Сообщество «Биткоин, блокчайн и криптовалютные технологии» 19:16 20 сентября 2018

Хакеры используют ПО Агентства национальной безопасности США для скрытого майнинга

Хакеры используют ПО Агентства национальной безопасности США для скрытого майнинга

Организация Cyber Threat Alliance (CTA), основанная компаниями, которые разрабатывают программное обеспечение против вирусов, опубликовала шокирующий отчет. По его данным в этом году зафиксировано более 150 тысяч случаев скрытого майнинга криптовалют с использованием мощностей компьютеров рядовых граждан.

По некоторым оценкам специалистов хакерские атаки подобного рода повысились на 459%. Аналитики сообщают, что такая активность киберперсупников связана с тем, что им стала доступна программа EternalBlue, разработанная Агентством национальной безопасности США (АНБ). Вредоносное ПО было рассекречено и загружено на сайт WikiLeaks. По утверждениям представителей сайта EternalBlue активно применялась американскими спецслужбами.

Однако теперь EternalBlue взяли на вооружение хакеры. Вредоносное ПО дает мошенникам возможность находить и использовать уязвимости в операционной системе Windows. Тем же самым алгоритмом пользуется и вирус WannaCry. В 2017 году им были заражены компьютеры в 150 странах по всему миру.

Мы уже сообщали ранее, что подобными скриптами заражены правительственные порталы Индии. Так что не стоит ждать скорого спада хакерских атак и попыток воспользоваться компьютерами обычных пользователей с целью незаконного майнинга криптовалют.

источник

1.0x