Сообщество «Салон» 00:00 3 апреля 2014

«Хайль Гидра!»

Стив Роджерс (Крис Эванс), более известный миру как Капитан Америка, пребывает в печали и депрессии. После впечатляющей победы в составе команды супергероев "Мстители" над потусторонними легионами скандинавского бога-узурпатора Локи на Земле воцаряются мир и спокойствие, а в этой атмосфере всеобщего благополучия Капитану не находится места

"Первый мститель: другая война" (США, 2014, режиссеры — Энтони Руссо, Джо Руссо, в ролях — Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Роберт Редфорд, Самуэль Л. Джексон, Себастьян Стэн, Энтони Маки)

"Если бы это было так, это бы еще ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно еще и не этак! Такова логика вещей!"

"Алиса в Зазеркалье" Льюис Кэролл

Стив Роджерс (Крис Эванс), более известный миру как Капитан Америка, пребывает в печали и депрессии. После впечатляющей победы в составе команды супергероев "Мстители" над потусторонними легионами скандинавского бога-узурпатора Локи на Земле воцаряются мир и спокойствие, а в этой атмосфере всеобщего благополучия Капитану не находится места. Он снова ощущает себя простым нью-йоркским двадцатипятилетним пареньком, проспавшим во льдах со времен Второй мировой войны до наших дней. Своим силам и талантом, обретенным семьдесят с лишним лет назад в результате череды биохимических экспериментов, Роджерс применения не находит. Мир XXI века остается для него сложным и непонятным. А единственный друг — Джеймс "Баки" Барнс — погиб в далеких сороковых во время спецоперации. Но — был бы герой, а дело для него всегда найдется. Череда загадочных событий вокруг суперсекретного агентства ЩИТ, возглавляемого соратником Роджерса по спецоперациям Второй мировой Ником Фьюри (Самуэль Л. Джексон), втягивает героя в противостояние с таинственной организацией ГИДРА, чьи корни просматриваются в экспериментальных институтах Третьего рейха. Это тот самый загадочный орден, о котором в одном из комиксов о Капитане Америка, так и озаглавленном — "Хайль ГИДРА", было сказано: "Каждый раз, когда зло угрожало миру, они всегда имели к этому отношение. Неважно кто: Катары, Сыны Анубисы, Ариософисты, Вотанисты, Семь Королей, Черный Орден, Зеленое и Красное Общество, Общество Тулии — их зло не знало границ. Каждый аспект истории, политики, науки, магии и веры был под контролем их щупалец. Отрубите ей голову, на ее месте вырастут еще две. Их угроза всегда возрастает. Они постоянны и вечны — они не остановятся, независимо от того, кто им противостоит". И действительно — ГИДРА гораздо древнее любых нацистских лабораторий. Но противостоит им теперь Капитан Америка и его новые товарищи.

Надо сказать, что "Первый мститель: другая война" приятно удивляет. Несмотря на обилие головокружительных трюков и потрясающих спецэффектов, мы имеем дело не с привычным боевиком, а скорее — с классическим шпионским детективом, полным загадок, расследований и мрачной атмосферы, которая всегда сопутствует историям с поиском двойных агентов. Мы сталкиваемся с комиксовой версией шпионских романов, достойной подробного и пристального разбора, к сожалению, покойного Богомила Райнова — автора "Чёрного романа", исследовавшего в далекие семидесятые феномен шпионского триллера. Да и киноаналоги "Другой войны" лежат в тех же семидесятых — тут невольно вспоминаются и "39 ступеней" Дона Шарпа, и сериал "Шпион, выйди вон!", снятый в 1979-м Джоном Ирвином. В конце концов, сам факт присутствия в фильме Роберта Редфорда, сыгравшего главную роль в "Трех днях кондора" — классической ленте 1975-го года — нам кажется не случайным. Но если мы будем пытаться увидеть подобие "Другой войны" среди отечественных лент, то, как ни странно, ближе всего к данной кинопродукции "Марвел" оказывается ни "Ошибка резидента", ни "ТАСС уполномочен заявить…", и уж тем более не провальный псевдокомикс "Шпион". Нет, в данном контексте наиболее уместно вспомнить незаслуженно забытый сериал 2006 года "Девять неизвестных" — те же поиски скрытого врага, те же наследники эзотерического Рейха — члены уцелевшего ордена "Аненербе", и тот же рефлексирующий супер-герой. Только вместо нью-йоркского ирландца Стива Роджерса, прикрывающегося своим звездно-полосатым чудо-щитом, в "Девяти неизвестных" — растерянный экстрасенс Мефодий, блестяще сыгранный Егором Бероевым.

Вообще, Капитан Америка для российского массового зрителя оставался одним из самых малоизвестных супергероев — отсутствие ярко выраженных сверхспособностей и нарочито заидеологизированное имя никогда не позволяли ему даже приблизиться в популярности ни к зеленому великану Халку, ни к скучающему миллиардеру Бэтману, ни к задиристо-когтистому Росомахе. Да и слишком уж нарочито глянцевая "правильность" Стива Роджерса не добавляла ему симпатий в глазах российских любителей "современных сказок для взрослых". Это тот случай, когда отсутствие малой толики определенной "порочной сложности" делал персонажа скучным и малоинтересным. И в какой-то мере подобное отношение российских фанатов комиксов было несправедливым. Явившийся миру в марте 1941 года Капитан Америка был — да, героем, лишенным существенных личностных недостатков, но и появился он как борец с абсолютным Злом — тем Злом, с которым простые американцы по своему убеждению не могли справиться самостоятельно. Сперва это был германский нацизм, в дальнейшем же большая часть его врагов будут частью самой системы Соединенных Штатов —существует даже выпуск, посвященный Уотергейтскому скандалу. Во многом именно в Стиве Роджерсе Америка видела своего героя — простого и хорошего парня, совокупность представлений о своей идеальной Родине. И, наверное, не случаен тот факт, что антикоммунистические комиксы 50-х оказались самыми провальными в истории Капитана.

И в наши дни — вольно или невольно — сюжеты, связанные с Капитаном Америка, обрастают новыми смыслами и символами. Создается впечатление, что Стив Роджерс не желает укладываться в прокрустово ложе истории, сочиненной высокооплачиваеми авторами. Когда в конце фильма новообретенная соратница Капитана протянет ему старое советское досье на ГИДРу времен Второй мировой и скажет: "Чтобы добыть это, пришлось устроить маленькую заварушку в Киеве", — начинаешь понимать, что главной сверхспособностью Капитана Америки является умение жить своей жизнью и создавать вокруг себя завихрения, этот мир меняющие. Ну, и в продолжении фильма (а оно обязательно будет) остается ждать счастливого окончания киевской темы. Ведь было сказано в одном из старых выпусков "Хайль ГИДРА":

— Герои такие предсказуемые. Ими так легко манипулировать.

— Да. Особенно, когда они думают, что выигрывают.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x