Сообщество «Форум» 09:49 22 июля 2018

ХАТЫНИ СМОЛЕНЩИНЫ И ФАШИСТСКО-НЕМЕЦКИЙ ГЕНОЦИД

Немецкие каратели сожгли дотла более пяти тысяч смоленских сел и дере­вень

Памятник заживо сожженным фашистами жителям в д. Драчево, Гагаринский район Смоленской области.

Чем больше движется вперед время, тем все дальше отодвигаются от нас трагические события Великой Отечественной войны 1941-45 годов. День за днем, час за часом уходят от нас в небытие последние, еще оставшиеся в живых ветераны и свидетели тех драматических огненных лет.

Являясь одним из форпостов России, древняя Смоленская земля на протяжении столетий первой принимала на себя удары агрессоров с Запада.

Так, немецко-фашистские оккупанты и в годы Второй мировой войны рассматривали Смоленщину в силу ее географического положения как удобный и важнейший плацдарм для осуществления дерзкого плана «Барбаросса» и молниеносного захвата Москвы. На территории области были сконцентрированы основные силы гитлеровской группы армий «Центр». Она была буквально нашпигована фашистскими войсками, насчитывающими свыше 50-60 различных военных дивизий и штабов, множество десятков складов с запасами горючего, оружия, военного имущества и продовольствия.

В течение 1941-43 годов Смоленская область являлась местом ожесточенных боев с гитлеровскими захватчиками, в ходе которых родилась Советская гвардия. За черные годы оккупации, проводя политику геноцида по отношению к мирному населению и военнопленным, фашисты осуществляли варварскую тактику «выжженной земли», совершали массу тягчай­ших злодеяний на ее территории, уничтожая города, сжигая и полностью стирая с лица земли села и деревни, воздвигая костры из живых людей, подвергая полному истреблению мирное население.

Нацистские агитки призывали немецких солдат: «Убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки». И они убивали, казнили, кололи штыками, жгли, грабили, вешали не щадя никого, ни детей, ни стариков и женщин. Вероломно топтали и уничтожали чужую, порабощенную и поруганную ими землю.

За время оккупации жертвой фашистских извергов стал каждый третий житель Смоленщины. Это единственная область в России, которая так и не смогла восстановить довоенную численность населения.

Города и деревни Смоленщины после освобождения Красной Армией лежали в руинах. Сам областной центр Смоленск был разрушен почти полностью. Из 170 000 довоенных жителей в нем в живых осталось лишь 20 000. Он стал общей могилой для 100000 военнопленных. Около 90 000 горожан угнали в немецкое рабство в Германию. Государственная чрезвычайная комиссия в 1945 году установила, что за период оккупации районов Смоленской области немецкие изверги расстреляли, повесили, сожгли, закопали живыми, отравили ядом и в душегубках, замучили в застенках гестапо свыше 151 тысячи мирных советских граждан от грудных детей до глубоких стариков. К тому же на ее территории более 230 тысяч погибло военнопленных, 164 тысячи было угнано в рабство. А об­щее количество жертв составило 546 тысяч человек.

Областная ко­миссия особо оговорила, что приведенные данные «близки к действительности, но занижены, так как часть актов, составлявшихся органами военной прокуратуры, бойцами и командирами Красной Армии после освобождения той или иной местности, отсылалась в центр и в областную комиссию не попала. Кроме этого, в ряде полностью уничтоженных и обезлюдевших сель­ских Советов установить подлинную картину фашистских злодеяний не представляется возможным».

Невозможно также рассказать обо всех зверствах, расправах и геноциде по истреблению советских граждан на Смоленской земле во время оккупации. Ибо в каждом районе Смоленщины есть своя Хатынь, есть своя Лидице. Документы, хранящиеся в архивах, свидетельствуют о том, что немецкие каратели сожгли дотла более пяти тысяч смоленских сел и дере­вень, из них около 300 вместе с мирными жителями. И если бы в свое время собрали да спрессовали пепел с пепелищ всех уничтоженных под Смоленском деревень, то, говорят, получилась бы стела высотой в 20 метров.

По каждому району Смоленщины имеется список сожженных сел и деревень вместе с их жителями, а также немало свидетельств, показаний воспоминаний жителей, чудом оставшихся в живых и своими глазами видевших зверства врагов.

Этот список довольно длинный. Вот лишь некоторые данные: З39 человек было сожжено немцами в Батуринском районе в колхозе имени Дмитрова, 458 человек заживо сожжены в деревне Чёртовка Вяземского района, 100 человек — в деревне Колодезки Тёмкинского района, в Слободском районе сожжены 159 человек, в Угранском районе в деревне Борьба — 320 человек, в райцентре Знаменка — 280, в деревне Заречье — 175 ни в чём не повинных мирных жителей, половина из которых — дети. Были заживо сожжены люди и в других районах.

Так, к примеру, выглядит список сожженных деревень и их жителей в Глинковском районе Смоленской области.

Сожжены полностью вместе с жителями:

Деревня Ляхово – 14 апреля 1943 г. Погибло 384 человека.
Деревня Шилово – 27 марта 1943 г. Погибло 112 человек.
Деревня Мончино – 1942 г. Погибло около 300 человек.

А это список полностью сожженных деревень вместе с жителями Холм-Жирковского района Смоленской области:

Деревня Погорельцы (погибло 39 человек).
Деревня Девятое – 1943 г. (погибло 146 человек).
Деревня Палкино – 1943 г. (погибло 100 человек).
Деревня Ордылево – 1941 г. (погибло 116 человек).
Деревня Коровякино – (погибло 175 человек).

Сожжены частично вместе с жителями:

Деревня Квасово – (погибло 16 человек).
Деревня Овсяники – (погибло 50 человек).
Деревня Тройня – (погибло 28 человек).

Имеется немало свидетельств, показаний и воспоминаний жителей, чудом оставшихся в живых и своими глазами видевших зверства врага.

Как отмечается в «Сообщении чрезвычайной государственной комиссии», «фашистские власти заподозрили жителей деревни Корбутовка в связи с партизанами и сожгли деревню дотла. Колхознице Барановой, протестовавшей против такого разорения, немцы разрезали живот, изрезали лицо ножом, а детям ее вывернули руки и проломили черепа…»

На территории Сычевского района гитлеровцы организовали концлагерь для мирного населения, в том числе и детей в возрасте от 8 до 15 лет, подозреваемых в принадлежности к партизанам и разведке Красной Армии. Из 5 тысяч человек было истреблено 3 тысячи взрослого населения и одна тысяча детей.
Кроме того, еще 7 тысяч жителей было угнано на каторжные работы…

Особенно много населенных пунктов было предано огню перед отступлением фашистских извергов. 7 марта 1943 года в деревню Чертовка было согнано более 400 человек из окрестных сел. Из них уцелел лишь подросток Семен Самуйлов, чьи жуткие воспоминания были напечатаны в газете. Остальные либо пали под пулями, либо сгорели.

В сборнике очерков «Твой след на земле» (Смоленск, 1985 г.) есть материал журналиста Орика Лонского, в котором рассказывается о трагической судьбе жителей деревни Драчево бывшего Гжатского, ныне Гагаринского района и приведена чудовищная статистика:
«В первых числах марта 1943 года часть деревенских фашисты под конвоем отправили на запад. Другая часть осталась. Более того, здесь скопилось много людей, согнанных из других населенных пунктов.
Часть людей они загнали в дом председателя колхоза и на ферму, где наглухо забили ворота. Затем подожгли деревню. Комиссия через шесть дней после трагедии пыталась изучить обстоятельства дела. Было выяснено 119 фамилий сгоревших заживо людей из Драчева и Михалкина, а фамилии остальных выяснить не смогли, хотя здесь погибло около трехсот человек.

Есть свои Хатыни в знакомых и близких мне местах, в том числе и в родном Рославльском районе, где гитлеровцы полностью сожгли поселок Заруднянский, который перестал существовать 23 сентября 1941 г., получив впоследствии название «Рославльская Хатынь».

Участь Рославльской и Белорусской Хатыней разделила 5 марта 1942 года и небольшая деревенька Серебрянка близ г.Десногорск, где я обитаю уже почти тридцать лет. Свое поэтическое название деревня получила от имени тихой речушки Серебрянки, на берегу которой она стояла до войны.

В 1942 г. д. Серебрянка оказалась одним из участков на передовой линии фронта. В начале марта партизанский отряд устроил засаду немецкому продуктовому обозу, в рзультате которой погибли 14 немецко-фашистских захватчиков. После этого Серебрянка была внесена в чёрный список немецкого командования. Сюда был направлен карательный отряд.

5 марта 1942 г. фашисты заживо сожгли почти всё население маленькой деревушки (19 человек), загнав стариков и детей в сарай. Людей, пытавшихся бежать, закололи штыками. Остались в живых лишь те, кто в это время в деревне отсутствовал.

Теперь о трагедии напоминает лишь Памятный знак. Это большой каменный валун с табличкой и скорбной надписью: «Остановись, прохожий! Ты находишься на месте бывшей деревни Серебрянка, где 5 марта 1942 года были сожжены гитлеровцами 19 человек: женщин, стариков, детей. Прочти их имена»: Дарья Булденкова, Александр Дуранченков, Марфа Дуранченкова, Афанасий Козлов, Андрей Криваков, Иван Криваков, Ефросинья Кривакова, Мария Пименова, Даниил Романов, Илья Потулаев, Ирина Потулаева, Евдокия Харченкова, Стефан Алексеевич Шекин, Домна Федосеевна Шекина, Николай Шекин, Марина Шекина, Матрена Шекина».

Памятный знак был установлен в 2001 году коллективом цеха тепловых и подземных коммуникаций Смоленской АЭС по проекту архитектора Евгения Лазарева. Ежегодно, в день памяти о той страшной трагедии и заживо сожженных гитлеровцами мирных жителях здесь проходят митинги, возложения цветов и венков.

Была сожжена фашистами полностью и деревня Зимницы моих родичей, жители которой пережидали лихолетье до освобождения в лесу, в землянках и шалашах. Будучи беременной, моя мать не смогла в числе беженцев покинуть родную деревню и родила меня в одном из лесных шалашей. Мать была темноволосой женщиной. И ее едва не застрелил, приняв за еврейку немец.

- Юдэ, юдэ! Хэнде хох! – воскликнул он, вскинув на нее карабин.

- Она наша, русская! Киндер, киндер!- закричала одна из женщин, показывая на огромный живот матери и на ухватившуюся за ее подол плачущую старшую дочь Зиночку, закрыв обеих собой. И фриц выстрелил вниз, ранив мать в ногу.

Если объехать или обойти пешком Смоленскую землю, то можно обнаружить в каждом районе, во многих селах и городах памятники погибшим воинам на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-45 годов.

До сих пор в обильно политой кровью Смоленской земле еще находят поисковые отряды массовые захоронения и останки погибших советских солдат, свозят их в братские могилы и устанавливают памятники. Несколько лет назад в районе упомянутой сожженной деревни Зимницы и в ее округе, бои за освобождения которой были очень тяжелыми, одним из поисковых отрядов обнаружены и свезены в братскую могилу 90 останков советских воинов.

Есть тенденция в настоящее время массовые захоронения погибших советских солдат и расстрельные ямы немецко-фашистских захватчиков приписывать репрессивным расправам над советскими гражданами, что вызывает разногласия и споры.

По-прежнему не дает покоя исследователям, несмотря на признание российской стороной своей вины, дело о «Катынском расстреле». Специалисты находят в этом деле много несоответствий и противоречий, которые не позволяют вынести однозначный вердикт. После освобождения Смоленска, в январе 1944 года, комиссия под руководством главного хирурга Красной Армии Николая Бурденко пришла к выводу, что летом 1941 года из-за стремительного наступления германской армии польские военнопленные не успели эвакуироваться и вскоре были казнены. В доказательство этой версии «комиссия Бурденко засвидетельствовала, что поляки были расстреляны из немецкого оружия. (Источник: Катынская трагедия, кто все-таки расстрелял русских офицеров.)

Думается, что эта версия наиболее правдива, ибо фашисты, ведя тактику полного захвата чужой территории, не останавливались ни перед чем и не щадили никого.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x