Авторский блог Лев Козленко 15:10 3 января 2017

Хоть диктатура "имя дико", но без неё намникуда

насилие в обществе должно быть таким, чтобы обеспечивать развитие

100 летию Великого Октября

посвящается.

Мой отец Сергей Прокофьевич, работая в Институте геофизики, часто на вечерах самодеятельности читал стихи Блока, Маяковского, Есенина. В его репертуар входила и небольшая поэма Блока «Скифы». Из эпиграфа к ней и заимствовано «имя дико». И действительно, кто не поморщится при слове диктатура в известном смысле?

Но с другой стороны, кто бы не хотел осуществления диктатуры закона? Понятно, что криминальный элемент не в счёт. Вспомним: закон суров, но он закон. Казалось бы этого достаточно. Да, конечно, если бы не одно большое но.

В 1917 году в России воцарилась Диктатура пролетариата

т.е. неограниченная власть трудящихся. Точнее рабочих и крестьян. Учение о ДП было разработано Марксом, Энгельсом и Лениным. Предшествовала ДП диктатура буржуазии. Последнюю усиленно стараются представить

как демократию, игнорируя тот факт, что в условиях власти капитала, или золотого тельца, защищаются интересы в первую очередь наделённого капиталом эксплуататорского меньшинства. Камуфлируется эта власть , и довольно успешно, целым набором, маскирующих суть дела, средств.

Была бы добрая воля верхов, разобрать бы эту кухню оглупления по полочкам, да преподать широким массам как ликбез. Этого не было сделано тогда коммунистами и потому многие клюнули на приманку «демократии», без боя сдав все завоевания трудящихся.

Повторим здесь немного из пройденного с чувством горечи утраты высшей формы демократии – диктатуры пролетариата(ДП).

Основные положения ДП: -2-

1.ДП – орудие пролетарской революции;

2.ДП, как союз рабочего класса с крестьянством;

3.ДП,как новый и высший тип демократии;

4.Советская власть – государственная форма ДП;

5.Коммунистическая партия – основная руководящая и

направляющая сила в системе ДП;

6.Народная демократия, как форма ДП.

Заявлялось также, что насилие не является стратегически главной функцией ДП и суровость подавления враждебных действий лишённого власти класса зависит от силы сопротивления новому строю. Главной функцией ДП на длительную перспективу было обеспечить всестороннюю созидательную деятельность и развитие всего общества.

Так вот, поскольку Советский Союз и социализм не устояли, приходится признать, что коммунисты не справились с задачей перевоспитания мелкобуржуазных элементов и не смогли достаточно убедительно показать преимущества Советского строя и истинный смысл ДП.

Рыба гниёт с головы, поэтому логично допустить, что червь идейного разложения поразил представителей высших эшелонов власти, а значит КПСС. Тогда намного смелей против социализма стали возражать на периферии. Мелкобуржуазный элемент встрепенулся и стал ждать своего часа. И он дождался своего времени - времени «большого хапка» со всеми вытекающими.

Наши идейные враги стремятся обвинить в случившемся

распаде саму систему, т.е. социализм и коммунизм заодно,

чтобы ни у кого не было соблазна к ним вернуться. Но система, во-первых, имела теорию и идею, овладевшую массами, во-вторых, живое творчество этих масс в революции, а именно родивших Советскую власть, как высшую форму народовластия. Фидель Кастро назвал -3- Советский Союз самым чудесным, что когда либо создало

человечество. Просто оставшихся в живых после страшных потерь пассионариев в Великой Отечественной войне и в связи с перерождением самих революционеров достойных продолжателей дела социализма не хватило. Виновата не система, а люди, которые либо не сумели, либо не захотели воплощать в жизнь великие идеалы коммунизма. Ленин как то писал, что мы строим социализм, стоя по колено в грязи.

Это напоминает Авгиевы конюшни. Но Героя, который был готов решить вопрос коренным образом, а именно передать полноту власти народу, отодвинув партию на вторые роли, лишили жизни, а затем опорочили.

Так какая у нас в России диктатура сейчас? Диктатура закона? Увы, её пока нет. Если она будет, то какой части народа? Меньшей или большей? Какой ни какой, но у нас капитализм .Так ведь? Собственность, орудия и средства производства в руках олигархата, поэтому логично считать, что в их руках и ключевые законы. Куда же мужику податься? А между тем имеет место замешательство и в стане эксплуататоров. Да. А вдруг народы начнут просыпаться? Добьются референдума на передачу собственности трудящимся и т.д. и д.р. и п.р.? Что тогда?

Вопросов всегда больше, чем ответов. Между тем даже отмена эксплуатации не решает проблему отчуждения.

По Марксу это самый главный и трудный вопрос, решение которого только и позволит перейти «из царства необходимости в царство свободы». Вот, а вы говорите, что всё это возможно без насилия. Для этого надо допустить, что среди олигархов выделится прогрессивное ядро, которое бы увлекло на социальное творчество остальных.

Вот это то и отдаёт утопией. Есть положение, согласно -4- которому правящий класс не отдаёт добровольно своих привилегий. Противоположного мнения я пока не встречал.

Эксплуататорам не до справедливого распределения прибылей. И всё по закону. На словах трудящийся свободен, а на деле прикован к системе эксплуатации и вдобавок отчуждён от результатов своего труда.

Где выход? Во – первых, он в научном обновлении вопроса о диктатуре в новых исторических условиях. Пролетариат существенно распылён, не говоря уж о том, что в передовых капстранах он прикормлен за счет прибылей, получаемых в странах с дешёвой рабочей силой.

Во – вторых, предлагается опереться на когнитариат, так как наука стала непосредственной производительной силой.

В- третьих, надо по началу хотя бы продекларировть необходимость выращивания Нового человека. Дело это не столько спорное, сколько неизведанное. По С.Кургиняну это люди, имеющие в структуре их сознания четвёртый этаж.

Опуская разъяснения, скажем только , что активация четвёртого этажа ведёт к обретению личностью таких смысла, силы, компетенции и энергии, какие необходимы для деяний предельной сложности и трудности.

( Сергей Кургинян «Суть времени», 2016, №189, с 1-16).

Обещаю всем дерзнувшим захватывающее чтение.

Я прикинул, сколько у нас в России может оказаться таких товарищей. По закону 5% на 100 млн взрослых должно быть сугубо приблизительно 12500 активистов,

с предельными амбициями быть совершенными или просто безупречными. Это люди, вставшие по сути на горний путь возвышения в духе. Энергия их неукротима.

При соответствующей ситуации в стране и в Мире они

смогут пополнить ядро гвардии спасения.

1.0x