Авторский блог Леонид Щеглов 12:45 1 ноября 2019

Химиотерапия: шанс победить онкологию

Онкологические заболевания были всегда. Кажется, что с каждым годом их становится больше, но на самом деле злокачественные онкологические процессы сопровождали человечество на протяжении всей его истории, но сегодня благодаря новым диагностическим возможностям просто улучшилась выявляемость. То есть если раньше люди просто умирали по невыясненным причинам, то сегодня мы можем точно сказать, что это был рак. Нельзя списывать со счетов ухудшение экологии, некачественное питание, стрессы и другие тератогенные факторы.

В лечении онкологии нет единых схем. Прогноз для каждого отдельно взятого пациента зависит от его возраста, общего состояния здоровья до болезни, психологического настроя, стадии, на которой выявили опухоль, ее точного типа и методов лечения, которые выбирает врач-онколог.

Методы лечения онкологических заболеваний выглядят так:


  • хирургия, которая ставит перед собой цель максимально удалить саму опухоль, особенно актуальна до распространения метастазов;

  • гормональная терапия, которая применяется при гормонозависимых опухолях;

  • лучевая терапия;

  • таргетная терапия;

  • иммунная терапия;

  • химиотерапия при раке.


С помощью химиотерапии удается убить опухолевые клетки. При этом, к сожалению, погибают и здоровые клетки организма, поэтому человек испытывает очень неприятные симптомы. Его тошнит, он испытывает слабость, волосы выпадают, а любая инфекция может быть смертельно опасной. Но химиотерапия дает очень хорошие результаты в сочетании с другими типами лечения, особенно с оперативным вмешательством. Иногда только химиотерапия и может применяться, например, при лейкозах, когда просто невозможно убрать какой-то локальный очаг в виду его отсутствия.

Химиотерапия принципиально отличается от стандартного фармацевтического лечения тем, что химиопрепарат — это яд, который не воздействует напрямую на болезнь, ее возбудителя или отдельный орган. Химиотерапия повреждает абсолютно весь организм человека, при этом злокачественные клетки либо разрушаются, либо хотя бы перестают так активно делиться, а здоровые ткани повреждаются в меньшей степени. Более того, химиотерапия при раке отличается от аналогичной при инфекциях или паразитарных инвазиях, так как паразит, вирус или бактерия — иной организм, имеющий свои особенности, а при терапии онкологии борьба ведется по сути с организмом больного, ведь раковые клетки — его собственные, а не привнесенные из внешней среды. Так как онкология смертельно опасна, химиотерапия по омс входит в перечень лечения, обеспечиваемого государством бесплатно. Несмотря на то, что химиотерапия тяжело переносится пациентами, она позволяет получить шанс на выздоровление, а значит ее польза несравнимо больше, чем возможный вред, ведь после болезни организм восстановится.

1.0x