Сообщество «Новороссия» 00:00 17 сентября 2015

Хмурая осень "русской весны"

Парадокс нынешней ситуации я бы попытался сформулировать следующим образом: в то время когда "верхи" уже привыкших к своему властному положению республик (и складывается впечатление, изрядно позабывших, как все начиналось и происходило) почти готовы и дальше дышать коварным туманом "Минских соглашений", практически снимая, себя ответственность за происходящее, простые люди, особенно прошедшие через реальные бои, намного ясней и четче представляют себе будущее. Заключающееся в неизбежном и объективно обусловленным многими причинами продолжении вооруженного гражданского конфликта на Донбассе.

Почти полтора года назад яркий и массовый всплеск прорусских и во многом пророссийских настроений на Донбассе после присоединения Крыма породил неожиданный и непонятный для многих, подлежащий до сих пор изучению феномен "Русской весны".

Непонятные для режиссеров захватившей в Киеве власть хунте люди Донбасса — самые обычные, разных возрастов, национальностей, профессий, социального положения — резко выступили категорически против антиконституционного переворота. Вначале — практически безоружными; максимум — с черенками от лопат против организованных групп националистов, ринувшихся было распространить "войну памятников" и на Донбасс.

Потом — с оружием, отобранным у солдат ВСУ или захваченным в местных отделах и управлениях МВД, СБУ, воинских частях и у погранохраны. Помню блокпосты, где на всю группу человек в двадцать приходился один автомат Калашникова с парой магазинов, пара охотничьих двустволок да СКС.

Вчерашние фермеры, владельцы автосервисов, шахтеры, учителя быстро становились полевыми командирами, собирая вокруг себя немалые по численности отряды, которые весьма быстро учились взаимодействию и реальному бою. А через короткий промежуток времени — когда Киев решил подчинить Донбасс военным путем, развязав, по сути, гражданскую войну, — успешно сдали свой боевой экзамен, нанеся киевской группировке тяжелейшие поражения.

Прошло примерно полтора года. За спиной остались и первые бои с киевскими войсками, батальонами националистов и территориальными батальонами, и долгие оборонительные бои осени и начала зимы, и тяжелейший штурм дебальцевской группировки, и постоянная борьба с диверсионно-разведывательными группами противника, и непрекращающиеся обстрелы городской агломерации Донецка и Луганска.

С одной стороны — непрерывно и ежедневно идет процесс государственного строительства ДНР и ЛНР, и люди, стиснув зубы, продолжают верить в лучшее и счастливое будущее — которое каждый из них понимает по-своему. С другой — отсутствие внятной идеологии, конкретных планов, целей и задач, наряду с отравляющим туманом "Минских соглашений", ведет к обострению настроений, росту недовольства и неприятию окончания боевых действий "на полпути" — когда существенные части провозглашенных республик остаются под властью Киева.

Ополчение давно превратилось в "народную милицию", отряды добровольцев — в части и соединения луганского и донецких корпусов (с вручением боевых знамен), а полевые командиры, приняв присягу и пройдя аттестацию, стали офицерами в звании от лейтенанта до полковника и генерал-майора, заняв штатные должности и непрерывно продолжая обучение военному делу.

Сложилась парадоксальная ситуация: и в Луганске, и в Донецке бывшие ополченцы абсолютно уверены в правоте своего дела и неизбежности победы над киевскими войсками с выходом к границам своих республик и последующим переносом боевых действий и южней, и западней — однако обволакивающий дурман "Минских соглашений" вызывает у всех вопрос за вопросом. Главным из которых является, по сути, лишь один-единственный: когда Порошенко бросит вперед свою увеличенную за время "минской передышки" после дебальцевского разгрома вдвое армию. Ибо в республиках н и к т о не верит в намерение киевской хунты мирно урегулировать обстановку — напротив, в с е абсолютно убеждены в новом ударе Киева.

Люди устали от этих ожиданий. В парикмахерской Донецка, где мне волею случая доводилось приводить себя в порядок, за последний месяц ушли с работы и записались в "народную милицию" пять из шести женщин и девушек-парикмахерш. Откровенно выражаясь, что "если наши мужики не хотят закончить всё это безобразие победой,то мы их быстро воодушевим".

В отличие от части руководства республик, занятых собственными интригами и интрижками и довольно туманно представляющих собственное будущее, но охотно показывающих весь свой административный пыл реформ, простые люди ясно и четко понимают полную невозможность сосуществования с нынешним киевским режимом.

Парадокс нынешней ситуации я бы попытался сформулировать следующим образом: в то время когда "верхи" уже привыкших к своему властному положению республик (и складывается впечатление, изрядно позабывших, как все начиналось и происходило) почти готовы и дальше дышать коварным туманом "Минских соглашений", практически снимая, себя ответственность за происходящее, простые люди, особенно прошедшие через реальные бои, намного ясней и четче представляют себе будущее.

Заключающееся в неизбежном и объективно обусловленным многими причинами продолжении вооруженного гражданского конфликта на Донбассе.

Первые ограничены и опутаны отравленной риторикой Минска.

Вторые готовы и обороняться, и наступать — во имя ясных и понятных им целей.

Да, наступающая осень "Русской весны" выглядит хмурой и бедной на серьезные и имеющие определяющее значение события. Однако "гроздья гнева" народа Донбасса никуда не делись и лишь продолжают наливаться стремлением к освобождению родной земли от киевских захватчиков, полному военному поражению и разгрому киевской хунты и построению нового, основанного на справедливых, объективных и ясных принципах государства.

Для начала — на полностью освобожденных территориях провозглашенных республик. И, со временем — на всей территории бывшей Украины.

Полагаю, что не ошибусь, если мысли, настроения и устремления народа Донбасса в итоге возьмут верх над хитросплетениями "Минских соглашений", а Солнце "Русской весны" вновь засияет в полную силу…

Фото: Луганск - День города «со слезами на глазах»

1.0x