Авторский блог Александр Проханов 00:00 26 декабря 2013

Ходорковский как оргоружие

Он вышел из тюрьмы как политическая фигура, ибо был помилован Путиным, президентом России, который являет собой сгусток всей внешней и внутренней политики. Поэтому сам факт того, что это помилование было подписано Путиным, делает выход Ходорковского из тюрьмы на волю политическим актом

Михаил Ходорковский, выйдя из тюрьмы, породил серьёзный вихрь суждений, высказываний, комментариев. Создал вокруг себя множество хаотизированных оболочек, в недрах которых трудно уловить смыслы произошедшего. Однако, если пропустить сквозь фильтры весь этот планктон, можно твёрдо констатировать несколько простых и очевидных истин. Истин, которые не подтверждают заявление Ходорковского о том, что он, Михаил Ходорковский, выйдя из тюрьмы, не станет заниматься политикой, участвовать в антипутинских мероприятиях и займётся образовательной, общественной и просветительской деятельностью.

Вовсе нет. Ходорковский попал в тюрьму как политическая фигура. Главная причина, по которой он оказался за решёткой, — это его стремление трансформировать и преобразовать весь политический строй России, сменив президентскую республику Путина на парламентскую республику, быть может, республику Ходорковского. Именно этот политический проект вызвал немедленный и резкий ответ Кремля, после чего Ходорковский оказался узником.

Все эти десять лет, что он пребывал в лагере, он был политической фигурой. Ибо само его нахождение в лагере, его редкие сентенции, его статьи, интервью, которые он давал, немедленно усиливались и использовались во множестве политико­идеологических комбинаций, которые предпринимались политиками как внутри России, так и за её пределами. И эти комбинации с нарастающей силой были направлены на размывание государственного строя России.

Он вышел из тюрьмы как политическая фигура, ибо был помилован Путиным, президентом России, который являет собой сгусток всей внешней и внутренней политики. Поэтому сам факт того, что это помилование было подписано Путиным, делает выход Ходорковского из тюрьмы на волю политическим актом.

И теперь, оказавшись за пределами страны, давая пресс­конференции в Германии, собирая огромное количество сочувствующих, а иногда — экзальтированных и попросту истерически обожающих журналистов, он остаётся политической фигурой, какими бы заявлениями он ни обставлял свои выступления. Он является организационным оружием в руках как западной, так и внутрироссийской оппозиции. Оружием, которое набирало силу, набирало мощь все эти десять лет, когда Ходорковский, подобно кристаллу в лазерной системе, накачивался политическими энергиями. И теперь этот лазерный кристалл оказался в центре мировой общественной жизни и представляет собой оружие дальнобойной направленной силы.

Даже если Ходорковский не будет заниматься политическими заявлениями, если он откажется участвовать в очевидных политических процедурах, сам факт его существования является мощнейшим средством воздействия на российскую государственность. Так было с академиком Сахаровым, так было с писателем Солженицыным, когда они в руках умелых политических "оружейников" Запада стали страшным средством, истребляющим советскую реальность.

Думал ли Путин, подписывая акт помилования Ходорковскому, о том, что выпускает на свободу мощнейшую артиллерийскую установку, которая будет направлена на Кремль и на него лично? Просчитывали ли теоретики и оргоружейники Кремля все возможные последствия этого акта? Есть ли в России антиоружие, способное подавить эти мощные оргоружейные возможности Запада, связанные с Михаилом Ходорковским?

Оружие взведено, оно наготове, оно в хорошей форме и хорошем качестве.

Цели, по которым начнёт стрелять этот лазер, уже очевидны — путинская президентская республика, которую надлежит трансформировать в парламентскую. Олимпиада, которую именем Ходорковского будут демонизировать западные культуртрегеры. Тезис — о том, что Россия является темницей для множества политических заключённых. Демонизация самого президента Путина. Будущие политические схватки за власть, где у либералов появляется козырь — Ходорковский.

Бесконечные политические и идеологические инициативы российской оппозиции, в которых Ходорковский будет играть роль главного морально­идеологического аргумента.

Какова информационная составляющая этого оргоружия? Прежде всего — Интернет, где господствуют либеральные блогеры. Радиостанция "Эхо Москвы" — мощнейший ракетоноситель для оргоружейного заряда. Издания "Нью Таймс" и "Новая газета", телеканал "Дождь". Множество политических и идеологических форумов Европы и Америки. Встречи и совещания всех уровней, начиная от высшего и кончая повседневной политической активностью западных идеологических и военно­политических центров.

Оружие взведено, удар последует в ближайшее время. Российское "политическое МЧС", в недрах которого, по­видимому, существует средство борьбы с оргоружием Запада, будет направлено в центр случившейся катастрофы.

1.0x