Авторский блог Юрий  Кононов 00:08 11 мая 2017

Харьков. День Победы.

9 Мая в Харькове. Мемориал.

Несколько слово о праздновании 9 Мая в Харькове. К Мемориалу в лесопарке я прибыл с друзьями около 9 утра. Погода пасмурная, моросит дождик, но близость леса ощущается – воздух свеж и бодрит как рюмка медовухи. Дорога перекрыта полицией, выходим из микроавтобуса и идем пешком. Людей много, людские ручьи стекаются в русло реки, которая будет течь несколько часов по аллее Мемориала. Река «Бессмертный полк».

Сразу же на входе неприятно удивляет обилие полиции и… журналистов. Встраиваемся в колонну и идем не спеша по аллее. У многих в руках самодельные портреты родственников – участников войны. Женщины-певуньи, они видимо ходят постоянно на такие мероприятия – поют песни военных лет «Катюша», «Темная ночь», «Вставай страна огромная».

Слева и справа двумя цепями стоят нацвгардейцы и полиция. Экипированы по последней моде а-ля Европа, чувствуешь себя не родном Харькове, а в каком-нибудь Вроцлаве. Среди них – шакалы-радикалы, с бороденками без усов, в черных комбинезонах, бейсболках, довольно спортивные на вид. Все они в одной команде. Очень много снимающих: снимают на фото, видео, смартфоны, снимают опера в штатском, радикалы, СБУшники, журналюги – имя им легион. Чувствуешь себя подопытным кроликом, как зверь в зоопарке. Кажется, пытаются снять и запомнить каждого участника «Бессмертного полка»… Бессильная злость.

При подходе к главному памятнику – Скорбящей матери вижу редуты АТОшников. Они вскарабкались на постамент и тянут свою волыну: «Героям слава», «Ще не вмерла», они в камуфляже, лица из фильма «Вий», в руках портреты своих погибших побратимов. Патриотические зомби, вурдалаки с Иловайского котла.

Пока шли в колонне, какой-то гладколицый мужчина в хорошем костюме проговорился, что у него сегодня «день скорби» (видимо, его коробили советские песни) - и тут же был затюкан ибо все остальные пришли ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ПОБЕДЫ! «У нас праздник, дядя!» «Скорбят проигравшие!» и т. Д.

«Фашизм не пройдет!», «Спасибо деду за Победу!», «Не забудем, не простим!» скандировал я вместе со всеми, но на душе было гадко. Ощущение праздника появилось и исчезло под ненавидящими взглядами волчат из «Азова».

Возложили цветы, их слой уже был полуметровый, жена, побывавшая с дочкой позже, когда все озабоченные рассосались, говорит что был уже метровый слой.

Эпизод со срыванием гвардейской ленточки с груди мужчины был у меня на глазах. Да, полиция – робокопы сработали быстро и профессионально, взяли в плотное кольцо дерущихся, оттеснили всех остальных. Потом я видел этого мужчину уже без ленточки…

Старики и старушки стали в круг и под гитару пели песни, не только военные но и песни гражданской войны и даже «Интернационал»! Пожилые люди, увы, преобладали. Они светлые, они боевые (духом), но против силы нужна сила…

Было ощущение гетто, все эти цепи военных, шастающие правосеки, ветераны АТО в наградах, с дурацкими маками на груди… Да, нас – нормальных, вменяемых харьковчан было много, во много раз больше «хунтовцев», но и их было немало и на их стороне была власть! Они «контролировали» ситуацию, «работали» с ватой. Бессильно сжимались кулаки, товарищ шептал мне о хорошей винтовке или ТТ и путях отхода…

Воистину праздник получился со слезами на глазах. Молодое поколение выступило против отцов и дедов, похерив все заветы, все идеалы, все светлое и хорошее, что было связано с Днем Победы 9 МАЯ. Их идеал – Гитлеровская Германия, ОУН-УПА, Бандера, Шухевич и прочая каннибалистика. Иногда возникает вопрос: А были ли у них родители? Может их вырастили в пробирках ребята из Лэнгли?... Да, наверняка их отцы - задолбанные «рынком» мелкие предприниматели, которым недосуг следить за чадами. Фанатская среда во всем мире рассадник нацизма. «Власть Белых» и прочая хрень. Есть среди них наивное дурачье – уличное пушечное мясо, сопляки, которым захотелось поиграть в бандеровскую «Зарницу», ибо другой им не предложили, но есть и идейные, а эти опаснее всего и подлежат жесткой денацификации.

Что с этим со всем делать? Какие выводы? Надо организовываться и проводить массовые выступления с наглядной демонстрацией своей позиции чаще, чем раз в год. Есть разные даты – дни освобождения городов, какие-то советские праздники. Противостояние будет продолжаться и будет радикализироваться. Столкновения афганцев с АТОшниками в Николаеве первая ласточка, первая победа, но нас впереди ждут большие испытания. Будут жертвы, но хотелось бы верить в то, что они будут не напрасны.

1.0x