосковье, вместе с подругой детства ставшей учительницей и проработавшей всю жизнь в родном населенном пункте, решили собрать бывших одноклассников. Смогут собраться 3 более или менее адекватных человека и несколько глубоких инвалидов. Остальные одноклассники уже умерли. Они отбросили эту идею.

Увеличение пенсионного возраста – самое подлое, что сделала власть. Хорошо, что хоть Генассамблея ООН помогла нам это понять.

1.0x