Авторский блог Борис Сергеев 10:51 19 апреля 2018

«Хитрый план» оказался импровизацией

Чем закончился визит Путина в Турцию

В начале апреля В.В. Путин совершил визит в Турцию – первый после его избрания на очередной президентский срок. Надо полагать, страна для первой поездки подбиралась тщательно, с учетом возможностей заключить значительные договоры и с намерением послать всевозможные «месседжи» тем, кого ныне витиевато называют «партнерами». Очевидно, что такой визит задаёт тон для последующей деятельности на внешнеполитическом фронте, ставшим – в отличие от внутренней политики – визитной карточкой четыржде президента. В «сухом остатке» по итогам переговоров мы имеем соглашение о дополнительных поставках турецких помидор, возобновление строительства атомной станции в Турции на деньги Росатома (22 миллиарда долларов) и – тра-та-та! – ускорение поставок Эрдогану зенитно-ракетных комплексов С-400, причем под российский кредит. Поставки С-400 услужливо представлялись кремлёвской прессой как очередной «хитрый план» по вбиванию клина между Турцией и США.

Прошло две недели и США ударили крылатыми ракетами по союзнику России – Сирии, а что же Эрдоган? Он эти удары полностью одобрил:

«Мы считаем, что это позитивный и конкретный шаг, предпринятый против военных преступлений режима [президента Сирии Башара] Асада. Этого достаточно? Я не нахожу этого достаточным. Пришло время предпринять серьезные шаги для защиты невинных сирийцев», — заявил турецкий лидер».

Турецкий МИД пошёл ещё дальше, давая катр-бланш и на последующие удары США по Сирии: «Мы оцениваем операцию [США] очень положительно. Турция будет полностью поддерживать шаги, которые направлены на то, чтобы подобные преступления больше никогда не повторялись»

Таким образом, Турция остается «цепным псом» США на Ближнем Востоке и верноподданным членом НАТО. В чем же тогда смысл поставок туда комплексов С-400, которых не имеют ни Сирия, ни Иран, воюющие вместе с Россией? Именно этими комплексами Турция и будет противодействовать сирийским ВВС, если те попытаются восстановить границу на севере страны, где стоят оккупационные части Турции.

Не в том ли дело, что вопросами военно-технического сотрудничества ныне занимаются «торгаши», вроде вчерашнего управделами президента В. Кожина? Вот он на фото вместе с очередной женой – «мобильной блондинкой» О. Бословяк.

1.0x