Авторский блог Блог Северный десант 15:55 10 апреля 2019

Наша Гиперборея

хроники экспедиции

25 марта 2019 года Ассоциация содействию освоения арктических территорий «Северный десант» совместно с Министерством обороны Российской Федерации начали 11-ю экспедицию «Северный десант». В состав экспедиции входят члены Ассоциации «Северный десант», служащие спецподразделений Министерства обороны Российской Федерации и специалисты военно-медицинской академии, которые на снегоходах и многоцелевых вездеходах пройдут по маршруту Хатанга – мыс Челюскин – Хатанга. В ходе экспедиции испытываются новые разработки в области арктической экипировки, военное оборудование и вооружение, опробована новая система десантирования, проверка работы системы ГЛОНАСС в северных широтах.

О том, как проходит экспедиция рассказывает дневник экспедиции:

Понедельник 25 марта 2019 года 09:00 местного времени (+4 МСК).

Хатанга.

Экспедиция выходит на маршрут. О нем мы расскажем позже. А пока, о том, «Как я провёл два дня в Хатанге…».

Напомним, что два борта ВС РФ с техникой и экипировкой вылетели в направлении Хатанги в пятницу, спустя сутки в поселке приземлились еще два грузовых самолета ИЛ-76 с военнослужащими и техникой.

Пока механики экспедиции проводили финальную подготовку машин к экстремальному походу, основной состав команды принял участие в церемонии посвящения школьников в ряды Юнармии. Двадцать подростков, показавших наилучшие результаты в учебных и спортивных дисциплинах, стали гордыми обладателями звания – юнармеец.

Кроме того, Всероссийская военно-патриотическая общественная организация «Юнармия» по Красноярскому краю совместно с Ассоциацией «Северный Десант» и Всероссийской общественной организацией «Боевое братство» при поддержке Министерства обороны РФ дала старт второму этапу проекта Автомарш Юнармия в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне - «От Победы к Победам! Сибирь-Восток». Цель автопробега - сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в борьбе с фашизмом, а также повышение интереса молодых людей к истории России и службе в Вооруженных силах.

Команда «Северный Десант» находясь в экспедиции планирует установить рекорд России и развернуть Знамя Победы на мысе Челюскина, тем самым почтить память всех Героев воевавших против фашистов. В прошлом году масштабная 20-метровая копия Знамени Победы побывала в свыше пятидесяти городах России, проехав с юнармейцами более 15 тысяч километров.

двойной клик - редактировать галерею

26 марта 2019 года, 08.00 местного (+4 мск).

Северный берег озера Кокора. Вчера, в это же время выехали с Хатанги. Местное население тепло проводило команду, проведя нам традиционные долганские обряды - "Алгыс" (благопожелание во всем) и "Дёлбюрь" (подвязывание цветных ленточек на жердь для исполнения желаний). Ритуалы прошли под звуки народного инструмента - баргана. В очередной раз мы окунулись в удивительный мир традиционной национальной культуры являющейся корневой основой многовековой культуры народов России. Как же важно сохранить ее жизнеспособность для воспитания всесторонне развитого, национально ориентированного человека. Нам оказали огромное уважение и почет, торжественно вручив Паспорт жителя Хатанги! Выражаем благодарность всем жителям, сотрудникам администрации сельского поселения и лично Главе Александру Кулешову, за оказание содействия в подготовительных сборах и организационных мероприятиях.

"Поехали!" - командует руководитель экспедиции Александр Петерман. Впервые мы двигаемся столь многочисленной группой - почти четыре десятка человек, три десятка снегоходов и несколько единиц техники на шинах низкого давления "Кречет". Пересекли озеро Кокора, одно из крупнейших озер Таймыра. К 20.00 часам прошли 200 км маршрута. Ветер к ночи усиливается. Останавливаемся на ночлег на берегу. Первые сутки самые сложные. Климатические условия, смена часового пояса, нехарактерная физическая нагрузка, новые эмоции, все сказывается на состоянии. Отбой... и ранний подъем. Продолжаем движение к мысу Челюскин.

двойной клик - редактировать галерею

26 марта 2019 года. 19.00 (+4 мск) Озеро Таймыр. Мыс Саблера.

Расскажем о маршруте 2019 года: Хатанга-озеро Кокора- озеро Таймыр-р.Ниж.Таймыра- м.Челюскин. Обратно по тем же точкам. Опытный путешественник отметит, что маршрут не самый сложный, и для нас - путешественников "со стажем" - он легкий (если этот термин можно применить в случае арктического снегоходного перехода). Сложность прохождения сегодня заключается в том, что движение составом, груженным не только провизией и топливом, но и военным снаряжением сопряжено с умением участников двигаться в организованной колонне в сложных климатических условиях. А у нас более 30 единиц снегоходной техники! Военнослужащим Сил специальных операций помогают приобретенные навыки, отработанные на очередном семинаре в Нижневартовске. Всем, кто пропустил выпуск программы "Военная приемка", посвященный нашим учениям, следующее видео обязательно к просмотру!

Погода благоволит. Пасмурно, без осадков, -15С, ветер слабый, южный. За день проходим 172 км. Немного, учитывая наши предыдущие автономные переходы превышающие 600 км за день. По пути отрабатываем на практике важные навыки управления снегоходом в колонне: движение вдоль по склону, подъем, спуск, движение по ледяному насту, в ночное время... малая часть того, о чем можно рассказывать. Прибавьте сюда выполнение военнослужащими задач, поставленных Министерством обороны. Переехав озеро Таймыр, к 19 часам достигаем мыса Саблера. Разворачиваем палатки. В самом начале пути командир экспедиции Александр Петерман предупредил, что маршрут не очень сложный, но очень красивый. Мыс Саблера почти на 2 километра вдаётся в озеро. Берег мыса высокий и обрывистый. Отсюда все озеро как на ладони и это заслуживает отдельного рассказа в следующей публикации.

двойной клик - редактировать изображение

28 марта 2019 года. 08.00.

Остановка недалеко от Таймырского залива. Погода ухудшилась: -8С (ощущается -22С), ветер 14-15м/с с порывами до 21 м/с.

За прошедшие сутки двигаясь от озера Таймыр по реке Нижняя Таймыра прошли 300 км пути. Места удивительной красоты. Второе по величине после Байкала озеро Таймыр-жемчужина крайнего Севера. «Самое ледяное озеро России и Азии». Прозрачным, как Байкал, озеро Таймыр не назовешь. Даже коротким летом на нем часто бушуют северные полярные штормы. Тем не менее, лед озера нереального, ультрамаринового цвета. Наш маршрут проходит через "Ледяную стену" России - Бырранга. Самая северная горная система мира. Ровесник «великого Урала». Загадочное место, которое малые народы Севера обходят стороной. Бырранга — заповедная земля, промерзший на сотни метров грунт и вечное безмолвие снегов. Своему названию горы Бырранга обязаны местному коренному населению нганасаны. Постоянно пребывая в поисках охотничьих и рыболовных угодий, нганасаны доходили до Северного Ледовитого океана. Но они обходили стороной горы: по преданиям, за горами находится Шаманская Земля. «Там царство злых духов, камень и лёд, более ничего. Там гибель». Они избегали этих мест и поэтому названия рек, располагающихся в районе гор, носят русские названия. Только русские путешественники осмеливались покорить эти мифические горы. Потому мы здесь! Погода резко портится, ветер усиливается до 21 м/с. Начинаются первые поломки техники. Благодаря навыкам и сплоченной работе команды, неисправности устраняются в кратчайший срок. Выходим на финальный отрезок - до мыса Челюскина не более 200 км. Но проехать далеко не удается. Порывистый ветер, условия плохой видимости, а точнее «белой мглы» не дают двигаться дальше, передвижение становится опасным для жизни. Развернуть палатки невозможно. В районе залива Толля вырываем "куропачий чум". Дождемся ночи, попробуем двигаться при свете фар.

двойной клик - редактировать галерею

28 марта 2019 года. 18.00 местного.

В подобных погодных условиях, длительно находиться в "куропачем чуме" опасно. Решили попробовать продолжить движение в темноте, при освещении фар. С большим трудом удалось проехать 30 км. "Кречеты" значительно отстали. Видимость по прежнему "нулевая". До Челюскина еще 80 км. Принимаем решение развернуть лагерь. После изнурительного дня вся команда погружается в краткий, но крепкий сон. Сутки переваливают за 00 часов 00 минут 29 марта. Именно так, встречает свой 54 день рождения командир Александр Петерман. Еще до старта, он мечтал отметить этот день в подобных условиях: где то на бескрайних ледяных просторах Родины, в палатке, за тонкой тканью за которой слышен зловещий вой ветра и пурги, но в теплом кругу близких по духу людей. Сильных людей! Словно Арктика таинственная и прекрасная исполнила желание полярника Петермана:

Безмолвие белое Арктики

На мили никем не нарушится.

Слагают баллады романтики

О Севере, пристани мужества.

В суровой течёт жизнь реальности,

Неслышная, неуловимая.

Таится в глубинах ментальности

Энергия неутомимая.


Безмолвие белое Арктики

Увидишь – забыть не получится.

Манить будет вечно романтиков

Волшебным с душою созвучием.

К обеду ветер снижается до 13-16 м/с , временами ясно. Выдвигаемся в сторону Челюскина. При подобных погодных условиях будем там через 3-4 часа. Но это не точно.

двойной клик - редактировать изображение

2 апреля 2019 года. 10.00 Мыс Челюскин.

Пробыли на мысе четверо суток. Механики провели плановое техническое обслуживание снегоходов и вездеходов "Кречет". Военнослужащие ВС РФ отработали ряд поставленных задач. В свободное время проехали в сторону пролива Вилькицкого, того самого, который много лет нам не удается пройти. Тут состоялась неожиданная встреча с хозяином Арктики - белым медведем. Держась на расстоянии, направили в его сторону квадрокоптер, который пытался сбить и поймать косолапый символ спокойствия и силы. К сожалению, возможности местного Интернета не позволяют прогрузить видеоряд.

Навестили многочисленные могилы - свидетельства того, что дойти на мыс Челюскин и, главное, выбраться отсюда живым удавалось не каждому. Большинство могил безымянные – время, суровый климат и арктические ветра сделали свое дело: на захоронениях невозможно разглядеть надписи. Воздаем дань памяти первопроходцам-путешественникам прошлых лет. Невероятное ощущение находиться тут: в буквальном смысле на краю земли.

С именем Челюскина связано множество географических названий, но, прежде всего, это самая северная часть Евразии. 20 мая 1742 года собачья упряжка Челюскина достигла ранее неизвестного мыса. Штурман Челюскин записал в путевом журнале: «Погода пасмурная, снег и туман. Приехали к мысу. Сей мыс каменной, высоты средней, около оного льды гладкие и торосов нет. Здесь именован мною оный мыс: Восточный Северный. Поставил маяк — одно бревно, которое вез с собою». Именно эта его запись в журнале станет главным доказательством географического открытия Семена Челюскина, который и не задумывался, какое мировое значение будут иметь его храбрость и решительность, позволившие достичь самой северной точки Евразийского континента. Только спустя сто лет, впервые после первопроходцев, по Таймыру путешествовал академик Александр Миддендорф. Именно он предложил Русскому географическому обществу переименовать из мыса Восточно-Северный в мыс Челюскина.

двойной клик - редактировать галерею

02 апреля 2019 года. 19.00 Мыс Челюскин.

Команда "Северный десант" совместно с военнослужащими Министерства обороны РФ и представителями Концерна "Калашников" продолжают выполнять задачи по отработке действий малых автономных групп в условиях Арктики.

В связи со служебной необходимостью 31 марта потребовалась отправка трех участников с Челюскина в Хатангу. Погодные условия и надвигающийся со Стерлигова фронт не позволил поднять в небо авиацию. Принимаем решение: один "Кречет" выдвигается в сторону Хатанги. Через 20 часов достигает мыса Саблера, куда направлен вертолет. "Кречет" с механиками остается на Саблера. В свою очередь оставшаяся часть команды разделена на две группы. Впервые мы отправляем военных без своего сопровождения. 15 военнослужащих Сил специальных операций, четверо из которых проходят с нами вторую экспедицию. Позади три семинара-практикума и как минимум 2 тысячи километров реального передвижения по просторам Таймыра. Первая автономная арктическая группа (так мы их окрестили) выходит на обратный маршрут в 19.00. Утром 03 марта стартуем мы, хотим попробовать догнать "новичков". Двигаясь без остановки, через 18 часов, проехав 470 км достигаем мыса Саблера. Северный десант снова в полном составе. Первая вышедшая команда затратила на путь 19 часов (сказалась поломка снегохода). Но в целом маршрут пройден самостоятельно успешно, причем основное время передвижения - ночь.

Для нас большая гордость, что мы имеем отношение к подготовке Первой арктической группы. И без того сильные парни, опытные военные, элита Вооруженных Сил России, каждый из них профессионал в своем направлении, сегодня уверено владеют навыками передвижения, ориентирования, выживания в условиях арктических широт. Разбиваем большой лагерь на мысе Саблера. Снова озеро Таймыр как на ладони. Тут мы проведем несколько дней, для отработки отдельных задач. Об одной нам разрешили написать: сегодня состоится закрытая видеосвязь с командованием Сил специальных операций.

двойной клик - редактировать галерею

В годы Великой Отечественной войны у Челюскина рыскали немецкие подводные лодки, а рядом с местным кладбищем до сих пор брошенные орудия (2 зенитные установки) - напоминание нам о том ужасном времени, о мужестве и подвиге Советского Народа. Выполняем важную лично для каждого из нас миссию - разворачиваем 20-метровую копию Знамени Победы - штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого на крыше Рейхстага. Символично, так как в этом году исполняется 75 лет со дня освобождения города Идрица - родины Знамени Победы.

"...СЛАВА НАШЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ, ОТСТОЯВШЕЙ НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ И ЗАВОЕВАВШЕЙ ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ! СЛАВА НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ НАРОДУ, НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ! ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ С ВРАГОМ И ОТДАВШИМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА СВОБОДУ И СЧАСТЬЕ НАШЕГО НАРОДА!" (Из выступления И.В. Сталина «О победе над Германией»)

двойной клик - редактировать галерею

05 апреля 2019 года. Мыс Саблера.

В течение суток военнослужащие отрабатывают новейшие образцы вооружения. С интересом наблюдаем за их работой. Каждый знает свою зону ответственности.

Ждем испытания высокоточного оружия, как оно себя покажет после прохождения сложного климатического и снегоходного маршрута. В свою очередь эксперты Концерна «Калашников», наблюдая за инсценировкой боевой ситуации анализируют качество комплекта экипировки разработанного для арктических войск. Приходим к выводу, что для малых автономных групп требуется доработка конструкции одежды.

Хотелось бы отметить уровень специалистов Концерна -офицеры спецподразделений ВС РФ, хорошо подготовленные и теоретически и технически , периодически подтверждающие свою квалификацию на экзаменах. Они прекрасно понимают, как должен выглядеть идеальный комплект военной экипировки, а участие в экспедиции — прекрасная возможность увидеть все на практике, и более того, испытать на себе в сложнейших условиях, а не в криокамере. Вот так, шаг за шагом , создается сильнейший арктический спецназ России.

Испытание оружия проходят успешно: ВЫСТРЕЛ-ЦЕЛЬ. Протестированы различные виды связи, внештатные боевые ситуации, оказание неотложной медицинской помощи и многое другое, но уже под грифом «С». Мы планируем свернуть лагерь и в ночь выехать в сторону Хатанги. Вспоминаем как сидели несколько часов в «куропачем» чуме. Тут нет старших-младших, главных-второстепенных. Тут только люди, пытающиеся пережить пургу.

Выходим на финальные 400 км. Они всегда одновременно сложные и философские. Каждый думает о доме и семье, но как настоящих воинов, путешественников, мужчин, нас не отпускает дух Арктики, суровый молчаливый край земли, наша Гиперборея…

двойной клик - редактировать изображение

06 апреля 2019 года. 17.00. Полуостров Таймыр.

За одиннадцать экспедиций такого еще не было! Замечательное завершение пути — у нас пополнение!!! По ходу движения нам приходит новость из дома: у одного из участников команды, военнослужащего спецподразделений Министерства обороны РФ родилась дочь! Сегодня большая семья «Северного десанта» стала на одного Человечка больше. Для нас это добрый знак — жизнь продолжается!

Все что мы сегодня делаем всецело посвящено нашим близким, все на их защиту, на их мирную светлую жизнь! Пусть Новорожденная растет крепкой и здоровой девочкой, гордостью своего достойного отца, пусть ее душа будет наполнена нежными переливами северного сияния, а жизненный путь будет ясен и чист словно погожий арктический день. Даже у суровых мужчин в такие минуты в душе горит огонь, а ум приходит только одно:

«…Когда меня не станет — я буду петь голосами.
Моих детей и голосами их детей!…»

двойной клик - редактировать изображение

1.0x