Авторский блог Михаил Бродников 15:59 4 июля 2016

Хорошее дело оптимизацией не назовут

Причины лесных пожаров и гибели людей в оптимизации

Крушение самолета Ил-76 при тушении лесных пожаров в Иркутской области, как всегда в таких случаях, вызвало больше вопросов, чем может быть ответов.

Почему лесные пожары стали такими обыденными в нашей стране. Говорят о человеческом факторе. И это правда, но этот человеческий фактор связан не с тем, что граждане наперегонки бегут поджигать леса. Этот человеческий фактор в бюрократическом аппарате. О том, что ситуация будет ухудшаться специалисты говорили еще в 2007 году, когда было сокращено 70 тысяч лесников и лесничих. Зато при этом создавали 244 пожарно-химические станции. Готовились к пожарам, не к предотвращению пожаров, а к их тушению. Тогда чего удивляться пожарам? Оптимизация. У нас уже вся страна оптимизирована: образование, здравоохранение, правоохранительная система.

Имея какое-то отношение к вопросам авиационной безопасности, все думаю, когда они возьмутся за оптимизацию обеспечения безопасности полетов. Судя по разбившемуся Ил-76, есть подозрение, что в ведомственной авиации такая оптимизация началась. При наличии нормальных наземных средств радиотехнического обеспечения полетов я не понимаю, как можно сутки искать пропавший самолет. Не могу судить, как с этим обстоят дела в МЧС, но такое может быть только в случае отсутствия таких средств. Получатся полеты самолетов МЧС вообще не отслеживаются УВД. Они ж даже примерно не понимали где искать.

Оптимизация.

1.0x