Авторский блог Ольга Шахова 12:43 26 января 2018

Хотелось бы продолжить разговор с Римом

Тяжело общаться в подвале

Тажело общаться в подвале, особенно когда тема разрослась. Сегодня случайно наткнулась на слова, обращенные ко мне:

"Ольга Шахова - Очень ЖАЛЬ, ЧТО ПУТИН СДЕЛАЛ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, которое свидетельствует, что он не очень глубоко понимает исповедуемую им религию.
Попытка широкоохватности электората, наводит на мысль, что полит технологи не высокого мнения об умственных способностях, как верующих, так и атеистов. Грубая работа. В результате появляются вот такие статьи, авторы которых совершенно ничего не понимают в природе христианства вообще, и православия в частности, но берутся трактовать.
20 января 2018 в 18:52


Рим – Ольга, зря Вы сожалеете о «таком заявлении» Путина. Можете убедиться сами посмотрев фильм «Валаам»: https://www.youtube.com/watch?v=4o1KBxfzo8o
Путин говорит о формальной схожести отдельных положений в христианской религии и идеологии коммунизма в связи с заимствованием последней, некоторых понятий и моральных требований, таких как:
1._Общих мировоззренческих понятий: свобода, братство, равенство, справедливость;
2._Моральный кодекс строителей коммуниста (КСК) из 12 положений и 10 христианских заповедей.
Про КСК говорит иронично, улыбаясь: «это сублимация, просто такая примитивная выдержка из библии. Ничего нового там не придумано». Так же иронично сравнивает мумию Ленина с мощами святых (понятное дело в православной традиции мощи святых, а в коммунистической идеологии мумия далеко не святого человека хранимая как элемент пропаганды совсем не идентичны, это - формализм, это не традиция).
Но самое главное при отдалённом, формальном сходстве немногочисленной перечисленной атрибутики идеология и вера основаны на разных фундаментальных основаниях, по существу они так же далеки друг от друга, как звезда в небе и звезда на рисунке ребёнка.
Понимая это, Путин и говорит, что «коммунистическая идеология … сродни христианству», т.е. идеология формально похожа на веру. Эту формальную схожесть замечали очень многие, но идеология и вера принципиально разные понятия.
Ольга, я считаю, что сожалеть о заявлении Путина не стоит, он просто весьма наблюдательно отметил, процитировал услышанное, увиденное, перечисляя выше указанные формальные элементы сходства."


Хочу поблагодарить Рима за его внимание к моим словам и за его поддержку. Всегда приятно встретить единомышленника.


Попытаюсь объяснить свое замечание по-поводу высказывания Путина. Мне оно показалось не корректным, вредным для самого Путина, и в этом не моя вина - не всем дано понимать иронию.


Мы с мужем часто спорим о сути иронии, он мне доказывает, что это элемент лукавства, я ему, тыча Чеховым, объясняю это тонкостью человеческого устройства.


После Вашего замечания, я прихожу к мысли, что муж мой, скорее, прав - ирония дает возможность различного толкования. Во всяком случае, когда речь идет о важнейших вещах, о святых вещах, обращенных к широкому зрителю и слушателю мысли надо формулировать корректнее.

"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого" (Матф. 5,33-37).


Тогда и не появятся статьи о создании новых религий, вносящие раскол в общество. Оно и так расколото.
Я прекрасно понимаю, что этим заявлением Президент хотел примирить народ, быть понятным и верующим, и атеистам-коммунистам. Ему очень сейчас нужно это единство, но обсуждение статьи Т. Воеводиной демонстрирует, что это был промах. Возможно, намеренный промах полит технологов, работающих с ним.
Хочу привести разговор атеиста и православного, обсуждающих высказывания Путина.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=spjFhbWS3dM

Возможно, он вульгарен, через чур длинен и имеет сомнительные утверждения, но очень показателен для нашего современного общества. И основной вывод этого разговора все-таки верен - только правда, знание первоисточников и стремление понять друг друга может примирить общество.

Надеюсь, что наше общение продолжиться. Хочу Вам, как Риму:)), порекомендовать прекрасный фильм "Гибель Империи. Византийский урок".
https://www.youtube.com/watch?v=TIHWnvk2Q4g
С интересом бы узнала ваше мнение об этом фильме.

Впрочем, интересны мнения всех, кто видел этот фильм.

1.0x