Авторский блог Денис Балин 19:32 16 марта 2018

Хроники Второй холодной войны

Вторая холодная война (или «Холодная война 2.0») идет прямо сейчас. Это трудно отрицать. Она выражается не только в военном плане и экономическом, её особенность — информационный аспект.

Вторая холодная война (или «Холодная война 2.0») идет прямо сейчас. Это трудно отрицать. Она выражается не только в военном плане и экономическом, её особенность — информационный аспект. Именно информационная сфера более активно сегодня используется. Поэтому, прекрасно зная о том, какой стресс испытывают граждане стран участниц подобного конфликта, власти осознанно идут на него и на полную мощность включают все доступные ресурсы (например, СМИ). Ведь, очень важно успеть в 21 веке захватить как можно больше ресурсов и конкурентов на этом пути нужно ставить на место. Но, дело не только в ресурсах, тут широкий спектр проблем.

Итак, Советский союз развалился, граждане СНГ впервые в своей истории получили настоящую свободу. Да, в 90-е годы было сложно, но именно в это время российский народ стал впервые по-настоящему свободен. Многие в нашей стране полагали, что можно построить равноправные отношения с западом, на основе общих интересов; более того, даже на западе было огромное количество людей, которые считали аналогично. Но, давайте будем честными. В то время интересы России учитывались только по одной причине: мы были проигравшей стороной.

Первым серьезным ударам по нашим отношениям стала Югославия. Когда военный блок НАТО начал бомбардировки. Позиция России не понравилась в ЕС и США, именно с этого момента начались первые ограничения. Но, экономика России была еще достаточно слабой и поэтому на западе не сильно переживали на наш счет.

Наверное, после победы над СССР где-то в Вашингтоне решили, что им не нужны грамотные специалисты по России и уволили всех. С 1991 по 2000, когда западные страны осваивали рынки Восточной Европы, ВВП Соединенных Штатов вырос в два раза. Чтобы экономика Штатов росла, им постоянно нужно пожирать новые территории, это очевидно. И вот, к 2000 годам этот ресурс начал иссякать.

Еще, выяснилось, что Россия не так уж сильно потеряла свое влияние на страны СНГ и Арабский мир, а еще у неё есть собственные интересы. Конечно, Штатам это не понравилось. Это становилось сильным препятствием к пожиранию других регионов планеты.

В США не стали изобретать колесо и запустили процесс «цветных революций». Первым таким ударом стала Югославия, когда в этой стране путем военного конфликта пришел к власти прозападный лидер, а потом и сама страна перестала существовать, обострив ситуацию в этом регионе. Кстати, именно в этот момент появился косовский прецедент, который западу еще аукнулся в будущем.

Это только часть причин, главным катализатором стал кризис 2008 года, когда рухнул рынок кредитов. Наличные деньги, которые пришли на смену кредитным, образовали большие государственные долги. Как вы помните, у США государственный долг более 20 трлн. Чтобы не испытывать больших последствий кризиса - необходимо включать печатный станок. Причем, эти деньги желательно получить практически бесплатно. Что делать с лишними деньгами? ЕС и США пошли по пути обесценивания природных ресурсов. Вместо того, чтобы оставлять доллары в России и арабских страна, чьи экономики тесно связаны с нефтью, запад решил скупать их за небольшие деньги. Поэтому началась Арабская весна и удары по нефтеносным странам, а попутно и странам, находящимся по влиянием России.

Еще одна стратегия, это Тихоокеанское и Атлантическое партнерство, позволяющее США получать преимущество при покупке товаров и продаже своих. Евросоюз же занялся такими странами, как Хорватия и Украина. План по подчинению этих стран удался, огромный украинский рынок, ресурсы этой страны, теперь в распоряжении запада. Плюс, так необходимый конфликт рядом с границей России, повод для санкций и прочих ограничений.

Подчинить Россию в 2010-2013 году не получилось, поэтому использовали план Б. Таким образом, возник Евромадан и дальнейшие события на Украине. Именно события в Киеве можно считать началом активной фазы Второй холодной войны, её принцип: «что хорошо для России, то плохо для США и ЕС, и наоборот».

Но, уволив своих советников по России, запад перестал понимать реальность. Когда распался СССР, то запад, несмотря на все обещания, включил страны Варшавского договора и некоторые республики Советского союза в НАТО. В ответ Россия усилила свою группировку войск на Балтике.

Буш расторг договор о противоракетной обороне, Путин продемонстрировал новые ракеты России во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. В ответ на украинские события, был проведен референдум в Крыму и базы черноморского флота были спасены.

Когда начались проблемы в Сирии, где осталась единственная российская база в Средиземноморье, Путин пришел на помощь своему единственному союзнику в этом регионе.

Эпоха Ельцина закончилась, запад проснись!

Когда-то лидеры США и СССР умели договариваться, даже в самых сложных ситуациях. Спустя три года после ввода танков в Будапешт, Никита Хрущев прибыл с визитом в США. После возведения Берлинской стены и переброски советских ракет на Кубу, Кеннеди произнес речь в Американском университете, где попытался установить диалог с лидером СССР. Примерно в это же время появилась прямая линия связи между нашими странами, когда можно напрямую позвонить друг другу и обсудить проблемы. После августа 1968 когда началась Пражская весна и Советский союз ввел танки, то буквально через несколько недель Никсон попытался наладить диалог с Москвой.

Это лишь некоторые примеры того, как наши страны пытались договариваться. Кто бы не был во главе США, все её лидеры старались идти на диалог. Что стало с нынешними лидерами США? Все-таки увольнение специалистов по России дало о себе знать. Они не хотят и не умеют договариваться. Россия проблема и они не хотят решать её мирным путем.

У нас гораздо больше возможностей для сотрудничества, чем может показаться. Даже больше, чем у многих союзников Штатов. Но, русофобия превратилась в хороший бизнес, когда же от него устанут? Неужели, чтобы построить новый миропорядок, нужна Третья мировая война? Не хотелось бы такого сценария. Надеюсь, что власти наших стран найдут в себе силы и договорятся. Победителей в этом противостояние не будет, времена сейчас другие.

Автор - Денис Балин

1.0x