Авторский блог Константин Шульгин 00:10 2 сентября 2019

Хай по ветру

Тут поднялся, шум и хай …

Ну и наделал шороху кремлёвским политтехнологам В.В. Бортко. Испортил все выходные; заставил срочно готовить ответные шаги. А лидерам приходится молчать в тряпочку, пока аналитики с пиарщиками заготовят ответы. Паузу заполняют ковровые разной степени приближённости и адекватности. Пикейные жакеты разбушевались не на шутку, решив, что их час настал, вот некоторые «шедевры»: «старый неадекватный человек не понял куда попал и что вокруг творится», короткое « он не политик, какой с него спрос», ещё: «предатель; ему партия доверила, а он сбежал с поля боя». Добрехались до того, что некий умник заявил, что его «перекупили либералы». А один бард-куплетист, так вообще потребовал, чтобы тов. Бортко застрелился на трибуне Госдумы – такой вот затейник. Либералы всех мастей заходятся в радостном визге. Но, естественно, больше откликов положительных, немало людей напоминают о двурушнической позиции Зюганова, затеявшего эту омерзительную авантюру. Я, как и другие сторонники левых, твёрдо поддержал товарища Бортко и хочу объяснить свою позицию.

Я сравниваю ситуацию с местом, где живу, где хожу по своей земле. Уже писал, что в нашем спальном районе, КПРФ выдвинуло кандидатом в Мосгордуму состоятельного человека из другого региона, который никакого отношения к избирательному округу не имеет, никогда здесь не жил и не работал. Но и будучи выдвинутым, ни разу в «своём округе» не появился. Нет от него никаких, ни письменных сообщений, ни видео обращений. Нет в районе никакой наглядной агитации за кандидата от КПРФ, не появилось даже дешёвенькой листовки в его пользу. О том, что имеется такой кандидат, избиратели узнали из официальной сводной таблицы зарегистрированных кандидатов в депутаты округа. Вместе с тем, в районе есть, хоть и не большая, но активная парторганизация КПРФ, избраны несколько человек в районные депутаты (которые и вовсе уж никакими правами не обладают). Эти депутаты и другие активисты партии, на виду; носятся по району, вступают в перепалки с чиновниками, теребят, требуют. Бывает, добиваются своего, нередко вызывают улыбку избыточной активностью, но, всегда искренни и, главное, не дают «распускаться» бюрократам, держат их в напряжении. И вот, нынешние выборы. Как мне представляется, выдвижением кандидата в депутаты должна заниматься территориальная парторганизация: она знает людей, кто на что способен, знает болевые точки района, готова будет поддержать своего выдвиженца. Но г-н Г.Зюганов, со своей шайкой, выдвигает заведомо непроходного «варяга», и даже не пытается делать вид, что проводит агитационную кампанию, сознательно саботирует выборы, иначе, на мой взгляд, такое предательское поведение не назовёшь. Наши активисты из КПРФ, ходят, как обухом пришибленные, не смеют взглянуть в глаза соседям и знакомым. Ведь их предала собственная партия – КПРФ. А в это время собянинская «самовыдвиженка» Маша-физкультурница, глядит с плакатов на каждой остановке, через каждые двести-триста метров расставлены «кубы Навального» в её честь, а возле каждого по два-три агитатора с печатными материалами, ею заполнены местные газеты и районный сайт, мышь мимо её агитации не проскочит. Но, вот, попыталась сия светочь физдвижения пару раз встретиться с «электоратом», так оказалась размазнёй; разнесли её жители своими вопросами так, что второй раз она просто сбежала со встречи с избирателями. Как бы тут пригодились наши горланы-активисты. Но, нет, приказано молчать! Так кто в этой ситуации подлец и предатель, кто продаёт за кремлёвскую пайку и спецдачу на Рублёвке, интересы простых трудящихся?

Вот так же мне видится и ситуация с тов. Бортко. Он человек умный, с большим жизненным опытом, да и в политике не первый раз избран в Госдуму, во фракции КПРФ представляет творческую интеллигенцию, работает с избирателями в родном Питере. Не хуже любого из нас, понимал, что за едросом-«самовыдвиженцем» административный ресурс, грязные технологии и прочие гримасы буржуазной демократии. Но шёл на выборы прежде всего для того, чтобы громить всей силой своих интеллектуальных и творческих возможностей, мерзости действий компрадорской администрации, высветить хорошо известные ему болевые точки, заставить обратить внимание на них, добиться обещания, от соперника, исправить грубые недочёты. Ему не важно было, сколько ему «нарисуют» процентов; семнадцать или семь, но и сильно двинуть соперника он имел шанс… При одном условии, что партия будет биться с ним плечом к плечу, включит все свои возможности, мобилизует городскую парторганизацию. А взамен увидел, приблизительно такую же картину, какую я описал в своём районе: полный саботаж на грани предательства. Ведь в своём эмоциональном заявлении, он сказал, что обращался к Зюганову и другим партбюрократам не препятствовать его избирательной кампании, поддержать её, но получил жёсткий отказ. Что он должен был делать; предать надежды трудящихся, делать вид что ничего не происходит, или честно и публично разоблачить двурушников. Владимир Владимирович нашёл в себе мужество и публично раскрыл обман. Он прекрасно понимал, что теперь ему будет не сладко, сознавал какие силы поднимутся против него, как начнут шельмовать. Понимал он и то, что в «подарочном наборе за второе, призовое, место» лежала пара-тройка сценариев с бюджетным финансированием, а творчество для такого человека – сама жизнь. Теперь, естественно, ему дорога закрыта. И он это понимал и всё же, решился. Побольше бы таких принципиальных коммунистов.

Ну, а про хай, который подняли «эти», так собаки лают, а караван идёт.

1.0x